shizukittyさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

shizukitty

shizukitty

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.5

ワンダの悲しみが作り出した世界。
最初の奥様は魔女風の白黒映像から徐々に不穏な雰囲気が…

なんだろう、なんか変だな……
って言う、なんとも言えない違和感からついつい見てしまう感じ。

ワンダの不安そ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.3

エピソード16まで鑑賞。
これ…続きのエピソードはいつから見られるんでしょうか??

良いところで終わったから続きが気になる!
今回のシーズンはダリルとマギーが安定のカッコよさ!それに加えてママになっ
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.2

涙腺崩壊という言葉ぢゃ表せないくらいの号泣。
目が腫れまくってる。。
最終回は泣きすぎなのか、物語に入り込みすぎなのか…あれ?もぅ終わり?次は?って…感じだった。
1話目からこのラストは分かってたはず
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.2

20話か、長いなぁ…最初の数話はドンベクが可愛い設定なことに違和感があってなかなか話に入り込めず。
しかーし、結局は後半何度泣いたか分からないくらい泣いた。
恋愛要素だけでなく、結構ガチめのサスペンス
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

一気見!
簡単に言うと特殊能力で悪霊と戦う話。
家族ぢゃないのに、家族みたいな存在のカウンターみんなが好き。
ソ・ムンもハナさんもかわいいし、モタクもチュさんもほんと良い人。
みんなのことが好きになる
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.2

一気見!
1話1話良いところで終わるからどんどん進んぢゃう。
ゾンビ、学校、友情、親子愛。面白く無いわけがない。ゾンビもリアル!動きがキレッキレで演技の上手さに驚く。
人間達もただキャーキャー逃げるだ
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

3.5

芽亜里を存分に楽しむドラマ!!
芽亜里のお肌が綺麗だし、可愛い!
3人の掛け合いも好き。

全体的に1話1話が長すぎずとても見やすいからあっという間だった。

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から続けての鑑賞。
アイドル夢子も可愛い!!!
あのお嬢様言葉もどんどんハマる。
一人一人のキャラもめちゃめちゃ良いしギャンブル中も本当飽きない。

飽きさせない要素盛りだくさんであっという
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

3.9

勝手に怖い系のドラマなのかな?と思っていたけど、怖くなかった。
とりあえず1話だけ…なんて思って見始めたらどんどん進んで気づいたらシーズン2に突入してた。

もともと浜辺美波ちゃんって可愛いなぁと思っ
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.2

愛の不時着で俳優タン・ジュンサンくんを知り、彼の別の作品が見たくなって選んだのがこのドラマ。
遺品整理士…最初はなんだか重そうなドラマだなぁと思ったけど、終わってみるともっと見たいと思わせる。
扱う内
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

何回泣いたか分からないくらい泣いた。
でも泣けるだけぢゃない。
意外とコメディーだし、結構シリアスだし、なにげにアクションあるし…
とにかく盛りだくさん!!
でもやっぱり泣ける。
最終回、最高かよ。
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.4

良い人しか出てこない!
女優とイケメン弁護士のキュンキュンラブコメ。
とにかくユンソの仕草が可愛い!!
ジョンロクもピュアでイケメンで笑顔が可愛い!
可愛いもん同士のラブコメ見てキュンキュンしないわけ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

シーズン2待ってましたぁ!!
そして早くもシーズン3待ち遠しい!
終わり方めちゃめちゃ気になる。。
ガブリエルがかっこよくてエミリーとくっついてほしいけど…アルフィーもまさかのイケメンという。。

>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

全5話だと思って見始めたら…まだラストエピソードがあったのね。。
一気見のために待てば良かった。
1話30分程度なのにものすごい見応え。

有村架純ちゃん、すごい。
保護司というボランティアを始めて知
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.2

一気に見た!!
アクション良し、バディ感良し、ヘリゴー良し!ダルゴン良し!
誰が敵か、誰が味方か、もぅハラハラドキドキするけど面白かった!
絶対続編やってくださいねーーー

0

ザ・ラストシップ<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白い!
シーズン2まさかの終わりに
まぢか…ってなった。
これは次を見ないでいられない。。
あぁー、楽しい!
引き続きキャプテン最高!

0

ザ・ラストシップ<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.5

うわぁー、、大好き!!!
ハラハラドキドキ。
手に汗握りすぎないキャプテンの安定感!
次が気になってどんどん進む。
ウォーキングデッドを見始めた時のことを思い出した。
とりあえず一気見。
気づいたらシ
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.9

一気に見終わった!!
殺し合いのシーン盛りだくさん、アクション多数、わたし好み!!
長すぎず、短すぎず、一気に見れちゃう8話くらいが好き。
好きと言えばピルトーーー!
優しくてかっこいい♡

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

話題性に惹かれて鑑賞。
グロいね。でもサクサク観れた。
続きがありそうな雰囲気ムンムン

残念ながら黒幕はかなり早い段階で分かったから…これがサクサク見られた要因か?

