mikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

(1963年製作の映画)

2.8

『The Birds』 119min
『鳥』
1963年 America🇺🇸
director:Alfred Hitchcock

introduction
突如として凶暴化した鳥の大群に襲われる人々
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.3

『100 Dinge』 111min
『100日間のシンプルライフ』
2018年 Germany🇩🇪
director:Florian David Fitz

introduction
スマホ依存症の
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

『OCEAN’S EIGHT』 110min
『オーシャンズ8』
2018年 America🇺🇸
director:Gary Ross

introduction
全世界で社会現象を巻き起こした“オー
>>続きを読む

三人の名付親(1948年製作の映画)

3.4

『3 Godfathers』106min
『3人の名付親』
1948年 America🇺🇸
director:John Ford

introduction
「静かなる男」と同じくジョン・フォードとメ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

『A.I. Artificial Intelligence』 146min
2001年 America🇺🇸
director:Steven Spielberg

introduction
スタンリー・
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

4.2

『Entrapment』 113min
『エントラップメント』
1999年 America🇺🇸
director:Jon Amiel

introduction
ショーン・コネリー、キャサリン・ゼタ=
>>続きを読む

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

4.0

『Banlieue 13 - Ultimatum』 106min
『District 13:Ultimatum』
『アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ』
2009年 France🇫🇷
direc
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.8

『Banlieue 13』 86min
『District 13』『アルティメット』
2004年 France🇫🇷
director:Pierre Morel

introduction
リュック・ベ
>>続きを読む

バンディッツ(2001年製作の映画)

2.7


★★☆☆☆
『Bandits』 124min
『バンディッツ』
2001年 America🇺🇸
director:Barry Levinson

story
オレゴンの刑務所に服役中のジョー・ブレ
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.0

『Mechanic:Resurrection』 98min
『メカニック ワールドミッション』
2016年 America🇺🇸 France🇫🇷
director:Dennis Gansel

int
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.8

『Woman in Gold』 109min
『黄金のアデーレ 名画の帰還』
2015年 UK🇬🇧  America🇺🇸

introduction
グスタフ・クリムトが描いた世界的名画「黄金のアデー
>>続きを読む

80デイズ(2004年製作の映画)

2.7

『Around the World in 80 Days』 120min
『80デイズ』
2004年 America🇺🇸
director:Frank Coraci

introduction
ジュー
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

『Life』 104min
『ライフ』
2017年 America🇺🇸 UK🇬🇧
director:Daniel Espinosa

introduction
「デッドプール」のライアン・レイノルズ、
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.3

『ルパン三世 THE FIRST』 93min
2019年 Japan🇯🇵
director:山崎貴

introduction
モンキー・パンチ原作による国民的アニメ「ルパン三世」を初めて3DCGア
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9

『日日是好日』 100min
2018年 Japan🇯🇵
director:大森立嗣

introduction
エッセイスト森下典子が約25年にわたり通った茶道教室での日々をつづり人気を集めたエッセ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.2

『Diner ダイナー』 117min
2019年 Japan🇯🇵
director:蜷川実花

introduction
藤原竜也と蜷川実花監督が初タッグを組み、平山夢明の小説「ダイナー」を映画化。
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.2


★★★☆☆
『The Equalizer 2』 121min
『イコライザー2』
2018年 America🇺🇸
director:Antoine Fuqua

introduction
オスカー俳
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

『The Equalizer』 132min
『イコライザー』
2014年 America🇺🇸
director:Antoine Fuqua

introduction
デンゼル・ワシントンが、アカデ
>>続きを読む

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

2.6

『In The Line of Fire』128min
『ザ・シークレットサービス』
1993年 America🇺🇸
director:Wolfgang Petersen

introduction・
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.8

『Le Transporteur: Heritago』 96min
「The Transporter Refueled』
『トランスポーター イグニション』
2015年 France🇫🇷 China🇨
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.8

『Le Transporteur 3』 104min
『Transporter 3』『トランスポーター3』
2008年 America🇺🇸 France🇫🇷
director:Olivier Mega
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.7

『The Last Stand』 107min
『ラストスタンド』
2013年 America🇺🇸
director:キム・ジウン

introduction
2003~11年まで米カリフォルニア州知
>>続きを読む

母をたずねて三千里(1980年製作の映画)

1.5

「母をたずねて三千里』 107min
1980年 Japan🇯🇵
director:深沢一夫

story
イタリアの港町ジェノバに住む少年マルコは、両親と鉄道学校に通う兄とともに慎ましく暮らしてい
>>続きを読む

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

2.7

『イン・ザ・ヒーロー』 124min
2014年 Japan🇯🇵
director:武正晴

introduction
唐沢寿明が「20世紀少年」3部作完結以来5年ぶりに映画主演を務めたオリジナル作品
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.0

『しゃぼん玉』 108min
2016年 Japan🇯🇵
director:東伸児

introduction
原作は、直木賞作家・乃南アサのベストセラー小説『しゃぼん玉』(新潮文庫刊)。親の愛を知ら
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.8

『記憶にございません!』 127min
2019年 Japan🇯🇵
director:三谷幸喜

introduction・ story
三谷幸喜の長編映画監督8作目で、記憶をなくした総理大臣が主人公
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.0

『Le Transporteur 2』 88min
『Transporter 2』『トランスポーター2』
2005年 France🇫🇷 America🇺🇸
director:Louis Leterri
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.7

『かぐや様は告らせたい 天才たちの恋愛頭脳戦』 113min
2019年 Japan🇯🇵
director:河合勇人

introduction・ story
テレビアニメ化もされた赤坂アカの同名人気
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

『Le Transporteur』 93min
『The Transporter』『トランスポーター』
2002年 France🇫🇷
director:Louis Leterrier , Corey
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.1

『Safe』 95min
『SAFE/セイフ』
2011年 America🇺🇸
director:Boaz Yakin

introduction
『エクスペンダブルズ』シリーズなどの肉体派スター、ジ
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

2.7

『オズランド 笑顔の魔法おしえます』 105min
2018年 Japan🇯🇵
director:波多野貴文

introduction・ story
波瑠と西島秀俊の共演で、「海猿」や「S 最後の警
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.2

『Despicable Me 2』
『怪盗グルーのミニオン危機一髪』 98min
2013年 America🇺🇸
director:Pierre Coffin

introduction
黄色い不思議
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.7

『MATILDA』 98min
『マチルダ』
1996年 America🇺🇸
director:Danny DeVito

introduction
純粋な魂を持つ天才少女が大人社会の矛盾に突き当た
>>続きを読む

恋のしずく(2018年製作の映画)

3.0

『恋のしずく』 117min
2018年 Japan🇯🇵
director:瀬木直貴

introduction・ story
「亜人」「デスノート Light up the NEW world」など
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

2.9

『BEN IS BACK』 103min
『ベン・イズ・バック』
2018年 America🇺🇸
director:Peter Hedges

introduction・ story
薬物依存症の息子
>>続きを読む