ショウTさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バッファロー’66(1998年製作の映画)

5.0

再上映にて鑑賞。以前みてはいるけど、昔すぎて殆ど覚えていなかった。

デリケートでトイレ運の悪いビリー。
ちょいぽちゃチャーミング、動じない、恋人役を卒なくこなすレイラ。
タップダンスはベストシーン。
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

4.0

フランスからのどかな田舎町へ引っ越してきた夫婦の、引越し先のある住人から受けるイジメの数々。
その矛先は大きな見た目に反してインテリ派の夫🐻‍❄

こんなことまでされたのに、妻はまだここに残るの?と思
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ゴジラを映画でみるのが初めてだったが、予想以上の迫力で楽しめた。
戦艦や東京の街並みもよかった。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.7

製薬会社が薬を開発して、医師に処方させて、患者が薬を服用するという流れ〜💊

医師に痛み止めの薬を使ってもらうのに色んな手を使ってプロモーションする光景が面白い。
日本では、流石にあんな風なセミナーは
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

ピンクでかわいいホテル

ホテルのフロント、囚人の縞服、ケーブルカー、箱に入ったケーキ、などなどが印象に残った

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

2.6

先住民インディアンの住む地域に石油が出て、オイルマネーで豊かになる。彼らに目をつけて集まる人たちとインディアン女性と結婚をする主人公。
お金にまつわる事件や殺人が次々と起きる。
黒幕(デニーロさん)っ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

オレオレ詐欺などの特殊詐欺、例えばこんなふうに組織になってやってるんだなというイメージがみれて興味深かった。

中盤からのきょうだいの後始末は前半と比べるとあまり面白さはなかった。

天童よしみさんの
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

4.3

主人公の弓子は喫茶店で声をかけられた春画先生のところへ行き、春画に魅了されたのか、先生に魅了されたのか、お仕えすることに。

好きになった人の過去ってやはり気になってしまうし、亡くなった奥さんのことが
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

まず、元風俗嬢という肩書をみんな気にしちゃう、お弁当屋さんで働く自由奔放なちひろさん🍱

いくつか印象に残る共感できる言葉があった。

誰にでも気さくに話しかけるけれど、実は同じ星の人、と思える人には
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

3.7

老人ホームを抜け出し「かつて」の親友の最後のヘアメイクをしに行く主人公のパット。
上下スウェットの老人男性だけど、裾をロールアップしてたり、派手な指輪してたり、所作や雰囲気で何だかわかっちゃう。細っそ
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.0

プロレスファンではないけれど、猪木がただの有名なプロレスラーなだけでない人で、プロレスを広めるために色んなことをしていたことを知ることが出来た。

巌流島でマサ斉藤と試合をしたとか知らなかった。

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.6

下町でストリートファイトして、ラップバトルして過ごす日々の主人公の兄貴や周りの人が排他的すぎて、主人公はひっそりとオペラをはじめる

伝統的な音楽は敷居が高いし受け入れられにくいという、日本で言うとこ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

人間に迫害された経験から恨みを持ちつつも、実は人間世界に憧れをもっているタートルズたちが他のミュータントと会ったり、人間と接点をもつ。

コミック画の映像がかっこよく、たまにリアルタイム映像が挿入され
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

原作もドラマもみたことなくてこの映画が初見でした。なかなか面白かった。

主人公の天然パーマがカギのひとつ。
整うの長いセリフのなかで、女の幸せのくだりと、カウンセリングのくだりが良かった。

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

当時のままのシティーハンター御一行が令和の東京にやって来た〜🗼
今は実際は新宿駅のもどこにも伝言板ないと思うんだけど。
僕もなんだかんだ昭和生まれなのでベタな昭和ギャグが懐かしく感じるのです。

続編
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.7

鉄道模型の87分の1の世界では、自分の思い通りの世界をつくれる
〜現実の人生は思い通りに行かない、というのは自分も多々思っていること。

事故で生き残ってしまったことで悩む主人公のアリソン。心配しなが
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

