voltboyさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

4.0

少数の住民が土地柄の風習残る"バクラウ"で平和に暮らしていた。
ある日電波が届かなくなり携帯が使えなくなり、給水車が撃たれたりと不穏な状況が起こりだす、、、

突然80年代ホラー映画のBGMがシーンと
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.0

幼い頃に事故で両親を亡くした少年がスパイ組織に無理矢理入らされてしまう。
凄腕スパイとなった「ジュン」だったが漫画家になる夢を捨てきれず、ミッション中の事故死を偽装し念願の漫画家生活を送ろうとするが、
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

かつて魔法が存在した世界、"楽な方を選んだ"末に現代では魔法が忘れさられていた。

16歳の誕生日を迎えたイアンが亡くなった父親から形見として渡されたのは魔法の杖だった。父親を1日だけ復活させる魔法を
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

ワンダーウーマンの続編が配信されている!(☆゜д゜)
ハマり役のガル・ガドット、前作では強く美しい女性像が前面に出ていた感じがしましたが、本作は死んだと思っていた恋人との再会に幸せを隠せないワンダーウ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

昨年よりやむ得ないながらも延期を重ねたエヴァンゲリオンの新劇場版最終作が急遽公開Σ(゚□゚*)
シリーズファンであれば待ち望まれた作品である反面、前作「Q」の内容から不安も同時にあった筈( ̄▽ ̄;)
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

魔女と手を組み皇帝の命を狙う集団が現れる。危機的状況から国は一家から男子を出し鍛えて戦場に送るといった特令をくだす。
娘しかいないファ家では身体の不自由な父親を戦場に遅らせない為、娘のムーランが男装し
>>続きを読む

ブック・オブ・ライフ ~マノロの数奇な冒険~(2014年製作の映画)

4.0

2人の少年、マノロとホアキンは今日も恋焦がれるマリアを巡って慌ただしく過ごしていた、、、
神の気まぐれでどちらがマリアと結ばれるか賭けの対照になってしまった事も知らず3人はそれぞれの道を歩み成長、そし
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

1988年7月15日、大学で出会ったエマとデクスターは恋人と友達を行ったり来たりする関係。
お互い必要とする時もあれば別々のパートナーと過ごしたりとまぁ〜中々本音が言えないもどかしさで引っ張ります(*
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.0

83年に公開されるもヨーロッパ全土で上映禁止になった本作が日本で遂に公開。
実際にあった殺人事件の犯人を題材にしたサイコキラー映画。

時代背景や音楽は流石に古く感じるが、犯人視点の酔いそうなカメラワ
>>続きを読む

トーゴー(2019年製作の映画)

4.0

1925年アラスカ。ジフテリアが流行し町の子供たちが命を落とす中、犬ソリによる"血清"を持ち帰る過酷な任務を実行する事になるが、、、

犬ソリのリーダー、トーゴーと操者のせパラの熱い友情関係がこれでも
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

奔放で誰とでも接せる明るい秋好、理想論とも言える"世界を平和にしたい"願いを真剣に語る彼女に惹かれた田端はサークル"モアイ"を2人でつくる。
しかし3年後規模が大きくなった"モアイ"をぶっ潰すとかたる
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

5.0

ケーブルテレビの店主として町での人望も厚く、家族幸せに暮らしていた父親のヴィジェイ。
娘が男から脅迫され、揉み合いの末に男を殺してしまう。家族を守る為ヴィジェイは隠蔽工作を実行するが、、、

まず警察
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

4.0

ネオナチ組織に属し、家族同然に扱われていたブライアン。しかし次第に組織の活動が過激化、本当に愛する女性との出会いから組織脱退を考える様になるが、、、

「リトルダンサー」の名子役が全身タトゥーのネオナ
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.0

ハリウッド俳優、ハンター・ダンバーの大ファンであるムースは彼のサイン会を心待ちにしていた。しかしサイン会は途中中断され、彼に話しかけるもぞんざいな扱いをされてしまう、、、

見どころはやはりジョン・ト
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

事故物件に住み続ける芸人が元ネタのホラー映画。
芽が出ないお笑いコンビが解散、片割れが"事故物件に住みます"の企画をやらされるとおかしな心霊現象が起こり出す、、、

テレビ局シーンが多いからか芸人多数
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.0

大金持ち一族の息子との結婚式を終えたグレースだったが、その夜"ゲーム“という名の殺人儀式に参加させられてしまう(。ŏ_ŏ)

一族の呪いとも言えるこの儀式が始まった途端皆さん殺戮モードに( ̄▽ ̄;)
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.0

一部の富裕層のみが豊かな宇宙居住地に移住し、貧困層は劣悪な地球に住むといった「エリジウム」の様な設定。
"宇宙ゴミ"を集めて金に換金するのを生業とする船長と乗組員達のスペースアドベンチャー映画。

>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

5.0

恋人とメタルバンドのドラマーとして活動していたルーベン。ある日突発性難聴により耳が聞こえなくなってしまう。

教会が支援する聾唖者の施設での生活を始めたルーベンだったが恋人と離れ、手話もわからない日々
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

原作が不良漫画でギャグと熱い青春、でもギャグがとにかくツボで個人的に大好きだった作品₍₍( ´ ᵕ ` *)⁾⁾

ドラマのヒットで改めて注目浴びたのは嬉しかったな〜(*^ω^*)

