ししゃもさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ししゃも

ししゃも

映画(251)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

今観ると、人間性を描こうとしたりグロテスクなシーンがあったりと、最新作とのギャップが大きい。

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.5

消防士がほぼ無傷でテロリストを壊滅させるという、よく意味のわからないパワーワード。シュワちゃん映画にしては設定がシリアスで、頭空っぽとまでいかないのが好き。

イレイザー(1996年製作の映画)

3.0

床突き破ってレールガン無双するシーン、頭悪くて好き。

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

シュワちゃん映画の中でも特に頭空っぽ映画。奥さんの無双?シーンとかわけわからん。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

何回観ても泣く。
T-1000はとても恐ろしかった。役者の演技も相まって、あの不死身さは子供心にトラウマもの。

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.0

なんで最後大爆発したのかとかは突っ込んではいけない。

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

この時のT-800は本当に恐ろしかった。
カイルに惚れる。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.5

オプティマス…記憶大丈夫?
レノックスの活躍は嬉しかった。

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.0

ミカエラ…。ダークナイト方式で役者さんを替えるだけにして欲しかった。
メガトロンが良かったのは覚えてる。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.5

中学生の頃めちゃくちゃ興奮したのを覚えてる。ミカエラとバンブルビーの関係が好きだった。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

冒頭から引きこまれた。非現実的な設定であるにも関わらず、抑えめな演出や秀逸な脚本が作品への親しみやすさを生み出しているように感じた。日本語変ですが、それぐらい感動しました。

マーク・ラファロが若い。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

これ観て泣いて、触発されて宇宙の勉強して、また観てもっと泣いた。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

戦争映画の新しい姿。ノーラン監督に一生ついていく。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

シリーズ完結編。語りきれないほど大好きな作品です。ハンス・ジマー最高。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ヒース・レジャーのジョーカーは今後何年経っても忘れられないほどの衝撃だった。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

シリーズの1作目。キリアン・マーフィーのスケアクロウが好き。