二人のイケメンが出ているので画的には飽きない、長いけど。
そして車を運転しながらラジオから流れる音楽のシーンが何度も出てきて好き、70年代?80年代なかんじ

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

リスニ〜ンっていうフレーズが印象に残るエブエブの浅野温子さんみたいな女性が出てる。

ベネチアの街並みと水路が見もの🛶

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.7

ピアノの演奏者が一生懸命練習して、演奏している映画。

ピアノ経験者ではないので、それ以上のことはわからなかった。

後ろに灯籠が浮かんでいるコンサートのシーンが素敵だった。

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.3

フジテレビの朝のトーク番組に吉永小百合さん、YOUさん、大泉洋さんが出ていて面白そうなので鑑賞。

大企業は大変なんだよ、と上から物申す時々嫌味のある、家庭がうまく行っていない大泉洋

夫をなくし高齢
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

2.8

何度も何度も、、やめようとしても
ドラッグをやめられないを繰り返すbeautiful boy

もう諦めた、と思っても見捨てない父。

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.0

アクションシーンほぼなし👊の美容整形業界でビジネスする怪しいやつ、マブリー。うーん、期待してたほど面白くなかったかも💦

モバイル機器をみるとかなり前の映画なの?というのが気になった

タイムトラベル家族 1991年から愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

カメラ屋一家がバック・トゥ・ザ・フューチャー📸
見て気付かされた30年の世の中変化。

大切な娘を命をかけて救おうとする。

面白い。

忘れられない年、春(2023年製作の映画)

2.7

絵を描くのが得意な主人公だが、数学だけ落第レベル。
自分もある時から数学が苦手になったので気持ちはよくわかる。

解答用紙に描かれた絵が美しい。
そして、知らなかったブラジルの美しい自然や街並みが見れ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

恐怖感ほぼゼロのホラー。

人間主体のストーリー。

最後は幽霊たちと楽しく共存する。
ディズニーランドのアトラクションもそんな感じだったかな。

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

1.9

今まで見てきた映画の中のアメリカの若者のパーティー、お泊り会のなかで、最も
静かで地味。で何か物足りなさを感じた

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

4.0

軍隊に入ると決心したフレンチ
入隊の際に同性愛者か確認されるシーンに嘘を答えなければならないのは辛かっただろうと思う。

過酷な訓練は想像出来るのだが、ゲイとバレた瞬間から酷いことが幾つもおきる。
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

空の青と砂漠の砂の色がとても綺麗🏜

この作品も目で楽しむ映画でした。

宇宙人がちょっと違和感だったかな。

トゥー・フォー・ワン(2014年製作の映画)

3.6

男になりたくてなったアダムに思いがけないことが起きるが、結果としてオーライになる。

事実を知った職場の仲間も寛容な反応でよかった。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

2.8

たくさんの女性が一人の加害者から受けてきた被害が公になるのに、こんなにも時間が掛かったというのがわかり、その加害者があの、その有名映画のプロデューサーだというのも驚きだった

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.5

偏見は正しい判断を狂わせてしまう

キャラクター良し
ストーリーも良し
わかりやすい戦闘シーン
戦車などのデザインも好き

ドラゴンボール世代だけど、途中から飽きて見なくなった自分ですが、とても楽しめ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

おうっ、顔面ケーキならぬ全身ケーキから始まるコメディ🎂

「普通」ではない立場の二人の恋は思いの外うまく進むが、お互いの立場による壁にやはりブチ当たる。特に王子様は自由には出来ないのである。

世間に
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

火と水という異なるエレメントが恋に落ちるという、想定の範囲のストーリーでした。違うからこそ惹かれ合う。

火のほうがキャラ強め。

カールじいさんのショート映画から始まるのでスクリーン入り間違えたのか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.7

理想の女性像のバービー。
色んな職業のキャラクターがいて、みんな楽しそう。
バービーの世界ではケン、男性が脇役で、現実世界と逆である。

人間の現実世界を訪れ知るバービーとケン。

楽しくて明るくてキ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

小切手偽造しまくり🏦、身分偽装を繰り返す主人公✈️、と彼を追うFBI捜査官

ここまでくるともう才能なので、、その才能が活かされる予想外の結末となる

オープニングのグラフィックが好き