ごはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ごはん

ごはん

映画(558)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ムーン・ウォーカーズ(2015年製作の映画)

3.0

全然期待してなかったけど普通に面白かった!悔しい!悔しいので0.5引きで…笑
やったら出演するヤクの種類が多いので小学生の頃の保険の授業を思い出すのではなかろうか。
内容は本当にあらすじそのまんま。痛
>>続きを読む

真珠のボタン(2015年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーだけど言葉の選び方がとても詩的で綺麗

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

やってくれたぜ俺らのガイ・リッチー!
全体的に好きなんだけど、だからこそちょっと「こういうの、好きだろ?」感が過多すぎてお腹いっぱいかな〜〜

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

3.0

あんま面白くないので、もはやナッシュ先生のPVや!
タイッサちゃん強可愛いくて良い〜〜良いゾ〜〜〜〜

サンタを救え! ~クリスマス大作戦~(2013年製作の映画)

3.0

ツッコミ所はまぁスルーしたとして、アニメーションがカクカクしてて気になる…
しかし控えめに申し上げてもマーティンが素晴らしいのでこのくらいで。
サントラ永遠リピートじゃボケ〜〜!

ベッカムに恋して(2002年製作の映画)

3.0

授業にて
キーラめっちゃ可愛いのでそれだけで見る価値あり

ラスト・ナイツ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに入る直前の演出が格好良かった…というか全てが格好良い。
精神論は日本の武士道そのものだけど、その要素を無理矢理外に出さない(変に甲冑とか日本刀とか使わない)のが、監督の言った通り架空の時代、
>>続きを読む

ノ・ゾ・キ・ア・ナ(2014年製作の映画)

1.5

そういえば友達と試写会みたいなやつ行ったことを思い出した。後ろの高校生女子2人が途中で帰ってしまったことも……
我々が観たのは2時間の尺だけど実際6時間ぐらいあるそうで!レンタル屋で1〜3っておいてあ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白いです。
話はスコットがぴむぴむに脅され振り回される話ですが、まぁそのスコットとアリさんたちが可愛らしいこと可愛らしいこと……アントニー!
そして我々は同時にマイケル・ペーニャの愛しさにも
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.5

確か小学校か中学の頃におかんと映画館に観に行ったんだけど、初めての満席でしかも上映後スタンディングオベーションが起こるなんていう色々人生初の体験をした思い出。
その後若き少女はなけなしのお小遣い、お年
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.5

前々から気になってたけど絶対好きだろ!って言われたのがきっかけで観たのですが、彼は私の事をなんだと思っているのでしょう……
実際大好きです。独自の宗教観ダダ漏れで狂ってる感じ、大好きです。

アントボーイ(2013年製作の映画)

2.0

実はわりと好き。

最後のアクションシーンに度肝を抜かれました!

ラバー(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、轢かんのかい!!!!!!!!!!!!!!!!!!