ししまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みんな元気(2009年製作の映画)

4.1

感謝祭シーズン、グード家には誰も帰省しないため、父親がアメリカ全土に散らばった4人の子どもたちを訪ね歩くヒューマン・ドラマ。
子供思いの父親の切ない物語。子供たちみんなが父親には言えない事情を抱えてい
>>続きを読む

フルーク(1995年製作の映画)

2.8

事故死した会社経営者が犬に生まれ変わり、遺された家族を守ろうと奮闘する。
CGじゃないワンちゃん可愛い。けど、ストーリー性に乏しく淡々と進む感じで本題に入るまで長すぎる。
✅メモ
1977 年のジェー
>>続きを読む

ゲッティング・イーブン(1994年製作の映画)

4.1

11歳の少年がコソ泥である父親と久しぶりに再会し、まっとうな道を歩かせようとするコメディ。
ちょっと幼稚だけど、なぜか古さも感じさせず、笑いとほっこりの109分。父親役テッド・ダンソンって気付かなかっ
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.0

ジョークで人々の心と体を癒す実在の精神科医パッチ・アダムスの若き日を描いた伝記ドラマ。
患者を一人の人間としてみる。看護師らスタッフを下に見ない。医師の役割を問う作品。崇高な理念をあきらめない、純粋な
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

2.6

大晦日の夜、豪華客船が巨大津波で転覆。乗客や乗組員が船内に閉じ込められ、牧師が生存者のグループを安全に導こうとする。
パニック映画の傑作。半世紀前の作品だからキャストのほとんどは他界し、存命しているの
>>続きを読む

ザ・ターゲット(1996年製作の映画)

2.5

大統領補佐官ボビーは、大学時代の恩師が狙撃され、自らも命を狙われる。やがて何者かが大統領暗殺計画を進めていることを知り、ワシントン・ヘラルド紙の記者アマンダの協力の下、真相を突き止めようとする。
批評
>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.3

チェチェン・マフィアからFBI長官暗殺指令を受けた一匹狼の殺し屋ジャッカルはカナダにを経由して、米国にひそかに潜入。一方、FBI側は、息子をジャッカルに殺された過去を持つ獄中の元IRA闘士デクランを解>>続きを読む

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.1

遺伝学者ノーマンと暮らす妻クレアは、隣人宅から夫が大きな荷物を運び出す姿を目撃。その後、家具が勝手に動いたり幽霊が現れたりするなど、クレアは奇妙な出来事を経験する。
心霊現象スリラ
>>続きを読む

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

2.6

結婚式を控えた女性ジャーナリストのアレックスと、ボルティモアで手術予定の外科医ベンはソルトレークシティーの空港で嵐により足止めされ、共同でセスナ機をチャーター。しかし上空で操縦士が意識不明に陥>>続きを読む

守護神(2006年製作の映画)

3.3

沿岸警備隊のベンは任務で相棒を失い、若いレスキュースイマーを育てる養成校の教官となる。過酷な訓練で脱落者が続く中、元高校水泳チャンピオンの訓練生ジェイクは抜群の記録を叩き出す。
ハリ
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.1

ディスカウントショップの写真現像カウンターに勤めるサイは常連客ニーナ一家の写真を密かに自宅に飾っており、やがて常軌を逸した行動を取り始める。
コミカルな役や良い人役が多かったロビン
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.3

路線バスに時速50マイルを下回ると爆発する爆弾が仕掛けられ、爆破を阻止するために乗り込んだSWAT隊員が女性客に運転を任せ、事態を解決しようとする。
懐かしい一本。単純明快なド派手アク
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.2

◼️概要
ウクライナのオデッサで「ハンドル」と呼ばれる危険な兵器が盗まれ、闇取引を阻止するため、MI6御用達の民間諜報員、天才ハッカー、新米スナイパー、そしてハリウッドスターが奮闘するスパイアクション
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

◼️概要
クラシック音楽界の頂点に立つターはベルリン・フィルで女性初の首席指揮者に就任。女性バイオリン奏者と養女を育てていたが、新曲の創作や、世間からの重圧に苦しむようになっていた。さらに教え子の若手
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

◼️概要
名門音楽院で学ぶジャズ・ドラマーを志す若者が音楽院の最高位バンドチームに加入。主奏者を決める争いの中、完璧さを求める教師の指導は狂気を帯びていき、生徒の精神は次第に追い込まれていく。
◼️感
>>続きを読む

キャント・バイ・ミー・ラブ(1987年製作の映画)

4.4

◼️概要
冴えない高校生ロナルドは、母親のドレスを汚して困っている学園のアイドル的存在シンディに1000ドルを貸す代わりに1ヶ月だけ仮の彼女になるよう頼む。
◼️感想
ベタな青春ラブストーリーだけど我
>>続きを読む

スニーカーズ(1992年製作の映画)

4.3

◼️概要
警備システムに侵入してその不備をチェックするハイテク機器のプロ集団5人組スニーカーズ。NSA局員を名乗る男から、天才数学者が開発したブラックボックスを盗み出す仕事を持ちかけられる。
◼️感想
>>続きを読む

EXmas(2023年製作の映画)

2.2

◼️概要
クリスマスにグラハムが帰省すると、元婚約者がクリスマスを祝うために訪れており、別れたカップルがバトルを繰り広げる。
◼️感想
コメディタッチのロマンスホームドラマ。結末は予想できるし、なんか
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.3