漫画実写化の
>>続きを読む

ビハインド・ザ・マスク(2006年製作の映画)

3.0

ジェイソンにフレディにマイケル。ホラー映画の殺人鬼を引き合いに出し"後継者"と名乗る男をドキュメンタリーの対象に追うクルー達だったが、、、

ホラー映画の定石展開をターゲットを選ぶとこから解説実行して
>>続きを読む

ぼくたちの奉仕活動(2008年製作の映画)

3.0

エナジードリンク の営業で学校を周るダニーとマスコットを着るホイーラー。恋人に結婚を断られヤケになったダニーが事故を起こしてしまう。
2人には刑務所に行くか奉仕活動をするか選択肢がなかった、、、

>>続きを読む

アルテミスと妖精の身代金(2020年製作の映画)

3.0

天才少年アルテミス・ファウルは妖精を信じその世界を息子に伝えてきた父親と暮らしていた。
しかし、父親が何者かに誘拐される。
助けたければ"アキュロス"と引き換えだと脅迫を受けるが、、、

妖精の世界と
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

4.0

スマホなしでは生きれない男、フィルは恋人も友達もいないけどSNSに生きがいを持っている。
ある日新しいスマホを購入、スマホAIのジェクシーから話しかけられフィルの人生が変わり出す、、、

「バングオー
>>続きを読む

さらば!2020年(2020年製作の映画)

3.0

昨年2020年に起こった出来事を"アメリカ目線"でまとめたモキュメンタリー作品。

特に真新しい情報はないし、昨年の事なんでまとめるには時期尚早(。ŏ_ŏ)
"ブラックミラー"製作陣の割にはブラックユ
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.0

「スイスアーミーマン」の監督、A24製作と期待値上がるのはしょうがない( ̄∀ ̄)

バンド仲間3人がある夜ハメを外しすぎて1人が死んでしまう。

まぁ、直ぐにでも事件解決しそうな物は揃っているのに警察
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.0

行き過ぎた捜査により停職処分となった2人の刑事。情報屋のネタにて怪しい動きをする強盗団を張り込み金を横取りしようとするが、、、

まぁ、終盤くらいまで張り込みやら強盗団のやり取りやら前置きが多少冗長に
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

5.0

終わる終わる詐欺なんてものを繰り返してきた「銀魂」も遂に映画化にて有終の美を飾るヽ"(●︎´∇︎`●︎)ノ

観る前からわかっていましたが、本作は15年続いた付き合ってきた"ファン"の為の映画です(๑
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

レスリング部の高校生、タイラーは父親の期待に応えるように戦績良し、恋人との関係も良好。しかし、深刻な左腕の状態発覚に恋人の妊娠を境に変わり始める、、、

兄と妹のパートに分かれた対照的な見せ方、心情の
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

大富豪一族の当主が亡くなり遺書が3人の子供達の前で読み上げられたのは誰も知らない4人目の娘の名前だった、、、、
詐欺師のダー子達は偶然知り合った"コックリ"を相続人の娘として仕立て上げいつものようにお
>>続きを読む

野獣(2018年製作の映画)

3.0

少年2人が廃電車や鉱山のある場所でふざけ合って遊んでいたが、思わぬ事態となる。
16分程の短編。
セリフはわからないが雰囲気でみれます((´∀`))
想像の余地を残してくれる終わり方が良い(゚∀゚)

Still Life(原題)(2005年製作の映画)

4.0

車を走らせる男が途中ガス欠になり立ち寄ったのはマネキンだらけの町だった、、、

9分程の短編でしたが音楽といい気味の悪さはよく出来ていて楽しめました(´∀`=)

短編って言いたい事を手短に簡潔に伝え
>>続きを読む

悪の偶像(2017年製作の映画)

3.0

議員の息子が轢き逃げしてしまい、家族ぐるみで証拠隠蔽を図る。
被害者の父親が遺体を確認するも一緒にいた筈の嫁が行方不明になっていることを知る。手がかりを掴もうとするが、、、

展開が目まぐるしい上に登
>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

4.0

いつもと違うS・W・スコットが見れそう!気になっていた作品です(゚^艸^゚)゚。

ソーシャルワーカーとして学生の相談を受けているエヴァンだったがその裏の顔は子供を虐待する大人たちを制裁するシリアルキ
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

4.0

ゲオにて先行レンタル中(^_-)

建築関係の仕事を忙しくこなす夫が帰宅、子供2人を学校まで送ろうと車に乗り込んだ矢先"車に爆弾を仕掛けた"と脅迫を受ける、、、

「スピード」が真っ先に思いつきそうな
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

天才科学者である夫の支配欲からなんとか逃げ出した妻。彼の存在に怯えて暮らすある日、夫が自殺したことを知らされる。

「透明人間」を題材とした映像は何度となくされているが、割とシリアス路線が多い印象。
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

4.0

夢見たキャンパスライフを送る為、海の綺麗な離島にある大学に入った伊織だったが、、、
目覚めると何故か真っ裸で大学内で倒れており記憶もなし、同じく真っ裸の耕平と出会いなんとか事態を理解しようとするが、、
>>続きを読む