くーたさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くーたさんの鑑賞したドラマ
くーた

くーた

グッド・ドクター7 名医の条件 ザ・ファイナル(2024年製作のドラマ)

4.1

ファイナルシーズンは全10話。
後半はいつものゴタゴタが少なくなって終わりが近いことを実感。ショーンが極めて難しい状況下で独創的な治療方法を思いつく場面も増えた。そして最終回は10年後を描く構成で、み
>>続きを読む

0

グッド・ドクター6 名医の条件(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン6は全22話。前シーズン最終話で刺されたリムに下半身麻痺が残ったことで、手術したショーンとリムの間に亀裂が入る。登場人物面では新たなレジデント2人が加入するほか、シーズン2でデンバーに異動した>>続きを読む

0

Leverage: Redemption(原題)(2021年製作のドラマ)

3.4

レバレッジチームのリーダーだったネイサンの死から1年、未亡人となったソフィーはかつての仲間エリオット、アレック、パーカーと再会。裕福な犯罪者を成敗し、困っている人々を助ける活動を再開する。
約8年を経
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン5は全18話。女性経営者セイレンに病院が買収された影響が中盤までのメインストリームとなっている。病院の運営方針が利益と効率優先に転換されたことで、ショーンら医師は強く反発する。
さらに人間関係
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

全20話。第1-2話は新型コロナのエピソード。コロナ禍の異常な事態を思い出す。ドラマの中ではあっという間に終息するが、日本で行動制限がなくなったのは2023年5月で長かったよなあ。日本での累計死者は2>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

シーズン3は全20話。登場人物それぞれの事情を描く場面がさらに増えた。中でもシーズンを通してショーンの恋愛ストーリーが一進一退で一生続く。にしても登場人物みんな家族関係にいろいろありすぎ。最終話で主要>>続きを読む

0

THE BRIDGE/ブリッジ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

デンマークとスウェーデンをつなぐオーレスン橋の国境線で切断された女性の遺体が見つかる。上半身はスウェーデンの市議会議長、下半身はデンマークの娼婦で、スウェーデン・マルメ県警の女性刑事サーガとデンマーク>>続きを読む

0

IQ160清掃員モルガンは捜査コンサルタント シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

警察署で清掃員として働いていたIQ160
のモルガンは偶然、捜査資料の矛盾点を見つけ、難航していた捜査が進展。その能力に気づいた警視正の依頼で、モルガンは捜査コンサルタントとして働くようになる。
IQ
>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン2(2026年製作のドラマ)

3.3

前作から9年、MI6の監視部隊「ナイト・アウル」の一員として潜伏生活を送っていたパインは、英国政府が関与したとみられる武器密輸を調べるため、コロンビアの武器組織に接近する。
登場人物やや多めで、本名、
>>続きを読む

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

3.3

スキャンダルを売りとする「週刊時流」副編集長は、大学生の息子が夫婦を殺害して無理心中を図った疑いをかけられ、取材する側から一転、取材攻勢に合う側になる。
WOWWOWドラマとしてはややクオリティが気に
>>続きを読む

0

事件(2023年製作のドラマ)

4.1

資材置き場でスナック経営の女性が刺殺体で見つかり、幼なじみの青年が逮捕される。弁護は元裁判官の菊地大三郎が担当、被告の自白から単純な裁判と思われたが、一転して殺意を否認し始める。
評価がいまいちのよう
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.2

夫婦殺害の罪で死刑を宣告された鏑木慶一が移送中に脱獄。逃走しながら潜伏先で名前や姿を変え、工事現場の作業員、ライター、痴漢の冤罪被害に遭った弁護士らを窮地から救っていく。彼らは鏑木が指名手配中の死刑囚>>続きを読む

0

トップリーグ(2019年製作のドラマ)

4.1

大和新聞の記者松岡は経済部の兜クラブサブキャップから政治部に異動になり、官房長官番に抜擢。一方、松岡と同期入社の酒井は大和新聞を辞めて週刊誌記者として、東京都の埋め立て地で発見された一億五千万円の真相>>続きを読む

0

コバート・アフェア ファイナル・シーズン(2014年製作のドラマ)

3.4

CIAの新米スパイとして採用された女性が成長していく物語の第5シーズンで、本シーズンで打ち切りとなった。
ファイナルシーズンも単発エピソードはなく、シカゴのCIA秘密施設爆破の黒幕解明を巡るストーリー
>>続きを読む

0

コバート・アフェア シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.5

CIAの新米スパイとして採用された女性が成長していく物語第4シーズン。
単発エピソードがなくなり「24 -TWENTY FOUR-」のチャールズ・ローガン大統領役で知られるグレゴリー・マーティン・イッ
>>続きを読む

0

コバート・アフェア シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.6

CIAの新米スパイとして採用されたアニーが成長していく物語第3シーズン。
第2シーズンを見終わってから何年も空いてしまったが、ようやく鑑賞。単発エピソードはまずまず。シーズンを通じて描くロシア生まれの
>>続きを読む

0

CSI:ベガス2(2022年製作のドラマ)

3.2

ラスベガスを舞台に凶悪犯罪に挑む警察科学捜査班の活躍を描く。
オリジナルシリーズのマーグ・ヘルゲンバーガー、エリック・スマンダがカムバックするものの、ウィリアム・ピーターセンら多くのオリジナルキャスト
>>続きを読む

0

イコライザー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

元CIAの最強シングルマザー、ロビン・マッコールが弱きを助け悪人を成敗していくクライムアクション第3シーズン。
刑事ダンテ、ロビンの仲間であるメル、ハリー、ロビンのおばヴァイの知り合い、親族に関係する
>>続きを読む

