Shokoさんの映画レビュー・感想・評価

Shoko

Shoko

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでます。
ツマはこんなにもわがままでも、性悪じゃない。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何か過去に暗い過去をもつ人たちが集まってできた家族は、本当の家族よりも暖かい??

暖かいというひとつの言葉では表せられないけど、それぞれの愛情があった。

子供の成長、一緒に過ごす日々、触れ合う心と
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.1

現実感とファンタジー感を行き来する感じ。
主人公の親友のおじさんがいいキャラだった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

内容は実在する実業家バーナー氏の人生について。
忠実とは少し違うようだけど、実話ということに驚きもある。

何より、歌とダンスがカッコいい!
見終わったあとは早速サントラをとってエンドレスリピート。
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

4.2

良かった。
思わずパンフレット買ってしまった。

人生の起伏が詰まってるような気がする。

ホドロフスキー監督の映画は初めてみたけど、他のもみてみたい。

おすすめするのにはちょっと気がひけるくらい衝
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像の撮り方が好きだった。

個人的にはエリスが運命の人だったとは思えないというか、お父さんの方が運命的だったように思う、、、

キャロル(2015年製作の映画)

3.2

女性2人それぞれの美しさが魅了。
50年代のファッション、街、インテリアの映像も楽しめる映画。

2人の出会いはそれぞれの人生を大きくゆるがすことに。
ありのままの自分でいることの大切さ、それに気がつ
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.1

クリスマス、ホームパーティーで友達と見ました。

それぞれの登場人物の物語が錯綜し、そこでつながるんだ!とちょっぴり驚きな展開も。

年末年始のウキウキ感がさらにアップしそうな映画。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

前情報なしで見に行きました。
伏線あり、最後は驚きの展開でした。

ステキな夫婦、そこには何千年も超えた運命が!😲

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

いい!
今年始まったばかりですが、すでに今年見たいい映画のトップに入りそう。

天才少女メアリーと、叔父フランクの生活。
その才能を見出して今まで会いにも来なかったのに、今更引き戻そうとする祖母イブラ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.8

太賀くんがいい!!可愛くていやされた。なぜこのタイトルなのかは映画では分からない。笑

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.6

ビトコルレオーネの過去回想、すごくよかったです。


配役はロバートデニーロしか考えられない、ってくらいぴったりだった。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.6

これをみて、一気にパート3までみてしまった。

かなり見ごたえのある映画で、20世紀最高の映画と称されて映画史に残る意味がわかる。

人生の起伏、すべてが詰まっているような映画。

アルパチーノが変わ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

よかった、、、
これは実話なのかな?

不快なシーンも多々あったけど、見終わったらなんと気持ちのいいことか。

Hope is good thing.

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.3

これは実際のお話と聞いて見ましたが、本当に!?というくらい、かわいいお姫様2人に色々驚かされます。

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

3.2

ルビースパークスに引き続き、ゾーイカザンの魅力に引き込まれました。

ファンタジーな恋愛ストーリー。

君の名はを見て、新鮮味が無かったのはこの映画を見ていたからかも。設定が似てる。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.8

人間とレプリカントの戦いと恋。
2000年代のSF映画が新鮮に感じました。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.4

おしゃれでかわいいウェスアンダーソン監督の映画。

少年と少女の甘くて無謀な恋。
止められないがゆえに、周りを巻き込んでいきます。

大人ぶっているのに、そこには若さを感じさせない自身と余裕。

2人
>>続きを読む

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人生を12日間に詰め込んだ少年と、その時間を一緒に過ごすことになったローズ

10年分の1日を過ごすオスカーに、ローズは色んなことを教えます。
そしてオスカーの素直さにローズも心が暖かかくなり、変わっ
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.2

星の王子さまが好きな人にとっては賛否両論な映画では。

個人的には美しく映像化してくれたことが嬉しかったけど、星の王子さまの原本とは分けて考えたいなぁ、という感じでした。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

パリに恋した作家に起こる、不思議なファンタジー。

パリに行きたくなる!

羨ましく思うことも、ある一面しか見えていない可能性がある。

少なくとも自分が本当に好きなことを肯定してくれる人でなきゃ、一
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

テーマも、描き方も、最高でした!
約3時間の映画でしたが、ずっとハラハラしっぱなし、先が読めない映画。
しかも笑いのセンスがハンパない!
めちゃくちゃ笑いました。

インド映画は最後まで見れたためし
>>続きを読む

>|