shizukittyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shizukittyさんの鑑賞したドラマ
shizukitty

shizukitty

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.4

韓ドラ好きで知らない人はいないであろう超有名ドラマ。
いつか見たいと思って、ものすごく期待しての鑑賞。

んー、、期待しすぎたかな?

BSを録画して観たから、内容がかなりカットされてるみたいなので…
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.4

む、、む、、むずかしい、、
物理学全然知らないし、かなりの速さで話が進むから置いてけぼり感が強い。。

人類VS宇宙?
SFミステリー?

そもそも誰が主人公??
オギー?ジン?

頭の中がゴチャゴチ
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.7

ペントハウス完走🏃‍♀️💨
いやぁ、すごかった。。
シーズン3まで全部観て改めて思うけど、このドラマ、いったい誰が主役??
チュダンテ目線、チョンソジン目線、スリョンさん目線、ローガン目線、オユニ目線
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.9

野本さん×春日さんの2人の雰囲気が好きで結局シーズン2も見ちゃった。
こちらはシーズン1より同性愛の要素が濃いめ。2人ともいつお互いが好きだと感じたのかよくわからなかったけど、そこにヤコさんと南雲さん
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.6

単純に料理好きな女性と食べることが好きな女性が楽しく作って食べてって感じのドラマかと思ってたら、なんか違った。
最初、孤独のグルメ+作る楽しさ的な要素が入ってて面白いと思ってたけど…
そこに恋愛要素が
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

配信が待ち遠しかった!!
めちゃめちゃ面白かった。
最初は病気絡みだし、ヒロインの姿が辛過ぎて大丈夫かな…と思ったけど、そんな心配不要!!

もぅね、色々スカッとする。
この作品はミンファンとスミンの
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.3

チョンジンマーン!!
チョンジンマーン!!
チョンジンマーン!!

姪思いのカッコ良すぎるアジョシ♡
イドンウクさんのベタベタの恋愛ドラマも好きだけど、こうゆう役もかっこよすぎる。
ミンヘオンニのアク
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.3

寝る時間を忘れるくらい没頭。。
一気見。
パクウンビンさん、演技だけぢゃなくて歌も上手なのね。可愛かったなぁ。

DVお父さんが怖すぎる上に無人島??って最初は少し大丈夫かな?と思ったけど、見始めたら
>>続きを読む

0

絶体絶命スクワッド(2023年製作のドラマ)

3.6

スカッとコメディ。
チームで闘いベガスを救うミッション!
美人リーダー、マッチョ、ゲイのマッチョ、インテリハッカー、スナイパー等、とにかくみんなキャラ強め。

でも強いのはキャラだけぢゃなくて、とにか
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.3

新年最初のキュンキュンをありがとうございます。
サランがひたすら可愛い!!!
悲しい顔も笑った顔もちょっと怒った顔も全部可愛い。

恋愛要素たっぷりだけど一途な2人の純粋ラブコメなので安心して見られる
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.2

少ないキャストなのに超豪華!!
菊地凛子さんは話し方とか雰囲気とか全部好き。お鼻が赤いのは設定?ちょっと気になる細かい設定がツボる。
そーゆーところも含めてバカリズムさん脚本なので、面白いのは間違いな
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

2.7

たまたまテレビつけたらやってて、結局最後まで見ちゃった。
原作がどんな感じなのか気になる。
今の時代に合わせてYouTuberとか顔出ししない歌手とか色々脚色されてるだろうから、原作本を買ってみようか
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.3

普通に楽しめた!
北村匠海さんの運動神経とGGフル活用で見応えあり。
マンガもアニメも見たことあるけど、なんか色んなところが端折られててもっとゆっくり見たいなと思ったけど、スピード感があってこれも良か
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.7

全3話。
映画にしても良いくらいの迫力と見応え。
1話目からどんどんジワジワ面白くなっていて3話目のホテルでの戦いシーンはテンポも良くて盛り上がる!!
メルギブソンの存在感すごすぎる。。
そしてあの双
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.5

待ってました、シーズン2!!
あっという間に見終わる。
このドラマを観た後、他のドラマを観ても物足りなく感じそうで不安になる。
それくらいハマる!!!

もぅね、すごいよ。
登場人物みんなが叫んでる。
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.9

全部配信されてから見ればよかった。
見る期間が空いて後半、ちょっと話について行けず置いてきぼりくらった。

死刑の無い韓国ならではの作品。
あのお面とタイトルで絶対面白い!と確信して見始めたけど、やっ
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

警察官がヤクザの事務所で潜入捜査…
日本でもこーゆードラマはあるけど、ハラハラさせつつ、恋愛も絡ませてくるあたり、さすが韓国ドラマ。

最終回まで一気に見て、見て良かったし、満足な終わり方なんだけど…
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

ドゥナが魅力的すぎた。
ドゥナのための、ドゥナを堪能するためのドラマ。

これで終わりかって感じのラストだったけど、それもよし。

韓国ドラマにしては抑揚の無いストーリーだなーと思ったけど、全8話だし
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.4

