shizukittyさんの映画レビュー・感想・評価

shizukitty

shizukitty

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.7

ドラマ版から大ファンだから劇場へ!
年末最後に見たテレビが孤独のグルメ、年始最初に映画館で見た映画が孤独のグルメ!笑

いつもテレビで見てる五郎さんを映画館で見るっていうのがとっても不思議な感覚だった
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.2

キラージーンズ、名前の通り殺人ジーンズだった。笑
ジーンズに魂が宿って殺人する系。

思いっきりB級ホラーだと思って見てたけど、ちゃんと内容があった。
それもなかなか目を背けられない問題。

血の量が
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

賛否両論あるらしいこの作品…
わたし個人としては、この作品のJokerはこの終わり方しかなかったような、ある意味で納得感のある終わり方だった。

前作も思ったけど、ダークナイトのJokerが好きな人(
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

2時間半近くの長丁場で送る裁判劇。
旦那さんが死んだのは他殺か自殺か。
他殺の場合、殺したのは奥さんか、それとも…
視聴者には結末が分からない状態で裁判が繰り広げられるため、見始めたら絶対最後まで観た
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.8

「事件は会議室で起きてるんぢゃない。現場で起きてるんだ。」
↑この有名なセリフ、何度も聞いたことあったけど、この映画は初めて見た。

ドラマシリーズをちゃんと見ていないので、映画もスルーしてたけど、た
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

約3時間。
普通の映画でも長いと感じるけど、これがよく分からない1人の男の妄想の世界?をひたすら見せられる3時間は、長いと言うより濃かった。

なんだろう、だいたい4〜5のパートに分かれてるのかな。1
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.1

前半と後半で映画の雰囲気がガラッと変わる。雰囲気の変化と共に出演者も後半から少し変わるがとにかく豪華で全員が主役級。

前半はとにかく胸糞悪い。
主人公花子を極限までイラつかせる…MEGUMIさんと三
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.3

当時ドラマが面白かったから、鑑賞!
面白かったって記憶はあるけど、忘れてることが多くて映画の最初は「こんな感じだっけ?」と、なかなか入り込めず。

後半からアクション満載でひたすら綾瀬はるかさんを愛で
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.6

18×2の意味が鑑賞してわかった。
ストーリーは序盤からなんとなくそんな感じだろうな…の感覚を裏切ることなく進んでいく。

自分で思うよ。なんで予想通りの展開なのにこんな泣いてんだろう?って。
もぅね
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.1

ははは。だよね。笑
↑感想と言ったらこれしかない。笑

なんか昔はもっと豪華キャストな気がしたけど、だいぶコンパクトなチームになってない?

特に女子2人…必要?笑
金髪女子、1人倒しただけでハァハァ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

思ってた騙し合いとちょっと違かった。
だからと言って、がっかりってことは全然なくて、爽快!!
「おもしろい」がテーマの出版社を舞台にしたお仕事映画。

大泉洋らしさは残しつつ、コミカルだから重くなりす
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

130分あっという間!
相変わらずの迫力と愛さずにはいられない飛信隊の面々!!
前作からファンになった羌瘣も圧倒的な強さで清々しい!
今回は信との協力プレーもあってよりチーム感がアップ。

もちろん戦
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後味が悪いと言うか…
視聴者になんとも言えない感情を抱えさせたまま、主人公は鼻歌歌いながら歩き去るラスト、、、
杉咲花さんの狂気に満ちた演技がすごかった。派手さはないの。でも、汗、涙、血、色んなものが
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.9

これ、Disney plusで見れるんだ!って言うのが1番の感想。
出産シーンモザイクかかってたけど、これは映画館で見ても一緒なのかな?
途中2回くらいかな?結構長めに真っ黒の画面になることがあったけ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.6

期待を裏切らないパート2!!
相変わらず音量の設定が難しい。笑

2人のゆるーい掛け合いからのハードアクション、あの切り替えなたまらなく面白い。

最後はちゃんとスカッとさせてくれるのも良かった。
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.2

お風呂に入りたくなる映画。
だからお風呂に入りながら見た。

とにかくキャストが豪華!!
こんなに豪華にする必要ある?ってくらい豪華。お客さんのほとんどが名俳優。

特に大事件が起こるわけでもない老舗
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

たまにこうゆう映画が観たくなる。
マンガ未読。
85分と短めだけど、内容はガツンと重い。

私自身、小さい時から「しぃちゃん」って呼ばれていたので、マリコが「しぃちゃん」って呼ぶたびに他人事と思えなか
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

キラVS Lの心理戦完結。
なるほど、こーゆー終わり方か。
スッキリする終わり方で良かった!
でもちょっとよく分からないこともあったな。。死神がなんであの人を殺したのか?

