voltboyさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.0

新人弁護士が廃業寸前の動物園の建て直しを任せられるハメになり、従業員と共に"奇策"を実行するが、、、

着ぐるみ被って動物の振りするアイデアは面白そうだったのに弁護士も従業員もしばらくネガティブ状態(
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

5.0

8年にも及ぶ内戦が未だに続いているシリア。そんな戦火に娘を産んだワアドはスマホやカメラの撮影を通して過酷でリアルな現状を映し出した、、、

偽りないドキュメンタリー作品は時に心を抉られる。撮影者が当事
>>続きを読む

ストレンジ・シスターズ(2019年製作の映画)

2.0

「マッハ!」の監督がホラー?と興味本位で観たのが間違いだった( ̄▼ ̄;)

とにかくストーリーが頭に入ってこない
(。ŏ_ŏ) 吸血一族と対抗する家族との戦い?
恐怖演出に加え役者陣も魅力が足りなさす
>>続きを読む

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

4.0

金にがめついアパートの大家が滞納者に催促をした次の日、何者かに住人が殺されてしまう。
周辺では不審な年寄りの死が起こっており
、自身に疑いの目が向かれる中、過去に同様の事件が起きていた事を知る刑事が現
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.0

ベビーシッターは悪魔崇拝者だった!
前作から2年、カルト集団から生き延びたコールだったが再び奴らに狙われてしまう(>_<)

制作自体は前作から4年、少年コールを演じたジュダ・ルイスもイケメンに成長
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

4.0

男女5人が車で移動中、タイヤがパンクし立ち往生してしまう。
スペア交換の最中に謎のスナイパーから襲われるシチュエーションスリラー。

容赦ない狙撃者と何とか逃げ出したい男女のせめぎ合いが見応えあり。
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

4.0

近未来、盗みで生計を立ていたジュリアが何者かに拉致される。ジュリアが目覚めると地下実験室らしき部屋に、しかも首筋には何かを埋め込まれていた、、、

一緒に拉致されていた2人と逃げ出そうとするもAIであ
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

4.0

第2次大戦後の大阪。
"組"の為に刑務所に入っていた清を助けた元兵士のニックは出所後"白松組"の一員として働くことに、、、

アメリカ人監督が全編日本語と英語混じりの任侠映画を撮っており、これが中々世
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

4.0

ジョン・シングルトン監督がリメイクした「シャフト」はちょい渋すぎてハードボイルド強めだったが、、、

本作はサミュエル・L・ジャクソンを再び探偵シャフト役に、息子とのバディ要素や軽快なテンポで音楽も"
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

オープニングから物々しいホールでの部隊出撃とテロ鎮圧みたいなシーンで一気に引き込まれましたが、、、

時間逆行シーンをここまで映像にして視覚化できているのに驚き(゚□゚︎ψ)ψ
ただ全編見せ所がその部
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

4.0

半ば英雄視され始めたボニー&クライド。
手を焼いた知事がかつてレンジャーだった伝説の男に2人の追跡を依頼する。

1度は引退したレンジャー2人は手がかりを探しながら追跡するが、、、

ケビン・コスナー
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

4.0

1800年初期に起こったタスマニア島でのイギリス植民者と原住民との争い。

アイルランド人の囚人、クレアはイギリス部隊に奉仕していたが、部隊長に性的暴行、夫と赤ん坊を殺されてしまう。
生き延びたクレア
>>続きを読む

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

4.0

「ダークシティ」、「アイロボット」と独特の世界観が楽しめるアレックス・プロヤス監督のデビュー作(๑•̀ㅁ•́ฅ✧︎

確かVHSを見た記憶が( ̄∀ ̄)
レンタル店にてたまたま見つけたので久しぶりに再鑑
>>続きを読む

ドミノ 復讐の咆哮(2019年製作の映画)

3.0

長年の相棒をテロリストに殺された刑事が事件を追うが、、、

デ・パルマ監督らしいサスペンスフルな音楽、スローモーションを堪能できたものの話しに捻りもなくまとめ過ぎ.詰め込み過ぎ( •́ .̫ •̀ )
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

コロナ禍の中、話題作となっていた本作。
映画館で観る予定だったがほったらかしに( ̄▽ ̄;)
1つはコロナ、1つは「ヘレディタリー」が個人的に合わなかったから( ̄∀ ̄)

スウェーデン、白夜の田舎村で行
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.0

北欧といえばメタル❗️
個人的には北欧ロックが大好きなんですが( ̄∀ ̄)

12年も馴染みのメンバーでメタルバンドを続けてたトゥロ達だったがライブ経験なしオリジナル曲なし(゚ぺ;)
偶然にもメタルフ
>>続きを読む

ウィーク・オブ・ウェディング(2018年製作の映画)

4.0

間近に控えた結婚式💒
花嫁の父親、ケニーは次から次へと起こるドタバタの中なんとか式を成功させようとするが、、、

オープニングからやかましい程の慌ただしさとドタバタ感w(゚o゚)w
最初は鬱陶しく感じ
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

4.0

「ジャングル・ブック」のとんでもないCGが印象的だったが、本作もジャングル・ブック原作の映画化でネトフリ 作品。

母親を赤ん坊の時に虎に殺され、ジャングルで育てられた少年、モーグリ。
ジャングルの掟
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