シーズン1が面白かったので鑑賞。
シーズン2は見終わるまでに時間がかかってしまった。
今回はムンの成長した姿を見ることができて、相変わらずのメンバーに新メンバーも加わってパワーアップしてるはずなんだが
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.5

評価が高かったので鑑賞。
空を飛べたり、怪我をしなかったり、
いわゆる特殊能力を持った人間達の話。
登場人物1人1人をものすごく丁寧に描いてくれるので、物語がゆっくり進む。

内容とか世界観はすごく好
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.4

うん。上出来!!!
ONE PIECEはマンガも全巻買ってアニメも大好き。
色々端折ってるところがあるのは仕方ないけど、シーズン1のラストはアーロン戦。
原作の世界観、ココ!っていうポイントをしっかり
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.6

1話1話がそれほど長くないからサクサク見れるんだけど…なかなか内容が重い。
ホームレス親子とか、妊娠とか、、
全く笑えない内容も多かった。
でも重くなりすぎないクドカンワールド満載で、不思議な世界観だ
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.9

韓国ドラマ堪能しました!って感じ。
長さといい、ドロドロ感といい…
まさに韓国ドラマ!!
見る前からタイトルは知ってたし、見てよかった。

とりあえずみんなキャラ強め。
特に誰のことも好きになれなかっ
>>続きを読む

2

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.5

一気見。
ヤクザものは普段あまり見ないけど、豪華キャスト、中でも森田剛の存在感がすごかった。言葉数の少ないヒットマン役がめちゃめちゃ似合ってる。

途中から話の展開は読めるものの、最後まで飽きずに見ら
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.6

めちゃめちゃハマって一気見!!
殺人、不倫、不正、いじめ…
お金持ちの道楽、やりたい放題。
Netflixで見たけど…これはシーズン1?
まだシーズン2、3と続くの??
これから面白くなるよねって所で
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.4

応援したくなる主人公ジョンスク。
旦那さんが腹立たしいくらいのグズなんだけど、大っ嫌い!って言えない可愛さというか…ほっとけないキャラだったな。

ジョンスクを取り巻く環境が苦しすぎて、泣くシーンも多
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.9

一気見!!
SNSで人気のキラキラ女子達の表の顔と裏の顔が見れる面白い作品。
正直言って登場人物誰のことも好きになれないし…主人公に感情移入もできなかった。なのにキラキラ女子達の洋服とかバッグとか自分
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.9

毎週配信が待ち遠しかったが遂に完結!

キムテリが悪鬼になるときの演技がすごい印象的。サニョンの時との演じ分けがお見事。
そして長い真っ黒の髪の毛が美しい。

これはホラー?オカルト?怖すぎないホラー
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.4

一気見にちょうど良い長さだった。
全体を通して面白かったけど…
最後はもうちょっとスカッとする展開にして欲しかったなぁ。

鈴木京香さんは派手な衣装もサラッと着こなして、タバコとワインがとても似合って
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.1

キムサブ好き!!
シーズン2を見たくてとりあえずシーズン1を見てみた。

最初キムサブがなかなか出てこないからユンソジョンとカンドンジュが主役みたいだったけど、キムサブ出てきてからの展開が面白い。
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.6

全6話で見やすかった。
TVerなので吹替。
山Pの英語聴きたかったなー。
山Pいっぱい出てくるし、エンディングも歌うし、カッコよかったし最高♡

内容は重すぎず、軽すぎず、でもすごい人が死ぬし…なん
>>続きを読む

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

3.9

ドクターロイヤー!!!
1話から引き込まれて一気に見終わった。

ドクターロイヤー。
天才ドクターがなぜロイヤーになったのか?シンプルな復讐劇!!

このドラマはもちろん主役も大事なんだけど、ジェイデ
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.8

小芝風花さん、最高!!!
普段あんまり地上波のドラマは見ないけど、たまたま1話見てハマった!
小芝風花さんのあの風貌とマシンガントークが忘れられない。

アニメは見たことないけど、アニメも見たいと思っ
>>続きを読む

0

シークレットファミリー(2023年製作のドラマ)

3.0

えっ?終わり?
なにこれ??

この2人が夫婦役なんて絶対面白いぢゃん!ましてスタジオドラゴン!ってものすごい期待して頑張って全部見たけど…微妙すぎる、、

これは続くの??
不完全燃焼だし、なんかよ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.4

一気見。
これは一気見しちゃうくらいアツイ。
役者さん全員が素晴らしい。

みんなお相撲さんに見えるし、
どこまでがリアルなところなのか分からないけど、色々と生々しい。

猿桜の前半のやさぐれ期があっ
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.6

正義は必ず勝つ!ってね。
最初からこの結末がある程度予想できるから、見てて安心感がある。笑

敵がしっかり敵として活躍してくれるから、ファン・ドヒ、オ・ギョンスクの2人がカッコ良い正義の味方って感じだ
>>続きを読む

0
>|