元レンタル担当さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.5

太陽が地平線の下に沈み街は多彩な色で照らされる。
バックミラーに映し出された男の眼差しは瞬き1つなく真剣そのもの。
停車すると黒マスクを被った2人組の男に目で合図を送る。作戦実行。
つけていた腕時計を
>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

4.0

無実の罪で逮捕され、刑務所に収容された妻を助けるため旦那が脱獄させる逃亡劇の話。

脱獄した受刑者にアドバイスを受け、綿密に立てた計画を実行するーー

(感想)
・逃亡できるのか?捕まってしまうのか?
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.5

録画していたのを鑑賞。
子どもの頃に観たのを思い出して懐かしいなと思った(笑)

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

録画していたのを鑑賞。
いつかは訪れるオモチャと決別する話。
みんな必ず通る道だな。自分もそのうちの1人。
子どもだけでなく大人寄りな目線にもなっているので、たくさんの人にこの作品を観てもらいたい。

ノウイング(2009年製作の映画)

4.0

子どもたちはアダムとイヴのように
遠くに見えるエデンの園を目指した。

宇宙物理学教授のジョンは
マサチューセッツ工科大学で講師をしていた。
その日、息子が通うウィリアム・ドーズ小学校では創立50周年
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.1

録画していたのを鑑賞。
この季節にピッタリの作品。
新しい出会い・場所…
これから夢に向かってがんばる人達にぜひ観てほしい‼︎
マイクとサリーが出会う学生時代のストーリー。


マイクとサリーが力を合
>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.8

サスペンス・スリラー。

猟奇殺人と墓荒らしの事件には共通点があり、捜査を進めていくうちに同じ場所にたどり着いた2人の刑事。
犯人を捜し出すため協力する。

(感想)
二ーマンスは警察の教科書に載るよ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

バス停のベンチに腰掛けている男がいた。
「僕、フォレスト・ガンプって言うんだ。」
ベンチに居合わせた人に自分の人生で経験した出来事を語り始めた…
フォレストの半生を描いたストーリー。

(感想)
・名
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.4

主人公は前向性健忘という病気で記憶を維持できる時間が短い。
ストーリーを最後から最初に戻っていく方式(オチを最初にもって来る。)

(感想)
・逆再生の様な機能があれば理解しやすいかもと感じた。
・な
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

「お願いドアを開けて」
彼女の顔に一筋の光があたりドアが開いた。
家族愛にみえるし危険な愛の香りもする切ない殺し屋と心に傷をおった少女の物語。

(感想)
名作映画。鑑賞できて良かった!
まあ子供に暗
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

「さあーみんな戦闘態勢に着け」
これは1人の働く女性が成長していく物語。
ラストに〝この世界で結果を出すには誰かを蹴落とさなければならない〟
アンドレはそんな生き方に決別した。

(感想)
・この作品
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.2

好きな作品だった。
アクションに加えてユーモアさもあって
時間が経つのを忘れるほど集中して観れた。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

5.0

「なあ、もしかしてチーズを一切れ持ってないか?どうだ?」
後ろを振り返ると銃口を向けられていた。
今作はレプリカントが主人公のストーリー。

(感想)
・新旧ブレードランナーの対面シーンはみどころ!
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.2

21世紀初めーー
アメリカのタイレル社は人間そっくりの
ネクサス型ロボットを開発した。
そのロボットは〝レプリカント〟と呼ばれた。レプリカントは主に地球外基地での奴隷労働や別の惑星探索などに使われてい
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

衣装タンスの中を通り抜けると
降り積もる雪…木々にかぶった雪…
街灯の明かりで照らされた雪は辺り一面に色が付いているように見える。
そこは見渡す限りの銀世界だった。

(感想)
・ナルニアの世界観が好
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

パニックルームとは
中世の城にあった隠し部屋(避難室)。

(感想)
・題名を聞いた時は〝恐怖の部屋〟みたいなイメージがあったw
・泥棒との駆け引きが観ててハラハラして面白かった。
だが、娘が危なかっ
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

2.8

現代では手放せない存在となったケータイ。ケータイを使用するとゾンビみたいに人間が凶暴化する。

(感想)
ストーリーの発想は面白いなと思ったが
結局意味が分からない&何を伝えたいか分からない作品だった
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.3

