shizukittyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

元風俗嬢のちひろさんのお話。
原作を読んでいないので、有村架純さん演じるちひろさんしか知らないけれど、ものすごく良かった。

ちひろさんが言う「同じ星の人」…
自分は出会ったのだろうか…と改めて考えさ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

4作目!
1から4まで見て、今作が1番好き!!
舞踏会が特に好き。
ハーマイオニー美しいよねー!
ハーマイオニーを見たときのハリーとロンの顔が忘れられない♡

セドリック、まさかロバートパティンソン、
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

1と2に比べるとちょっぴりダークな雰囲気になるシリーズ3作目。

見応え十分、ストーリーはダークだけどハリーの過去とか、次に繋がる内容!!

今回もハリー、ロン、ハーマイオニーの仲良しトリオの活躍、ハ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

終始不穏な感じ。
なんかある、なんかある……と思い続けて
パンソースだけのパン皿が出てきたときにイヤな予感がマックスに、、、

こんなに食べたいと思わなかったコース料理は初めてかも。

ホラーと言えば
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

相変わらず期待を裏切らない!!
めちゃめちゃ面白い!!
そしてまた騙されましたよ。

ダー子、リチャード、ボクちゃん、それから赤星さん!!笑

今回は松重さんのキャラも最高!!
もぅずーーっと見てられ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後の1番の感想は…
この映画は「映像を楽しむ」ことが出来る素晴らしい作品だったと思う。

バスケのシーンは圧巻。
特に後半残り1分の時間の使い方、みんなの呼吸音やシューズが擦れる音…
映画館がシー
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

ずっと気になってたやつ!!
ホラー×グロ×母性×……
いろんな要素盛りだくさん。

感想書くのが難しい、、
でもホラーの中でも私は見やすくて嫌いぢゃなかった!!
女は強しだね。

デトロイトの街並み怖
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

見応え十分!!!
ガチンコ狩り対決。
プレデターめちゃかっこいい!
音と言い、あのスケルトンな感じ。

最新兵器みたいなかっこいい武器を使うプレデターにに対抗して弓矢やら斧やら、あれやこれやで闘うんだ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.4

えっ?これmarvelですか??ってくらいmarvelお馴染みのメンバー登場!!
内容云々より、その豪華さに興奮。

アクションあり、家族愛ありで楽しめる作品だと思うけど、なんかちょっと物足りない気持
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

ひたすらキムタクがカッコいい映画。
そして、前作を観てないと楽しさ半減の映画。
前作を観たからこのスコア。

東野圭吾さんの小説はもちろん読破。
小説を読んで私の頭の中で大晦日のマスカレードナイトをた
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.4

ストレンジャーシングス 、リバーデイル 、13の理由、それにウォーキングデッド か??
大好きなドラマからたくさん出演してて、それだけでテンション上がった!!

そして制服がポップで可愛いなぁー♡
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.4

これは、、ネタバレ厳禁ですね。
ものすごくクールなどんでん返し映画。

色んな言語が飛び交うクール&スリリングな展開は見ててドキドキした。

日本の翻訳家はいないのかぁー、、と思ってたら思わぬところで
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ気になる終わり方!!
これ、続き物だったのね…

最初ちょっと長いなぁーなんて思ってたけど、その長さを忘れるくらい後半は怒涛の展開。

これは先が読める展開だな…なんて思って見てたら大間違
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

1のときの面白さをそのままに、すべてがグレードアップ!!
ドラゴンボールのカプセルコーポレーションと業務提携でもしたの?ってくらい技術が進化してる。

相変わらずのギャグセンスとコミカルな雰囲気にカー
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

アベンジャーズの中でまだ見てなかったアントマン!
先にアベンジャーズを見てたからアントマンの活躍ぶりは知っていたが、単独作品のこちらも面白い!

かなりコメディ色強め。
激しい戦いを遠目で見た時のシュ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

たぶん昔1度見てるんだが、内容ほぼ覚えてなかったのでほぼ初見!

アダムスファミリーと言えばあの音楽!
音楽聞いただけでちょっとテンション上がった!!

ながら見でも楽しめるくらいの内容。
でもウェン
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

これは、、ハッピーエンド!!
最後のあの顔は、、そうだよね?
なんか新たな一歩と共に依存できる相手を見つけた気がして個人的には良かった。
ホラーって言うよりちょっとグロ寄りのラブストーリーかな。

>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

2.5

ハーレイクイン大好き♡♡
彼女、無敵すぎるでしょ!

