shizukittyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

ガーディアンズオブギャラクシーシリーズでこれが最高に好き!!!

ガーディアンズチーム最高。
全員での戦闘シーンは胸熱。
これが集大成なのかな。
チーム、仲間って良いよねって改めて思う。
ガモーラもな
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.6

前編見たら後編も見なきゃねってことで。
後編の見どころは森山未來と北村匠海のボクシングシーン。

前編で不思議だった森山未來と北村匠海の関係性が判明して、より物語に引き込まれる。
ボクシング映画あるあ
>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.7

どなたかのレビューに前編はプロローグ的なストーリーと書いてあったけど、その通りだと思う。

約2時間近くボクサーの森山未來が寡黙でジメジメした雰囲気を纏い、デリヘルの運転手という夜の世界でお金を稼ぐ姿
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

1、2…とわりと続けて見たので…
若干お腹いっぱいな感じ。

周りが敵だらけすぎて、内容、ストーリー云々よりもとにかく戦ってた。
なかなかグロテスクなシーンも多いよね。
でもナイフ、銃、殴り合い…迫力
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.3

癒された〜
ナレーションのいのっちが優しくて聴き心地が良かった。
すみっコ達が可愛くて可愛くて。
おしゃべりが出来ないすみっ子達で映画になるのかな?と思ったけど、1時間たっぷり癒されて最後は暖かい気持
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

静と動
男と犬
組織と誓印と掟

前作の復讐から5日後の話
相変わらず刺されても打たれても死なない
不死身のスギ…いや、ジョンウィック。

途中のソムリエ登場シーンはキングスマンを彷彿とさせる演出でか
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

Filmarksの評価が高かったので鑑賞。
おぉー!!まひろのアクション圧巻!

キャラの全く違うちさと&まひろの普通ぢゃない日常を覗き見させてもらった。

女の子2人が殺し屋っていう設定も面白いし、
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

気持ちいいくらい殺しまくる。
ゾンビ映画並みに銃バンバンやってるけど…相手はゾンビぢゃなくて生身の人間。

とにかくアクションすごい。
銃撃戦も格闘技も見せ方が上手い。
ナイフの刺し方とかも色々凝って
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.8

Filmarksの評価があんまり高くないから期待してなかったけど…

普通に面白かったよ??!!
ゲームやったことないからかな?
そもそもゾンビ系の映画とかドラマが好きだからかな?
ラスボス的なゾンビ
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.4

ドラマシリーズから好き!
ドラマから見慣れてるメンバーがフル出演で安定感抜群。
映画館行くほどでは…と思ってたけど
家だとケラケラ笑いながら見れて良し!
今回もコメディ色強め。
でも身体バキバキのギラ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.7

原作漫画未読。
事前情報無くても十分楽しめた。
いや、それどころかめちゃめちゃ良かった。

悪魔の王子ベルゼブブと人間の保安官ラオが協力して水不足のサンドランドのために幻の泉を探し、大きな権力に立ち向
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

ワンダー。
難病で27回の手術…
難病、子供、家族、いじめ、学校…
こうゆうワードが並ぶと暗い内容かと思うけど、そんなことなかった。
暗くなりすぎず、彼を取り巻く家族、友達、姉の友達等、色んな人の視点
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

イーサン!!
今回もアクションキレッキレ!!
無敵のイーサン、バイクに車にヘリに運転はお手のもの。

ハラハラするけど、不死身のイーサン、イーサンならなんとかしてくれるという安心感。友と女性を大事にす
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

もっと早く見れば良かった。
実話で黒人差別か…と少し躊躇していたけど、ほんとに見て良かった。
もちろん黒人差別のリアルを何度も見せられて、見てて辛いシーンもあった。
でもトニーもその差別を目の前で見て
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.4

日航機墜落事故が起きた時のリアルな状況を地方新聞の社内を通して見る内容。

扱う内容が現実に起きた日航機墜落事故なだけに、シリアスさとリアルさを含みつつ、その事故をいかに新鮮なまま人々に届けるかを真剣
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

湿地で育った末っ子の女の子は父のDVが原因で母が去り、姉が去り、兄が去り、最後には父までも去り、ついに独りぼっちになってしまった。
ここだけ聞いたらすごい悲しい過去を背負った主人公。

彼女の生い立ち
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

評価が分かれそうな作品。
私はジョーダンピール作品が好きなので、ゲットアウト、アスに続いて、こちらの作品も評価高め。

感想を書くのがすごく難しい、、、

恐らく1度の視聴ではすべてを理解できなくて、
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

ゾンビ系の映画好きなので面白かった!
後半のサメとの死闘には途中から私は何を見せられてるんだろうか…と思ったけど、見終わってみて、サメのインパクトが強すぎて前半のカツラのこととか忘れてた。