「顔は本人なのに中身は別人」
善人と悪人の顔を入れ替える。

(感想)
・ストーリーの発想がユニークで良かった!
・この作品を観て思ったのは
見た目が一緒でもその人の性格や今まで培ってきた物は裏切らな
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.7

名作映画。
グリーンマイルとは…死刑台に行くまでの床があせた緑色をしていたから。
刑務官と死刑囚の不思議で感動するストーリー。現在から回想に入る構成。
原作はスティーヴン・キング。

(感想)
・初め
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.0

ニューヨークで怪獣が現れ人々が逃げ惑うパニック作品。
映像はパーティーの記録を残すため
ホームビデオ風になっていて1人称視点で
ドキュメンタリーに撮られている。

(感想)
・主観映像の作品はあまり観
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

乾いた血、床についた裸足の跡、フライドチキンのような染み付いた汗の匂い…バーの地下から響き渡るのは弾けるような激しいパンチの音。
ファイトしている10分間は地位も名声も自分が何者かさえも関係ない。
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.8

リーサル・ウェポン=人間凶器
ド派手なアクションに渋いBGM…
好みの要素満載。

死ぬことに躊躇いがないクレイジー警官リッグスと家族を愛する真面目な老齢警官マータフが体当たりで事件に挑む。

度胸試
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

この作品をみて一言…
女は恐ろしいなと思い知らされたw
ストーリーは今まで観たことがある
〝僕のヤバい妻〟と似た内容だった。

・なぜ事件後もっと念入りに調べなかったのか?
凄腕の弁護士や勘のいい女刑
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.1

バスに爆弾を仕込まれる。
その爆弾は時速80kmを下回ると爆発するようになっている。バスの中の乗客は人質となる。果たして厳しい条件の中どう救出するのか?

(感想)
・聞き慣れたキアヌ・リーブスの声優
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

録画していたのを鑑賞。
どの作品でもcoolに振る舞う役が多い
トム・クルーズだが今作ほど必死に見える姿は初めて!

マスク(1994年製作の映画)

5.0

テンポよし!ノリよし!
歌って、踊って、笑いあり!まさにコメディの金字塔‼︎
何回観ても飽きる事のない好きな映画。
こうなりたい!こうありたい!と理想の自分を体現した作品。
どちらかというと自分も冴え
>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.8

・キッズ向けの作品になってはいるが
笑えるシーンもあり大人も楽しめると思う。
・普通に考えたら色々とツッコミどころ満載ではあるがまぁーそこもみどころの1つw

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.5

「笑う時は世界と一緒 泣く時はお前一人」

オ・デスはある日、突然何者かに拉致されて部屋に監禁される。
監禁され15年の歳月が経ち、目が覚めると外の世界へと解放されていた。
なぜ犯人は15年も監禁して
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.4

〝ハリエット〟という少女が失踪してから40年が経ち
毎年、誕生日に誰宛からわからない押し花の絵画が送られていた…
少女の失踪とヴァンゲル家一族の謎を解明するため、崖っぷちのジャーナリストと
天才ハッカ
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.3

地球外生命体はある日、突然海の底からやって来た。
モンスターと戦うため人類はもう1つのモンスターを作り出した…

1.ストーリーは実にシンプル!
〝ロボットvs怪獣〟の戦い
2.ロボットはイェーガー(
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.5

「忘れるな…忘れるな!11月5日を…」
自由や自己主張が許されない時代。
まさにナチスのような政府に全てを支配されていた。そこにVと名乗る仮面を被った革命家が正義の裁きを下す。

(感想)
・調べてみ
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

ある日、空に宇宙船が止まったまま動かなくなった。

(感想)
・物語内でドキュメンタリー番組のように撮影している。
・人間がエイリアン達を〝エビ〟と呼んでいて、たしかにエビに似ているw
・エビをバカに
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.7

その日担当だった運転手がミスして列車が無人状態となり徐々にスピードを上げ暴走列車と変わる。
列車の積み荷には溶融フェノール(接着剤の原料)という毒素の強い化学物質が乗っている。もし列車を止めなければ街
>>続きを読む