mikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

2.8

『博士の愛した数式』 117min
2006年 Japan🇯🇵
director:小泉堯史

introduction
「阿弥陀堂だより」「雨あがる」の小泉堯史監督、寺尾聰主演で小川洋子の同名小説を映
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.6

『In Her Shoes』 131min
『イン・ハー・シューズ』
2005年 America🇺🇸
director:Curtis Hanson

introduction
『L.A.コンフィデンシ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

『The Secret Life of Walter Mitty』 115min
『LIFE!』
2013年 America🇺🇸
director:Benjamin Stiller

introduc
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.0

『Commando』 90min
『コマンドー』
1985年 America🇺🇸
director:Mark L. Lester

introduction
1984年の「ターミネーター」で一躍人気を
>>続きを読む

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

2.8

『Sniper』 98min
『山猫は眠らない』
1993年 America🇺🇸
director:Luis Llosa

introduction
南米パナマのジャングルを舞台に、米政府上層部の極秘
>>続きを読む

英雄の条件(2000年製作の映画)

3.0

『Rules of Engagement』 128min
『英雄の条件』
2000年 America🇺🇸
director:William Friedkin

introduction
28年前にベト
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

『ルパン三世 カリオストロの城』 100min
1979年 Japan🇯🇵
director:宮崎駿

introduction
1979年に製作・公開された「ルパン三世」劇場用映画のシリーズ第2弾で
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.6

『London Has Fallen』 99min
『エンド・オブ・キングダム』 
2016年 America🇺🇸
director:Babak Najafi

introduction
米大統領専属
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.7

『Olympus Has Fallen』 120min
『エンド・オブ・ホワイトハウス』
2013年 America🇺🇸
director:Antoine Fuqua

introduction
ジェ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

『万引き家族』 120min
2018年 Japan🇯🇵
director:是枝裕和

introduction
「三度目の殺人」「海街diary」の是枝裕和監督が、家族ぐるみで軽犯罪を重ねる一家の姿
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

『Hacksaw Ridge』 139min
『ハクソーリッジ』
2016年 America🇺🇸 Australia🇦🇺
director:Mel Gibson

introduction
メル・ギブ
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

2.9

『Dreamgirls』 131min
『ドリームガールズ』
2006年 America🇺🇸
director:Bill Condon

introduction
81年暮れにニューヨーク・ブロードウ
>>続きを読む

アバンダンド 太平洋ディザスター119日(2015年製作の映画)

2.4

『ABANDONED』 93min
『アバンダント 太平洋ディザスター119日』

introduction
人気テレビシリーズ「プリズン・ブレイク」で知られ、数々のアクション映画に出演するドミニク・
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

『Backdraft』 137min
『バックドラフト』
1991年 America🇺🇸
director:Ron Howard

introduction
消防士兄弟の葛藤と日夜火災と戦い続ける男た
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

2.9

『127 Hours』 94min
『127時間』
2010年 America🇺🇸,UK🇬🇧
director:Danny Boyle

introduction
登山家アーロン・ラルストンが体験した
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

『名探偵コナン 時計じかけの摩天楼』 95min
1997年 Japan🇯🇵
director:こだま兼嗣

introduction
謎の組織に体を小さくされてしまった高校生名探偵・工藤新一が、小学
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

2.6

『ねことじいちゃん』 103min
2019年 Japan🇯🇵
director:岩合光昭

introduction
世界的に知られる動物写真家・岩合光昭が初めて映画監督に挑み、ねこまき原作の同名コ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0

『ヲタクに恋は難しい』 114min
2020年 Japan🇯🇵
director:福田雄一

introduction
隠れ腐女子のOLと重度のゲームオタク(ヲタク)の幼なじみが繰り広げる不器用な恋
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.7

『少林足球』 112min
『少林サッカー』
2001年 香港🇭🇰
director:チャウ・シンチー

introduction
かつて人気サッカー選手だったが、今は雑用係になっているファンは、少
>>続きを読む

マネートレイン(1995年製作の映画)

2.5

『Money Train』 103min
『マネー・トレイン』
1995年 America🇺🇸
director:Joseph Ruben

introduction
2人の鉄道公安官が様々な事情やは
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.8

『カイジ ファイナルゲーム』 127min
2020年 Japan🇯🇵
director:佐藤東弥

introduction
福本伸行の人気コミックを藤原竜也主演で実写映画化した「カイジ」シリーズの
>>続きを読む

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

3.0

『All Roads Lead to Rome』 90min
『ローマ発、しあわせ行き』
2016年 Israel🇮🇱
director:Ella Lemhagen

introduction
『セッ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

『Charlie and the Chocolate Factory』 115min
『チャーリーとチョコレート工場』
2005年 UK🇬🇧 America🇺🇸 Australia🇦🇺
directo
>>続きを読む

アイガー北壁(2008年製作の映画)

3.0

『Nordwand』 127min
『アイガー北壁』
2008年 Germany🇩🇪 Switzerland🇨🇭 Austria🇦🇹
director:フィリップ・シュテルツ

introductio
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.3

『犬鳴村』 108min
2020年 Japan🇯🇵
director:清水崇

introduction
「呪怨」シリーズなどで知られるホラー映画の名手・清水崇監督が、福岡県に実在する心霊スポットを
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.2

『Dawn of the Dead』 139min
『ゾンビ ディレクターズカット版』
1978年 America🇺🇸
director:George Andrew Romero

introduct
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.6

『CHAPPiE』 120min
『チャッピー』
2015年 America🇺🇸
director:Neill Blomkamp

introduction
「第9地区」「エリジウム」のニール・ブロム
>>続きを読む

スパークル(2012年製作の映画)

2.8

『Sparkle』 116min
『スパークル』
2012年 America🇺🇸
director:Salim Akil

introduction
モータウン全盛時代のデトロイトを舞台に、スターを夢
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.3

『エヴァンゲリオン新劇場版:Q』
2012年 Japan🇯🇵
director:摩砂雪,鶴巻和哉

impression
2021/2/7 TV(2021/1/29放映)
破の続きと思って観たら、
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

5.0

『Moonlight』 111min
『ムーンライト』
2016年 America🇺🇸
director:Barry Jenkins

introduction
マイアミを舞台に自分の居場所とアイデン
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.3

『エヴァンゲリオン新劇場版:破』
2009年 Japan🇯🇵
director:摩砂雪,鶴巻和哉

impression
2021/1/4   TV(2021/1/22放映)
前作より一層未来館とSF
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

2.7

『エヴァンゲリオン新劇場版:序』
2007年 Japan🇯🇵
director:摩砂雪,鶴巻和哉

impression
2021/2/4    TV(2021/1/15放映)
いろいろ知っているけど
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.1

『The Mist』 125min
『ミスト』
2007年 America🇺🇸
director:Frank Darabont

introduction
『ショーシャンクの空に』『グリーンマイル』の
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.2

『The Voice』 104min
『ハッピーボイス・キラー』
2014年 America🇺🇸
director:Marjane Satrapi

introduction
「ペルセポリス」「チキン
>>続きを読む

野獣教師(1996年製作の映画)

3.1

『THE SUBSTITUTE』 115min
『野獣教師』
1996年 America🇺🇸
director:Robert Mandel

story
政府の要請で南米での秘密工作に成功しながらも、
>>続きを読む