ゾンビ映
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

家族の温かい物語。
なんとなく見る前からストーリーの予想ができたので、見るのを後回しにしていたけど…実際見たら予想通りの展開の中に想像以上の感動があった。

家族の中で唯一耳の聞こえるルビーを通訳とし
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

途中、Fukaseがすごい怖かった。
話し方が優しいと言うか話し方とやることのギャップが狂気を感じる。
そして瞬きもせず涙を流す菅田将暉の演技に見惚れた。すごいよ。

ストーリーが分かりやすくて、ひた
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

殺し屋だらけの新幹線。
とにかく終始ハチャメチャ!笑
伊坂幸太郎の原作本は一体どんな内容になってるのか気になった。

ブラピをはじめキャストが豪華。
超絶チョイ役にまさかのデッドプール。
指示してた声
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

色んな感情が浮かび上がって何て感想を書けば良いのか分からない、、、

ラストの5分は前評判通りすごかった。
この5分を楽しみに見た。

とにかく音楽でここまで人と人はぶつかり合えるものなんだと思った。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

1が面白かったので、こちらを鑑賞。
1から続けて見てるからエスターをそこまで怖かわらずに楽しめた。

ストーリーはエスター誕生からを描いて、感想を一言と言われたら「あぁー、そぉくるか!」って答えるかな
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

アマプラで続編が見放題になってたので、先にこちらを。

エスター、まぢで怖いよ。
青白い顔にツインテール。
フランス人形みたいな洋服にチョーカー。
確かに違和感しかない。
でもその違和感が結局最後のオ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

戦のシーン迫力満点!!
豪華キャストすぎて、次は誰が出てくる?ってそっちのが楽しみになってた。

これは何部作なんだろうか??
1つの戦にすごい時間をかけて丁寧に見せてくれる。
丁寧すぎると間延びした
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

それぞれが主役の映画は見たことがないので何とも言えないけど…
スーパーマン強すぎだよね。
アクアマンも初見だったけど…せっかくなら彼がもう少し活躍出来るような水のシーンを増やして欲しかった。

ダーク
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

「俺は不死身の杉元だー」ぢゃなくて、
「俺は不死身のタイラーだー」!!
やっぱり生きてた!笑
そりゃそーだ!笑
撃たれても刺されても殴られても死なない最強のタイラーがまた見れて嬉しい。


今作のタイ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.6

見てて辛かった。
結局救われないラストに感じた。
救われないラストなんだけど、なんか物足りなさと言うか…不完全燃焼感が残る。
戸田恵梨香の母と娘の演じ分けは見事。
でも大地真央はなんで?って去り方。
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.8

見応えたっぷりの潜水艦映画。
潜水艦ならではの演出が盛りだくさん。
音響センサーを突破するシーンとか、壁ギリギリを抜けるシーンは手に汗を握る。
まさにプロフェッショナル集団。
そのプロフェッショナルを
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

「俺は不死身の杉元だぁーー」
byゴールデンカムイ
それに匹敵するくらい不死身のタイラー。

麻薬王の一人息子を救うために命懸けのアクション。

バングラデシュの狭い団地の中を敵から逃げ、敵を撃ち、激
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

これはお見事!!!
PCで見たらもっと楽しめたかも!ってくらい全てが画面上で進んでいく。
PCはもちろん、防犯カメラやテレビカメラ。

そもそもの設定が凝ってるからまぁ面白いけど、内容はこんな感じか…
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

手に汗握るホラー。
がんばれ、クロエ!!!
この映画を見てる人みんなが「頑張れクロエ!」ってなるよね。

ママ怖すぎるよ。
真実を知れば知るほど怖い。
怖さが増し増しになっていく。

誰か助けてあげて
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

想像していた内容と大違いだった。
キャリーマリガンが30歳の役っていうところに最初は違和感と言うか無理があるのでは…?と思っていたけど、見ていくうちにそんな違和感を感じないくらいの名演技。

とにかく
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.5

久々に地元の映画館が混んでた。
映画館で映画以外のものを見るのが初めてだったから不思議な気持ち。
でもこの混み方を見て、改めて侍ジャパンが日本中を熱狂させたんだなーと実感。

本編通してストーリーの中
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.1

ネタバレ絶対ダメな映画。
事前情報無しで観たから楽しめた。

色んな伏線が隠されているので、全く予想が外れるってことは無くて、「ほら、やっぱり!」とか、「あぁー、そーだよね」なんて思うこともあったけど
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

出てきたね、カーン!!
強すぎでしょ。
そしてカーン、、えっ?まさかクリード3に出てたダミアン?!!
クリード3見たばっかりだったからダミアンにしか見えなかった!!笑

ダミアンが今後アベンジャーズと
>>続きを読む