◼️概要
1959年、全寮制で高い進学率を誇るバーモント州の名門校ウェルトン・アカデミー。新任教師キーティングが型破りな授業を行い、抑圧された生徒たちの気持ちを捉えていく。
◼️感想
奥が深い作品。心
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.0

◼️概要
仕掛けられた細菌兵器の場所を探るため、FBI捜査官は仮死状態となったテロリストの顔を自分に移植し、おとり捜査する。しかし、テロリスト側が覚醒し、捜査官の顔を自らに移植し、立場が逆転する。
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

◼️概要
事故でバレリーナの道を断たれたドミニカは病気の母親の治療費を稼ぐため、ロシア対外情報庁(SVR)の一員に。訓練後、CIA捜査官ナッシュに接近し、ロシア政府内に潜むスパイの名を聞き出すミッショ
>>続きを読む

バグダッド・スキャンダル(2018年製作の映画)

3.3

◼️概要
国連史上最大のスキャンダルと言われるイラクの石油食料交換プログラムを巡る不正を映画化。
2002年、マイケルは国連事務次長の特別補佐官に任命され、困窮するイラク国民を救うはずの人道支援プログ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.3

◼️概要
リーマン・ショック後の不況が続く2011年。家を手放し、自家用車で寝泊まりしながら、働き口を求めて全米各地を動き回る高齢者が増加。ネバダ州では工場閉鎖の影響で臨時教員ファーンは失業。キャンピ
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.4

◼️概要
殺人鬼ゴーストフェイスに何度も襲われたカリフォルニア郊外のウッズボロー。ある夜、女子高校生タラは新たなゴーストフェイスに襲われる。別の町で暮らしていたタラの姉サムは、恋人リッチーを連れて帰省
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

2.8

◼️概要
結婚を直前に控えたアリソンは、スマホを見ながら車を運転中、交通事故に巻き込まれ、義理の姉らが死亡。自身も負傷し、鎮痛薬に依存するようになるが、立ち直ろうと苦闘する。
◼️感想
暗転した人生の
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.2

◼️概要
1990年代半ばのロサンゼルス。13歳のスティーヴィーは力の強い兄に歯が立たず、早く大きくなって見返してやりたいと願っていた。ある日、街のスケートボード・ショップで知り合った少年たちと交流を
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.3

◼️概要
1984年、オレゴン州郊外の住宅地で連続殺人事件が発生。地元の少年4人は犯人が近所に住む警官が犯人だとにらみ、証拠を見つけようとする。
◼️感想
思春期ホラー。子どもたちのひと夏の冒険が微笑
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.6

◼️概要
2011年のドラマコメディ。妻の死を引きずり、新聞コラムニストを辞めたベンジャミンは新居で再出発しようと考え、郊外の広い家を気に入るが、同じ敷地にある2年も閉園状態の動物園や飼育員たちも引き
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

◼️概要
2023年のサスペンス。ロサンゼルスで暮らす18歳の高校生ジューンは、コロンビア旅行に行った母親グレイスが予定日に帰国せず心配。母親に同行していたその恋人ケヴィンとも連絡が取れず、現地の代行
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

◼️概要
2021年韓国のアクションサスペンス。飛行機恐怖症のジェヒョクは娘とハワイに行くため仁川空港へ。搭乗便で若者リュ・ジンソクがバイオテロを起こし、機内は大混乱に陥る。一方、同機にはテロを捜査す
>>続きを読む

トレマーズ 砂の王国(2021年製作の映画)

2.3

◼️概要
2022年中国のモンスターアクション。砂漠化し巨大生物に支配された地球で、選ばれた人間だけが安全に暮らせる「オアシス」を目指す一行を描く。
◼️メモ
原題「沙丘虫暴」、英題「evil in
>>続きを読む

S.W.A.T. アンダーシージ(2017年製作の映画)

2.8

◼️概要
2017年のテレビ映画アクション。独立記念日の朝、S.W.A.T.のメンバーは密輸品を押収するため倉庫へと向かうが、銃撃戦に。コンテナの中で謎の男スコーピオンを発見し連行するが、国家を揺るが
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.4

◼️概要
2003年のアクションスリラー。ロス市警S.W.A.T.隊員ストリートは、強盗事件で独自の判断で行動し、相棒ギャンブルと共にチームを外される。半年後、ベテラン巡査部長ホンドーがS.W.A.T
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.0

◼️概要
ローランド・エメリッヒ監督による2009年のSFパニック。09年、太陽系の各惑星が直列に並び、太陽の活動が活発化。世界は3年後に滅ぶと地質学者ヘルムズリーは推測し、その報告は米大統領ウィルソ
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.3

◼️概要
ローランド・エメリッヒ監督による2004年の災害パニック。気象学者ジャックは地球温暖化で氷河期が到来すると察知。米政府に早急な避難対策を取るよう警告するが、副大統領は経済コストを理由に耳を貸
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

2.8

◼️概要
2009年米豪南アのSF。ヨハネスブルク上空に巨大宇宙船が現われ、南アフリカ政府がエイリアンたちを難民として受け入れてから二十数年後。地上にはエイリアンが住む第9地区が作られたがスラム化し、
>>続きを読む