4.0

あら〜いつの間にネトフリ にコーエン兄弟の新作が出てたんだろ(゚□゚︎ψ)ψ

「トゥルーグリット」に続き西部劇!6つのエピソードでコーエン兄弟らしい演出がそれぞれ楽しめるヽ(^o^)

1話目、陽気
>>続きを読む

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

4.0

最近Twitterで上映中にスプーンを投げる作品を知りΣ(・ω・」気になってた「the room」
駄作、カルト作と言われている本作を監督したトミー・ウィゾー。映画熱ありながらも素人監督が俳優を夢みる
>>続きを読む

なりすましアサシン(2016年製作の映画)

3.0

アクションスパイ映画の脚本家を夢みて執筆中のサム。今日も自分を主役に見立てて妄想するがラストのセリフで行き詰まる。

そんなサムの脚本を見たある出版社から本にして売り出したいとオファーが゚(∀) ゚
>>続きを読む

ユニコーン・ストア(2017年製作の映画)

3.0

芸術家から挫折して実家に戻ったキット。
次の目的も見出せないまま、両親からのプレッシャーを受ける日々。
耐え兼ねず広告の派遣会社に登録。ある日ユニコーンストアなる場所に入り込んでしまう(゚∀゚)

>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

5.0

毎日マクドナルド を食べたら!を体現してドキュメンタリーを撮ったモーガン・スパーロック監督の第2弾
(๑•̀ㅁ•́ฅ✧︎
おかげさまでしばらくマックは食べなかった(⌒-⌒; )

なんと次はチキン店の
>>続きを読む

サブリナ -人形の悪夢-(2018年製作の映画)

3.0

インドネシア版「チャッキー」を期待してたら拍子抜け(。ŏ_ŏ)

タイトルのサブリナは明らかにホラー人形なのに大ヒット商品になってるのは「チャッキー」に通じるけど( ̄▼ ̄;)
悪霊の入れ物くらいの役割
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

朝鮮戦争下の捕虜収容所。アメリカ軍の支配を受けながらもイメージ戦略の為、捕虜達はある程度の自由をあたえられていた。
そんな中タップダンスチームの結成を任された黒人下士官のジャクソンだったが、、

収容
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

アメリカの巨大テレビ局FOX内部で起こったセクハラ事件。解雇された女性キャスターが会長を告発、これを機に次々と被害者が名乗りを上げていく、、、

どの業界でも起こっている深刻な闇を題材にした本作は権力
>>続きを読む

iBoy(2017年製作の映画)

4.0

イギリスの犯罪多発地。
思いを寄せるクラスメイトの家に入り込んだ犯罪者集団達に偶然遭遇した高校生のトムが撃たれてしまう。
トムが目覚めると全ての電子機器を操れる能力を身につけていた、、、

ゲームの「
>>続きを読む

悪魔に呼ばれる前に(2018年製作の映画)

4.0

インドネシア産、オカルトホラー映画。

富と引き換えに悪魔と契約した男、その呪いが家族まで及んでいく、、、

アクション作品も撮っている監督だけあってカメラワークがスピーディーでホラー描写も直接的で痛
>>続きを読む

グラン・ノーチェ!最高の大晦日(2015年製作の映画)

3.0

大晦日の歌番組収録で起こるトラブル続きとドタバタ満載の映画(°▽°)

オープニングからまさかの展開でエキストラ交代劇(´⊙ω⊙`)
そこからスパニッシュ映画特有の会話劇の嵐( ̄▼ ̄;)よう喋る喋る(
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

失敗続きで窮地に立たされたコ班長率いる麻薬班チーム。後輩に昇進を先越される中麻薬組織の大物に動きが、、、、

唯一の監視場所であるチキン店を買い取って本来の捜査裏腹に商売繁盛する展開が笑える((*´∀
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.0

恋人を事故死で亡くした医師の速水。1日限りの当直に就いた病院にピエロのマスクをしたコンビニ強盗が現れる。

中盤までは伏線を貼り巡らそうと謎も多くあまり集中出来なかったたが、ピエロマスクのデザインが割
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

4.0

「ワイルドスピード」の新作延期によりヴィン・ディーゼルロスされてる方にはお勧めです( ̄∀ ̄)

雰囲気はヴァンパイアものかな〜と思ってたらSFアクションΣ(´Д`)
しかもクオリティ高いCGをかなり入
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

ミステリー愛好会の「ホームズ」と「ワトソン」が事件解決に奮闘するミステリー物と思いきや( ̄∀ ̄)

ゾンビの出現で一気にB級映画な展開に( ・᷄ὢ・᷅ )
しかしゾンビのクオリティも低いし、話の展
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

タイトルにファイナルがついた死のギャンブル漫画、実写化第3弾。

不況により国の崩壊一歩手前の過酷な環境の中、またもカイジが大博打のゲームに参加する。

今回は原作者協力のオリジナル脚本(゚ぺ;)
>>続きを読む

アヴリルと奇妙な世界(2015年製作の映画)

3.0

世界から学者が消え文明が止まってしまったフランス。科学者の両親を持つアヴリルは警察からの追跡を逃れる中で家族と離れ離れに、、、

スチームパンクの世界観が素晴らしく機械仕掛けの動きに目がいってしまうw
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

ベストセラー作家の三部作最後の完結作品の為に集まった各国の翻訳家9人。
原稿門外不出の厳戒態勢のシェルターにて翻訳家達が仕事にとりかかるが、、、

脅迫メール、仲間割れとか辺りの中盤まではなんかバタバ
>>続きを読む