とはいえ、Lが食べるカラ
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.7

今更ながら鑑賞。
漫画もアニメも見ていなかったが、当時、月×L、藤原竜也×松山ケンイチの実写で騒がれていたので、顔は見たことはあった。
Lがお菓子食べたり電話したり、ただ防犯カメラの映像見てるだけのシ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.3

「初恋」を見てから三池監督作品に興味が湧き鑑賞。

サイコパス弁護士役の亀梨くん…
弁護士の仕事は全くしないけど、、笑
ビシッとキメたスーツを着てヤバいやつの目をする演技はお見事。

でも主役を喰うほ
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.9

タイトルの「初恋」に騙されて全く違う映画に出会った。笑

やさぐれたボクサーと風俗で働く可哀想な女の子の恋物語かと思ったら…
全く違うよ。

人の生首転がるし、日本刀出てくるし、拳銃バンバン撃つし、中
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

森田剛が森田役。
言葉数は少ないのにすごい存在感。

グロ耐性が必要な映画だった。
森田が躊躇なく淡々と殺す姿がまた怖い。
過去のイジメから森田の心が壊れて恐ろしいサイコパスに生まれ変わった…

殺し
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

終始手汗が止まらない。

もぅね、アホやん。自業自得やん。って言いたくなるんだけど…
結局最後までヒヤヒヤしながら見続けてしまった。

あらすじにあるように地上600Mでの決死のサバイバル、そのまま。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

鬼太郎誕生秘話。
ジメジメした閉鎖的な村、そこに住む一族の闇と謎、そこに加わる妖怪。幽霊族。
鬼太郎誕生秘話なので、ストーリーの中心は目玉のオヤジさん。

物語は戦争がらみで決して明るく無いが、絵が美
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.3

3部作のラスト作品。
1、2はだいぶ好きな作品だった。
そして3部作ラストの今作…
どーゆー形で終わるのかが重要になるが、まさに予想通りの終わり。
予想通りすぎて思わず笑いが出た。

2から始まったウ
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

4.0

全3作中の2作目!
またしてもFilmarksの評価があまり高く無いのだが…
私はだいぶ楽しかった。

たしかに【メイズ】はどこへ行った?って感じだけど、【ランナー】はちゃんと残ってた。
そして今回の
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.9

評価がそれほど高くなかったので期待しないで見たけど…

むむむ、、、
好きです。
こーゆー作品大好物です!!

たしかに迷路で迷って…的な感じぢゃないからタイトルとの違いに違和感はある。
でも、それで
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

エマストーンの凄みを感じる不思議な雰囲気を纏った世界観だった。

フランケンみたいなドクターによって逆コナン君にされた女性のお話。

純真無垢な子供が成長していき、探究心や冒険心をフルに活かして大冒険
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン監督得意の時系列ごちゃ混ぜ展開。

頭がパニック。
ノーラン監督に置いていかれないようについて行くのに必死の3時間だった。

この映画は事前知識の無い人をどんどん置いていくストーリー展開のため
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

正直言って最初はあんまり面白くないと思って、少しながら見してまった、、、
ところが、どんどんハマっていく。
面白いと思わせてくれる起爆剤が柄本佑。
彼無しではこの映画は面白くなかったと思う。

そもそ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

特別上映してたので滑り込み鑑賞。
ゴジラ大迫力!!
背びれが水色に光るのはカッコいいを超えて美しかった。

銀座にゴジラが来たところ…街中がめちゃめちゃになる中、電車から落ちそうになるシーン、突然の運
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

JAZZは全くわからない、原作も未読。

10代の怖いもの知らず、純粋で熱い「Soul」が胸を打つ作品。
全く原作を知らないので、漫画ではあの熱い演奏をどのように描いているのか気になった。

ラストの
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

これぞ、ブラックユーモア!!
肉屋がヴィーガンの人肉を売るって発想がぶっ飛んでる。

弱弱の旦那さんがどんどん覚醒していく様と、そんな旦那さんを見下ろす奥さんの姿が最高。
人肉を売り始めてから犬の好物
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

初代ジュラシックパークからの主要キャラ勢揃いで、最初から見てる人にとっては、ある意味アベンジャーズみたいな豪華さを感じる。
ちょいちょい過去作を彷彿とさせるシーンもあった。
時代の進化と共に映像が綺麗
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

アマプラで見よう見ようと思ってたらNetflixに登場したので忘れないうちに早速!!

ホラー×ファンタジー??
子供が誘拐される街とか普通に怖すぎる。
犯人もだいぶ目立つ格好で大きめの目立つ車乗って
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

スカッと楽しめるアクション系映画。
ホームセンターで働く良い人が実は元敏腕CIAという設定。

過去に何かがあって復讐…的な内容かと思ったら違かった。
テリーという可愛さと不憫さを持ち合わせた女の子の
>>続きを読む