ししまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.3

1963年、テキサス州で刑務所から仲間と脱獄したブッチは民家から少年のフィリップを連れ去り逃走。ブッチは少年に危害を加えようとした仲間を殺し、警察に追われながらフィリップと逃避行を続ける。
北米では興
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

米同時多発テロで父を失った少年オスカーはクローゼットで1本の鍵を見つける。オスカーは父の仕掛けた調査探検ゲームのひとつで、鍵穴を探し当てればメッセージが受け取れると思い、鍵穴を探す。
9.11同時多発
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.3

統合失調症の少年が周囲の人々に支えられながら人生に希望を見いだしていく青春ドラマ。
重たいテーマで、痛みに強く共感させられる。冷や冷やさせられる場面も多いけど、ネガティブではないし、見る者に何かを押し
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.0

マーティン家に届いた家事ロボットNDR114は、アンドリューと名付けられ、2階の窓からの転落をきっかけに自我を持ち始める。やがて末娘アマンダの子守を通じて人間らしい感情を育て、自由になりたい、人間にな>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.4

内気な性格の高校生キャリーが、同級生からイジメを受けたことによりにより念道力を覚醒させる。
1976年の作品だから古めかしさは全開だけど、さすがブライアン・デ・パルマ監督、今でも十分通用する。ただ本題
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.7

貧しい米国人青年トム・リプリーは、イタリアから戻らない友人フィリップを連れ帰るよう彼の父親から頼まれる。トムはフィリップを説得するため行動を共にするが、自分を見下す態度への怒りや金持ちへの嫉妬が渦巻き>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.6

欧米初の女性首相マーガレット・サッチャーの生涯を画く伝記ドラマ。
政界引退後、認知症を患うマーガレットの実生活と重ねつつ、戦中の若年期から1990年の首相退陣に至るまでを回想するスタイル。認知症の場面
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.7

裁判所の信頼も厚い法定後見人のマーラの正体は、合法的に高齢者の資産を搾り取る悪徳後見人で、マーラは資産家の老女ジェニファーを次の獲物に定める。
強い詐欺師女が上り詰める話。胸くそランキングかなり上位。
>>続きを読む

潜水艦クルスクの生存者たち(2018年製作の映画)

3.4

軍事演習のため艦員118名で出航したロシアの原子力潜水艦クルスクの魚雷が暴発。艦体はバレンツ海に沈むが、23名が生き残る。
ひどい話。実話だから暗澹たる気分になる。お粗末な装備、官僚主義的な姿勢。こん
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.0

FBI捜査官だった妻を亡くし、大学でテロの歴史を教えるマイケルは隣人のオリバーが偽名だと気付き、身元を調査。少年時代に爆破テロ未遂事件を起こしていたことを突き止める。
90年代スリラーの傑作。多少BG
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.2

1998年、オハイオ州の名門法律事務所で働く弁護士ロブ・ビロットは、ウェストバージニア州の農場が大手化学メーカー・デュポン社の工場からの廃棄物で汚染され、190頭の牛が病死した問題を調査。デュポン社が>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

2.8

膝の治療に禁止薬物ステロイド使ったとしてで米陸軍特殊部隊を名誉除隊させられたジェームズはカリスマ的リーダーのラスティ率いる民間軍事組織に就職。ベルリンでテロ組織の行動を監視し、凶悪な生物兵器を奪取する>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.3

投資会社の共同経営者ジェームズは身に覚えのない横領罪で逮捕され、10年の実刑となる。刑務所暮らしを恐れ、黒人なら刑務所経験があるという偏見から、洗車場を営む黒人ダーネルに刑務所暮らしのコーチを依頼する>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

1.9

ロンドンの人気高級レストランは大勢の客への応対や料理に追われ、てんてこ舞いの忙しさとなり、そこへオーナーシェフであるアンディのライバルシェフやグルメ評論家が不意に来店する。
90分間全編ワンショット、
>>続きを読む

ザ・デプス(1989年製作の映画)

2.9

深度1万mの海底に造られたアメリカ海軍の秘密基地に隣接するミサイル基地の建設に従事する11人のクルーが未知の深海生物に襲われる。
「13日の金曜日」で知られるショーン・S・カニンガムが監督したSFパニ
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.1

資産700億ドルという世界一の富豪リッチ家の御曹司リッチーが、会社乗っ取りを企む連中と対決する。
本題に入るまで時間がかかるし、全体的にゆるゆるだけど、30年前にしてはよくできてるし、ファミリー&子供
>>続きを読む

イントゥ・ザ・サン(2005年製作の映画)

2.4

東京都知事選で不法入国者の一掃を宣言した現職知事が射殺され、米国のFBIはCIAに協力を要請。東京の下町で育ったCIA工作員トラビスは、FBIの若手捜査官を相棒にヤクザの捜査を開始。事件の黒幕は中国マ>>続きを読む

ミッドナイト イーグル(2007年製作の映画)

2.6

米軍横田基地に東洋人2人が侵入し、一人が射殺され、もう一人は逃亡する。その後、北アルプス上空で米軍のステルス型戦略爆撃機ミッドナイトイーグルが消息を絶つ。長期的に日本全土に被害が及ぶ特殊爆弾を搭載して>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