最初から最後までB級感強めだったな…
ハーレイクイン以外のキャラ全然知らないけど、どんどん死んでく!!!笑

ヒトデ出てきたとき、
「私は何を見せ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

前情報無し、レオ様とアベンジャーズのハルクが出てると知り鑑賞。

終始不気味。
なんか色んな伏線ありそう…と疑いながら観たからすごい疲れた。

でもラストの伏線回収はお見事!
見ながらうっすら気づいた
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.4

フィルマを始める前に観てたからレビューを書いてないことに今気づいた、、
映画館、Netflix、アマプラで散々観たのに、今日地上波でも鑑賞。

何度見ても、何年経ってもこの容疑者Xの献身は好きな映画。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

クルエラは最高に美しくてクールだった!
白と黒に真っ赤な口紅がエマストーンによく似合ってた!

カリスマ性の光るダークなヴィランだけど、裏に秘めた哀しさだったり復讐心がとても丁寧に描かれてた。

バデ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

すごく期待して見に行きました。
率直な感想として、、、
今回の犯人は天才物理学者である湯川先生の敵ではなかった。

天才物理学者の敵は「天才」でないと湯川先生の才能を存分に披露することが難しいと思う。
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

切ない…
とにかく切ない…
だからこそ、湯川先生と恭平くんの
ペットボトルロケットの実験がすごく良かった。
すごく良かったシーンを少し切ないピアノの音楽を聴きながらのエンドロールでもう一度見ると、切な
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.1

ピノキオってこうゆう物語だったね!と、改めて思い出した。
映像が綺麗で、現代風のピノキオかなーと思った。ピノキオの動きもリアルだしフィガロが可愛い!

物語が暗めなのも私にはちょっと合わなかったのと、
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.1

ホラーは苦手です?

ホラー系の免疫がほぼ無い私は…
カメラアングルの巧みさに終始ドキドキ。
主人公も妹も刑事さんもみんな勇敢で、特に妹の行動力には脱帽。

物語はもちろんホラー要素たっぷりで進行する
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.1

豪華ですねー。
お金は持ちすぎると自分の命の心配をする必要があるみたいです。。
豪華客船でシャンパンにダンス…みんな華やかで美しいですよ。

でも正直な話、私は原作未読ですが、犯人がわかってしまいまし
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

前作が面白すぎてソッコー2鑑賞。
相変わらずのグロさに加えて
ギャグ増し増し!!
前回よりもヒーロー感アップ!
エロさは少し抑えめかなと思ったけど、下ネタは健在。握手のシーン、思わず声出して笑ったよね
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

アベンジャーズに呼ばれないヒーロー!
新しいヒーロー🦸‍♂️!
とにかく、めちゃめちゃ喋るね。
それもこちらを向いてしゃべるから、なんか友達のような気持ちになる。

エロ、グロ満載!笑
ヴァネッサが出
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

映画館で観たかったぁ!!
B級感というか、コメディと言うか、、
楽しすぎる!!!

ソーの映画はギャグでしょ、と思って見てるからそこを裏切らないでくれて嬉しい。
ジェーンの美しさ健在!
今回は「愛」を
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

スパイダーマン🕷集大成!!
ドクターストレンジ×スパイダーマン
どんな掛け合いになるんだろうって
めちゃめちゃ楽しみにしていたけど…
ストレンジとの掛け合い以上の胸熱展開が待っていた!!!

これはス
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

開始早々から「おぉ、グロっ」って感じ。
B級感をずーっと感じながら最後まで観たけど、なかなか面白かった。

ヒールのパンプス、かなりの存在感!
護身術習うよりヒール履いておけば十分護身になるなと。。
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.4

ジェイミーフォックス主役×バンパイヤ
…絶対面白いぢゃん!!と思って鑑賞。
結果的に面白かった!

序盤のおばあちゃんバンパイヤすごい!
めちゃアクロバティックぢゃん!!!
どんな感じのバンパイヤ出て
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

みなさんのレビューでなんとなく内容の予想はしていたけど…
たしかに!!色んな宇宙映画の良いとこドリと言うかモリモリ盛りだくさん。

スターウォーズっぽいなーと思ってたら急にアルマゲドン?!的な流れ。
>>続きを読む

トーゴー(2019年製作の映画)

4.2

これ、泣かずに観れる人いるのかな…
犬が絡むとほんと泣けるよね。
ましての実話を基にしたって…

幼い頃からめちゃめちゃ可愛いトーゴー
もちろん犬だからトーゴーが何を考えてるのか、話もできないんだけど
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.0

先日、鈴木誠也選手がとうもろこし畑から出てくるシーンを見て鑑賞。

めちゃめちゃファンタジー。。
世界観になかなか入り込めず、眉間にシワを寄せながら見てた。

よく分からないところも多々あったけど、キ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

キャップ!!まさかの悪役!!
悪役でもカッコいい♡
Tシャツから覗く筋肉がセクシーすぎて他のこと集中できない!
声もいいし、正義感溢れるキャップがあんな拷問するなんて…と、、ドキドキ。

もちろんライ
>>続きを読む