元レンタル担当さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

101(1996年製作の映画)

4.0

ディズニーのアニメ〝101匹わんちゃん〟
を実写化した作品。
ダルメシアンがきっかけで二人は出会った。

(感想)
・ホーム・アローンと似てて
こういう作品は泥棒が間抜けなのでより面白くなり笑いがある
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

4.2

東映のスーパー戦隊シリーズをアレンジした作品。

なんの接点もないティーンエイジャー達
が偶然その場所に居合わせ、超人的なチカラを手に入れパワーレンジャーとなる。
パワーレンジャーとなったのをきっかけ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

出世、家族、大型テレビ、洗濯機、車、
CDプレイヤー、電動換気、健康、低コレステロール、医療保険、固定金利の住宅ローン、マイホーム、友達…
人は人生に何を望むか?

最高にクレイジーな青春映画!
薬物
>>続きを読む

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

3.3

バーティカル・リミット
(作中で標高7200mが人間の行動限界
意味)

登山家の兄弟は登山中に目の前で父親の死を目の当たりにする。
時が経ち、雪山に登山していた妹が遭難する。登山にトラウマをもつ兄だ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

ジオストームとは…
物語上で世界的な大災害が同時に起こる事のような意味。

ストーリーは大きな自然災害が発生した地球。人間は対応策として天候をコントロールできる宇宙ステーションを開発した。
しかし、別
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

4.2

おもわぬアクシデントにより海の中で遭難した姉妹。海底まで沈み、ボンベのメーターには深さ47と表示されている。
次々に起こる試練をどう乗り越えるのか?
救助されるまで2人は生き残れるのか?

この2つの
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

宇宙から来た生物が犬や人間の身体を乗っ取るストーリー。
ただそれだけに留まらず、仲間の誰かが寄生されていて疑心暗鬼に陥り、争いをする人間らしい汚い部分もみどころ!

セッション(2014年製作の映画)

4.8

才能と才能の主張!意地と意地のぶつかり合い!まさに熱を帯びた作品。

(感想)
・予想不能!ストーリー展開をまんまと裏切られた
・〝出来るまでやる〟まるで鬼軍曹。
演奏団じゃなく軍隊のよう。
・フレッ
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.6

スリル感がたまらない!

(感想)
・キーをひねっても車のエンジンがかからないで周りがわめいてユーリが
「うるさーいみんなだまれ!」
場が静まると
「エンジンスタート」
音声操作でエンジンがかかったの
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

考えてみたらストーリーの内容的には
同じ事の繰り返しなのに〝過去〟という
キーワードでこんなにも見応えのある作品になるのはすごい。

・ラストに千昭が
「未来で待ってる。」のシーンは鳥肌がたった!
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

アグネス可愛すぎ!
あと〝ミニオンズ〟を最初に観たせいか
月泥棒のミニオン達は違和感ありすぎw
(例えるなら…マンガで連載された当初の絵と連載が長く続くと急に絵がキレイに描かれているようになったあの違
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.8

この作品を一言で例えるなら…
デヴィッドは狂気過ぎるw

(感想)
・この映画はメインのエイリアンよりデヴィッドのほうがインパクトが強かった。
ストーリー展開も過去の作品と同じパターンかなと思ったが、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

『ジョン・ウィック』シリーズ第2弾

前作と同じで爽快なアクションがみどころ!
凄腕の暗殺者と恐れられているのに
敵の攻撃をほどよく受ける…完ぺき過ぎない所がいいw

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.5

海難救助のストーリー。
ザック・エフロンの身体がヤバいw

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.2

海賊が貨物船を襲うストーリー。
トム・ハンクス演じるフィリップス船長とクルー達が海賊と駆け引きする緊迫感&人質になった船長をどう救出するか…がみどころ!
※この作品は実話らしい。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.3

ハーブがミニオン達に
「君たちバリ黄色ねぇ」のシーンは笑ったw

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

録画していたのを鑑賞。
今まで観てきたトム・クルーズの作品で1番アクションのキレが良かったと思う!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

健二が「よろしくお願いしまーす」と言ってキーボードを押すシーンはいつ観ても鳥肌がたつ!

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

3.9

やっぱり龍拳悟空はカッコいい!
トランクス(未来)が持っている剣は
勇者タピオンから貰い受けたものらしい。

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.7

〝何もかも上手くいかない〟厳しい現実に負けじと生きていた。
でもそんな状況で自分の才能を見いだされ努力し、チャンスを掴んでいく。

(感想)
・「私の半生の物語この章は〜」というセリフが特徴的!ストー
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.9

創造主に操られたオプティマスは故郷を救うため人間を滅ぼそうとする。
バンブルビーの声が明らかに!?

・オプティマスvsバンブルビーの戦いがみどころ!
・バンブルビーはその昔
〝ZB-7〟と呼ばれ〝悪
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.2

エイリアンの前日譚。
内容はイマイチだったが、次回作のコヴェナントも一応観たいと思った。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.3

「人はなぜ落ちると思う。這い上がることを学ぶためだ。」
映画の中で1番好きなセリフ‼︎

ブルース・ウェインがバットマンになるまでの話し。

・闇の中から現れる恐怖がたまらない。
王道じゃなく邪道なあ
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.8

小説「スリーピー・ホロウの伝説」を
ティム・バートンがアレンジした作品。

・捜査道具がドラえもんのひみつ道具みたいで興味深い!
・クレーンに助手ができ、2人で謎を追いかける姿はまるでシャーロック・ホ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

・人間社会を知らないダイアナが初めての事に触れる様子は初々しくて良いw
・戦争の厳しい現実を知っても、なお立ち向かう姿はカッコいい。
・ガルガドットの美しさ&キレッキレのアクションもみどころ!

>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

スティーヴン・キングの原作を
スタンリー・キューブリック監督が独自にアレンジした作品。
父親が長いホテル生活で気が狂ってしまい
妻と息子を殺そうとするストーリー。

ジャック・ニコルソンの演技は
かな
>>続きを読む