なんだかんだ『だるまさんが転ん
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

んー?最後どーゆーこと??
急にキョトンなラスト。。
ラストまですごい見入ってたのにいきなり訳分からなくてテンション下がった。
世間狭すぎなのか、ただの誰かの妄想なのか、意味不明すぎる。

ピヨンVS
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

3.1

韓国ドラマで初の不倫もの鑑賞。
1つの家族だけだと濃すぎる内容も3家族で3種類の不倫物語を味わえるだけに、飽きずに見られた。

弁護士夫婦の場合はちょっと旦那さんに同情しちゃうところもあって…へリョン
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.1

ハラボジとチェロクの物語。
泣きました。
最終回、涙なしには見られない。
ハラボジが可愛い。
チェロクが美しい。
ハラボジもチェロクもどっちも応援したくなる素敵なドラマ。

家族愛、夫婦愛、親子愛、友
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.0

1作目の時、山Pが好きすぎて毎週楽しみに見ていた高校時代を思い出した。
桜木先生全然変わらないなー!!
そうだ!水野先生ってブーだった!笑

藤井くんめちゃめちゃ成長してる!
個人的には天野くん応援し
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.7

ウヌ様…なんてお美しいんでしょう。
顔面がカッコいいだけぢゃなく、役柄もめちゃめちゃイケメン。
無条件で好きです。
キュンキュンと言うより…お顔を見るだけでドキドキしました。
目の保養ってこーゆーこと
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.6

一気見です!!
怒涛の復讐劇!
痛快!でも時折出てくるコメディー要素。
プラザのみんなも最高すぎでしょ。
なんと言ってもカサノ弁護士かっこよすぎる。童顔なのか、あの瞳で見つめられたら好きになるよねー。
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

-

応答せよ1998からのパクボゴム!!
もぅ…好きです。好きすぎます。
出会いから一途な年下彼氏…ずるい。
あの笑顔とか涙とか…本当ずるい。
「かっこかわいい」ってきっとパクボゴムのためにある言葉だって
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.3

応答せよシリーズ制覇!!
シリーズの中では1番恋愛要素弱め?
でもその分、家族愛がたくさん描かれてて所々泣ける。
家族、近所、みんなで助け合って生きてる姿がとても良かった!!

ドクソン可愛いけど…テ
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.1

あぁー!
もぅナムジュヒョクが私も心を掴んで離さない。。
最高でした!ただのスコポンドラマではなく、恋愛要素あり、悪い人が出てこないドラマでした!
ボクジュもどんどん可愛くなるし、もぅ大好き!!

>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

あぁー!ドサンが頭から離れない!!
一気見です!!
内容も大好きでした。
サンドボックスの中もかっこよすぎて、こうゆうところで働いてみたいなー、素敵な仲間がいていいなー、ドサンかっこいいなーってひたす
>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

3.6

一気見です!
やっぱり応答せよシリーズ好きだぁ。
もぅキュンが詰まってる。
みんな大好き!!
サッカーの応援するシーンが大好き。
あと、1997に続いて続投のお父さんとお母さんが最高に素敵なんですよ。
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.2

全8話一気見!!
こーゆーの大好き!
ハラハラドキドキしながら、色んな登場人物の背景まで描いてくれて…
誰もいない渋谷…
さすがNetflix!!
めちゃめちゃ楽しませてもらった。
続きが気になって仕
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.3

やっぱサイコーですよ!!
囁く者編、無駄が無くて良い流れ。
やっぱダリル&ミショーンかっこいい。
キャロルは相変わらずの暴走気味だけど…まぁ、強いし…良しとする!

そして…待ってたよー!!!
登場シ
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.6

ずーっと一途なユンジェが好き。
男の人がひたすらに1人の女の子に恋をする感じ好きです。
またヒロインがアイドルオタクってところもすごい親近感!!
どこの時代にもファンっているんだなーとかポケベルとか色
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

一気見!!
でも全12話だと思い込んでいて…
最後の感想としては
『えっ?終わり?!この後どーすんの??』って感じ。。
ぜひ続きがあるなら見たい!!

とにかくエミリーが表情豊かで細くてファッションが
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

キムスヒョン…サイコでゎなくサイコー!
また好きな俳優さんが増えました。

途中若干中だるみっぽい感じがあったけど…最終回ゎ号泣。。
見終わった今も泣いてます。

自分は自分のもの。
ラストは愛に溢れ
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.4

キュンキュン!!
悪い人が出てこない、こういうドラマ大好きです。
そして何よりミンギさん…カッコいい!
影のある?静かな感じかと思えば可愛いところもあって大好きになりました!!

またミンギさんの作品
>>続きを読む

0