えびのひとさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

ゾンビ!とか
貞子!みたいなわかりやすい"これが怖い"がないのが怖い

ママが怖い

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.3

ヤングサルーの子が演技上手い。
実話なのがすごい。
子どもを産めるけどこれ以上人を増やしても幸せになれない、幸せになれない子を引き取って幸せにする方が意義がある、って考え方が自分の中にはなくてすごいし
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

最初はただの音楽にあったドライブテクすごいやろ映画かと思ったら主人公のベイビーがいいこ過ぎて端々でかっこいいしよかった。

誰かを大切に想ったりするって楽しいし尊いよなぁと想ってるこの頃だったから、今
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

羊たちの沈黙みてレッドドラゴン見て
レクター博士のこと好きになってきたとこでのハンニバルはもうフォーリンラブだった(博士に)
お姫様抱っこから始まり、冷蔵庫のとこでの食べるぞぉモーションでいいボディブ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

「あれやろ?有名なやつやろ?みるかぁ」で見たらいや面白いやん
ってなって既にレッドドラゴンもハンニバルもライジングもみる予定

ジャケとかで暗視スコープつけてるのがレクター博士だと思ってたら違って、わ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.3

初っ端からドライブテクを見せつけられてわぁお

「銃は持たない、俺が持つのはハンドルだけだ」言うてたのにアイリーンのために手を汚していくのがなんかそこまでさせる何かがあるのねぇ、ってなる

他の映画含
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.0

おすすめされて🐙

タコって犬猫と同じくらいの知能なんだ…
とか
寿命1年くらいなんだ…とかタコに詳しくなれて、切なくなる、そんな動画でした。

海の中って綺麗だし音がいいよねぇ

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

なんかすごいどんでん返し的なのをさらにもっかい返される。

どんでん返し返し。

ミステリーとか考えながら見るの苦手な私ですら面白かったからミステリー系好きな人はかなりたまんなそうだぁ



ネタバレ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

「さがす」の伊藤蒼ちゃん繋がりで。
愛知県の蒲郡で撮られたやつ!

どんなに後悔しても謝っても戻らないし、許せないし許されないし逃げられないのオンパレード。ずっとみんな苦しい。

藤原季節さんて人の演
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

2.8

「さがす」のノリで佐藤二郎。
佐藤二郎は役者としてすごいなぁ
あと向井理あれ向井理である必要あったんか。。。?

エスター(2009年製作の映画)

2.8

ずっとこの娘のどこが変な話なんだろうと思い続けて3年くらい経ってようやく見た。

エスター実は〇〇。で全部のネタバレするやん!っていう感じだった。

ケイトが頭やばい人みたいにされてくのが怖かったあ

さがす(2022年製作の映画)

3.5

山内照巳を演じる清水尋也さんの目が表情がたまらない。確実に何かある、って目を出来るのがすんごい。

山内のやってる事を肯定する気はないけど、気持ちわからんでもない。
これ山内の気持ち1ミリも理解できな
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.1

見終わった瞬間
「いや、やっべぇもんみたな」
って1人で口に出てた。

2日に分けて見たけどとりあえず最初っから最後まで"不穏"で心休まるタイミングない。

1回見ただけじゃ全然わからんしずっと「ちょ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.2

大泉洋さん演技すごいし
門脇麦さん可愛すぎるし
鈴木保奈美さんいろっぺーし
劇団ひとりさんは多才だな。。
この流れで青天の霹靂みたくなってフィルマークスで探したらおんなじ事考えてる人沢山いて「だよねぇ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

百円の恋って題名だけど恋はきっかけなだけで恋愛映画ではないやつ!

何かを始めたりとか、やめたりする時に恋的なエネルギーはめちゃくちゃ大きいから使いようによっては(言い方)すんごい良いきっかけになるよ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.0

キャロルからルーニー・マーラ繋がりで→→

名前は知ってて多分途中まで見たことあるけどやっと最後までみた

途中でかなりの胸糞シーンがある

お話自体は想像してたよりも順当

とりあえずキャロルとドラ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

キャロル役のケイト・ブランシェット様のお美しい姿を余すとこなく見させていただける映画。😞💜💜
こんなにも全ての所作が美しくてたまらない人いないよおお
タバコの吸い方真似しよう。。

お話としては、恋心
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

キングスマン1・2どっちも見た上で見たけどこうやって始まったんやなぁぁぁってなってとてもよかった。
あと1・2見返そう!ってなった😌

あと毎回映画館で映画見た後思うけど、映画は映画館で見るのが一番。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

激しくお勧めもしないけど好きぃ
主人公の女の子の表情が好き

2まだ見てないから見たいなぁ

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

佐伯ポインティさんがおすすめしてたからみてみた。

意味がわかると怖いのと、理由のある怖さ(ゾンビに噛まれたらゾンビになる、とかトイレから出てくる、とか)じゃないから意味わからんタイミングで怖くなるか
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

何が起きる映画かって言うと何も起きない映画。
いつもの生活をただ南極でしてるだけなんだけど南極だからこその大変さとか感謝ポイントかとかがあってほえぇすげぇってなる←(語彙力)





少しネタバレ↓
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

【この映画を見るかどうかの役には立たない見終わった人に読んで欲しいタイプのレビュー】←

大感動!スタンディングオベーション!って言う類の感動じゃなくて、

話が進むたびに「人との繋がりって血が繋がっ
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

5.0

今後好きな映画は?って聞かれた時に迷わず言うやつを日曜の20時から見始めてしまってびっくりしてる。

なーんにも難しいことはこの映画の中にはなくて、ただ日常いつもしていることが良くも悪くもない時ほとん
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

すごく前向きな気持ちになれるし画面が綺麗だから目も楽しいし、音楽もかっこいいから耳も幸せ。
楽しい映画☺️💜💜

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.5

ぬ、ぬぁー
わかろうとするのがだめなのか??
わかんねぇ
なんかビジュアルが面白いわぁ、で良いのかな

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

有名だなぁと知ってはいたがやっと見た。

ハラハラがすごい。
地下に住んでた方めちゃくちゃ怖い

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

エンドロール流れてる間永遠に不安な気持ちのままだった。。

映画の始まりと終わりが少しリンクしててふえぇえ同じだけど全然ちゃうううってなる。

周りから固められていく感じが大層怖い

この話を考える人
>>続きを読む