0

イコライザー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.4

元CIAの最強シングルマザー、ロビン・マッコールが弱きを助け悪人を成敗していくクライムアクション第2シーズン。
デンゼル・ワシントン主演の映画版からさらに遠ざかって、予算の制約を感じるクオリティではあ
>>続きを読む

0

イコライザー シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

元CIAの最強シングルマザー、ロビン・マッコールが弱きを助け悪人を成敗していくクライムアクション。
デンゼル・ワシントン主演の映画版とは一転して女性が主人公。オリジナルのドラマは残念ながら未見だが、少
>>続きを読む

0

真犯人(2018年製作のドラマ)

3.7

昭和49年、静岡県で男児誘拐殺人事件が発生。時効まで1年に迫った昭和63年、県警は再捜査に乗り出すが解決に至らず、平成27年、静岡県裾野市で男児の父親が遺体で見つかる。
60分枠全5回。安定のクオリテ
>>続きを読む

0

マークスの山(2010年製作のドラマ)

3.5

元暴力団員、法務省刑事課長が相次いで殺害され、マークスと名乗る青年が捜査線上に浮上する。
クオリティの高いWOWOWの連続ドラマWの作品。全5回✕約1時間。原作は買ったまま読まずじまい。映画も未見(D
>>続きを読む

0

警視正バンクロフト~新たなる犯罪(2020年製作のドラマ)

3.7

警視正に昇進したバンクロフトは統合で誕生した警察署の署長に就くが、殺人事件に息子の関与が疑われる。
前シーズンとやや路線が異なり、裏の顔を持つバンクロフトを応援したくなる展開。冷徹に事を進めた前シーズ
>>続きを読む

0

ブラック・ジャック(2024年製作のドラマ)

2.9

法相の古川正文は息子が海外旅行中に危険ドラッグを運転して事故を起こし、臓器が激しく損傷。ブラック・ジャックに臓器移植を依頼する。
名作漫画を現代的にアップデートし、ちょっといい話。漫画やアニメはもちろ
>>続きを読む

0

ニュースルーム シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.0

架空のテレビ局アトランティス・ケーブル・ニュース(ACN)を舞台に「ニュースナイト」のアンカーであるウィル・マカヴォイやスタッフらの人間模様を描く。
シーズン3は、ACNが敵対的買収の標的となる一方、
>>続きを読む

0

ニュースルーム シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

架空のテレビ局アトランティス・ケーブル・ニュース(ACN)を舞台に「ニュースナイト」のアンカーであるウィル・マカヴォイやスタッフらの人間模様を描く。
第2シーズンは2012年11月の大統領選挙までの動
>>続きを読む

0

ニュースルーム シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.9

架空のテレビ局アトランティス・ケーブル・ニュース(ACN)を舞台に「ニュースナイト」のアンカーであるウィル・マカヴォイやスタッフらの人間模様を描く。
視聴率優先で取材対象を攻撃したり、ゴシップを追いか
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.5

日本近海で海上自衛隊の潜水艦が米海軍原子力潜水艦に衝突して沈没。実は日米が極秘に建造した日本初の高性能原子力潜水艦「シーバット」に彼らを乗務させる偽装工作だったが、艦長・海江田四郎は航海中、この原潜で>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

3.9

◼️概要
2023年Amazonオリジナルのアクションスリラー。ナイジェリア大統領暗殺にCIAの関与が疑われ、副長官代理ライアンらが調査。やがてCIAの一部、麻薬カルテル、テロ組織が絡む癒着が判明する
>>続きを読む

0

ペルソナの微笑(2023年製作のドラマ)

3.6

◼️概要
テレビ東京で2023年に放送された警察ドラマ。神奈川県厚木市でホームレスが青酸カリで殺害される事件が発生。山梨県で16年前に起きた未解決事件と関連があり、捜査一課強行犯一係の矢代刑事が捜査を
>>続きを読む

0

モノクロームの反転(2020年製作のドラマ)

3.4

◼️概要
テレビ東京で2020年に放送された警察ドラマ。一家三人殺害事件が発生し、山梨県警捜査一課強行犯三係(村瀬班長)が出動。一課長は早期解決のため、三係とは水と油の関係である一係(朽木班長)を地取
>>続きを読む

0

沈黙のアリバイ(2020年製作のドラマ)

3.5

◼️概要
テレビ東京で2020年に放送された警察ドラマ。パチンコ店の売上3千万円が強奪され、一人が殺害される。主犯が逃亡する中、山梨県警捜査一課強行犯一係(通称一班、朽木班長)は共犯の男湯本を逮捕。取
>>続きを読む

0

ノースライト(2020年製作のドラマ)

3.2

◼️概要
2020年にNHKで放送されたミステリー。建築士の青瀬稔は注文を受けて信濃追分に住宅を完成させるが、依頼人吉野は引っ越していないことが分かり、建物内にはブルーノ・タウトゆかりの椅子だけが残さ
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.4

◼️概要
2022年にAmazonビデオで放送されたアクションスリラー。海軍特殊部隊(ネイビーシールズ)のジェームズ少佐はシリアでの「オーディンの剣」作戦で部下たちを亡くし帰還。頭痛と記憶障害に悩むが
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.1

◼️概要
2011年に英BBCで放送された推理ドラマ。カリブ海の架空の島セント・マリー島を舞台に、イギリス本土から赴任した警部補らが事件を捜査する。1話完結で全8話。
◼️キャスト
警部補リチャード・
>>続きを読む

0

FBI:特別捜査班(2018年製作のドラマ)

2.9

◼️概要
2018~19年に米CBSで放送された犯罪捜査ドラマ。ニューヨークを舞台に、FBI捜査官マギーが中東系の元潜入捜査官ジダンと組み、テロや誘拐など一刻を争う緊急事態に挑む。シーズン1は全22話
>>続きを読む

0