米海軍のエリートパイロットを養成する空中戦訓練校トップガンの卒業生たちが、NATO条約に違反するウラン濃縮プラント破壊のため招集され、教官として極超音速テスト機のパイロットを務める海軍大佐マーヴェリッ>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.0

「黒人らしさが足りない」と新作の出版を拒否されたアフリカ系アメリカ人の小説家モンクは、世間が黒人作家に期待するような小説を皮肉として書くが、たちまちベストセラーとなる。
黒人の作品を型にはめようとする
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.9

砂漠の実験的コミュニティで夫ジャックや親しい隣人に囲まれ、幸せな日々を送っていたアリスは身の回りで不可解な出来事が相次ぐようになり、町に不審を抱くようになる。
現実か妄想か。突拍子のないSFストーリー
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.1

中国出身の移民エヴリンは、駆け落ちした夫と米国の郊外の町でコインランドリーを経営。父親の介護、反抗期の娘との関係などの問題に悩んでいたが、ある日、別の宇宙の自分や夫と出会い、全宇宙を守るため戦うことに>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.6

バービーは恋人ケンと夢のようなバービーランドで暮らしていたが、異変が発生し、真実を探るため人間の世界へ向かう。
話題の作品だし、国際女性デーということで鑑賞。ポップな作風の半面
、意外とテーマは深いが
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.7

殺し屋アレックスはアルツハイマーを発症し引退を決意。最後の依頼となった13歳の少女暗殺を断わるが、少女は別の殺し屋に殺害され、アレックスは独自の捜査を開始する。
復讐というか私刑系クライムアクション。
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.9

移民の少年が暮らす自立支援施設で働くことになった孤独なシェフが料理を通して少年たちと交流する。
前半は軽快だけど、後半は意外とシリアスで、フランスが抱える移民問題を描き出している。終盤は想像の斜め上を
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

使用されていない超高層テレビ塔に登ることになった女性二人。老朽化した梯子を登り、地上600メートルへ到達するが、梯子が突然崩れてしまう。
自己責任を問うスリラーw。緊張感がかなり高く、ワンシチュエーシ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

免停寸前のタクシー運転手シャルルはある日、介護施設へ向かう老婦人マドレーヌを乗せるが、彼女は道中で人生を過ごしてきたパリの寄り道を頼み、過去を明かしていく。
ストーリーをどう転がしていくのかと思ったら
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0

ベスは疎遠だった姉エリーとロサンゼルスで久々に再会した矢先、地震が発生し地下から謎の部屋が現れる

80年代スプラッターホラーの名作の続編だが、ストーリーは独立している。オリジナルを現代風にアップデ
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

2.0

放射能の影響で凶暴化したカブトガニに発明好きの少年と仲間が立ち向かう。
想像通りのおバカホラー。よくできた素人作品のようなC級クオリティ。本題に入るまで長すぎて、本題に入ってもくだらなすぎ。
✅メモ
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.6

FBI長官直々に雇われているトラヴィスは潜入捜査官を危機から救い出す任務に就いていた。ある日救出した捜査官ダスティから、FBIが一般人殺害に関与していると聞くが、ダスティは記者にリークしようとして殺さ>>続きを読む

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

2.0

ウルグアイの首都モンテビデオで謎のウィルスが発生しゾンビ化。ゾンビは人間を襲った直後の32秒間だけ動きを止める特徴があった。
ゾンビサバイバル。登場人物が少なく分かりやすい半面、変化に乏しく単調であり
>>続きを読む

リミテッド(2022年製作の映画)

1.8

砂漠の真ん中で、砂に埋もれた巨大な金塊を発見した青年は、連れの男が採掘道具を手配する間、金塊を見張ることになるが、灼熱地獄と飢えと渇き、野犬の襲撃などで肉体的にも精神的にも追い詰められていく。
砂漠の
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

2.2

売春婦を狙った連続殺人が起きる中、交通事故で視力を失った売春婦ディアナが中国人少年とともに恐怖に立ち向かう。
ダリオ・アルジェント監督、御年82歳にして待望の新作。殺人、コールガール、失明、中国人少年
>>続きを読む

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

2.2

森の中でランニング中、息子の通う高校に武器を持った人物が立てこもったとの通報に接した母親エイミーは、スマホを頼りに情報収集し、息子の無事を確認しようとする。
森の中のワンシチュエーションもの。ナオミ・
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

1.9

ポールは視察とバカンスを兼ね家族とメキシコの海底油田を訪れるが、伝説の巨大ザメが姿を現す。
基本的に石油基地が舞台なのでやや変化に乏しく、サメの出番はかなり少ない。人類の開発行為に対する警告とか企業の
>>続きを読む

クリッターズ・アタック!(2019年製作の映画)

1.7

大学教授宅で子供二人の面倒をみることになったドレアたちが、生き物を片っ端から食い尽くす謎のエイリアン、クリッターに立ち向かう。
むかーし、第1作をレンタルビデオか何かで見た懐かしさに惹かれて鑑賞。B級
>>続きを読む