ごはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ごはん

ごはん

映画(558)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

思った通り息苦しい!
本物の悪には綺麗な手段なんかは通用しない…それ相応で行かないとダメなんだな……
ラストシーンのベニチオ、目が死んでてメッッチャ怖い……お前実はマジもんやろ…
あとサントラが恐怖を
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

4.0

赤子の言葉の運び方が文学的で気品があり、かつ幼くてまさに金魚たる感じがした
こういう雰囲気エロいのが好きなんだよ……いやぁだいぶ好みだなぁ
ドラマ、演劇のような効果音とかあまり慣れない演出だけどそれす
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2016「橋からの眺め」(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のエディが妻と姪(キャサリン)とで暮らしてる家に、妻の従兄とその弟を違法移民として受け入れる。
最初は快く接していたものの、自分が溺愛していた姪と移民の弟が愛し合っている事を知り、それを受け止め
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.0

老いには勝てないホームズの静かな闘い。
角の丸くなったホームズが、人間味を増したからこそ抱える苦悩に向き合い、そして新たな人生を歩む……

サーは今回もとっても良い演技するし、少年も賢い子で中々よいん
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか観に行くのにイマイチ気が乗らなくて渋ってたので、半ば強制で連行してもらった…笑
前作微妙なとこ良くなってたけど…ん?ってとこはあったし、仲間割れちと長くない〜??
でも今回のアルフレッド、小言言
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

4.0

どのシーンを切り取っても絵画的で、美しい。廃墟からは教会みたいな神聖ささえ感じる…
一度手にした自由を手放したとしてもなおも故郷を求めるのは、ソ連に何か一種の魅力があったのだろうと思うわけであります。
>>続きを読む

ボクのスーパーチーム(2015年製作の映画)

4.0

宗教との融合ものが基本好きなのでこれはとってもツボ。宗教とヒーロー、アクションの融合はこんなに格好良くなるんだ…!

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.5

なんでも出来るって力も、そう思い通りにはいかないもんだ!
所々パロディあって、そこまた見所ですな〜

……おや?あなたはもしかしてエドガー・ライトでは???????

光りの墓(2015年製作の映画)

3.5

全てが夢現つになる感覚に浸っていた2時間。

エスカレーターにぼーっと乗っている人達と眠る患者達、空とゾウリムシの映像が重なるシーンが印象的だった。
こんな映像考えられる監督、すごいな……

アーロと少年(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

短編があまりにも好きすぎて、本編ほぼ覚えてないのが正直なところ…………


普通の映像にアーロ達を加えた?って位にはCGがすごかった。

東北の震災を受けて作られたんだっけ、そう考えると本当にトラウマ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

ロイ・アンダーソンの映画と雰囲気似てる感じがする。超自然的SF。

ブラックコメディだけじゃない、これはコメディでもラブストーリーでもSFでもあるのだ…!

血まみれスケバンチェーンソー(2016年製作の映画)

2.0

「キスなんかしちゃったら友達どころじゃなくなっちまうな」
だーりお可愛いです

SPY TIME スパイ・タイム(2015年製作の映画)

3.5

ちょいちょいおよよよよよ!?ってなるけど、音楽もなんか凝ってるしお父さんかっこいいです。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

昔見た事はあったけど、内容イマイチ覚えてなかったので付け直し。
そしてボウイ追悼記念の新文芸坐で見直し、大島渚全集読み直し。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.5

ホームセンターの目についたものでズッコバッコ人を殺していくのめっちゃ最高や

サウルの息子(2015年製作の映画)

4.0

強制収容所のハウンドコマンダーと呼ばれる、ガス室で殺された同胞の後始末をする代わりに生活する場所と食料をもらって生きるユダヤ人が主人公という、あまりなかった形の戦争映画。

これは映画館で観なくてはい
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

4.0

悪い事は言わないので、あと4週間のうちにドラマ1〜3を全部観てから見たほうがいいです。

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この話のとても好きなところは、盲目的な愛は無理矢理ではあったけど、あの旅の途中に置いてきて、互いの問題をひとつひとつ時間をかけてゆっくり解決し、1人の人間として成長した時、自分の存在意義を確立した時>>続きを読む

人生の約束(2016年製作の映画)

4.0

ちゃんとした邦画を9137年ぶりに映画館で観て、邦画も捨てたもんじゃねぇな…ってくらい気に入ったうえに最近涙腺激ユルの私は終始ズビズビ泣いてのだけど、以外と評価低くてびっくりした

都会と地方、大人と
>>続きを読む

王様と私(1956年製作の映画)

3.5

ユル・ブリンナーが死ぬほど格好良くてたまらん!子供達とか服飾が皆可愛く美しくて魅力的だった
クラシック映画に偏見やこじつけがどうのとか言うのはそれこそナンセンスだと思うのでなんも言いませんが、男尊女
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話が進展するとこに二大宇宙開発国ロシアではなく、何の脈絡もなく中国の登場にちょこっと政治的なにかを感じるのでありました

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.5

女の子ものっっっっすごい可愛いのでとりあえず3は固いです

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

1.5

アタックオブキラートマト🍅へのリスペクト、謎の歌から感じましたね

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

ごめんな、個々のキャラは魅力的になってたけどちと長いよ…

キング・オブ・キングス(1961年製作の映画)

3.0

授業にて
まぁ長いし無声なので眠くなる…

でも場面ごとの人物配置、構造が宗教画のワンシーンのようで美しかった。

ジュピター(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙を支配するマザコン三兄弟にそのママのDNAを受け継いだ主人公がブンブン振り回される話
話は単純だし突っ込みどころ沢山だけどCG綺麗だし服飾等のデザインは好みだった

PLAYBACK~アレクセイ・ゲルマンの惑星(2012年製作の映画)

-

神々のたそがれ、Blu-ray特典にて。
カラーってきいてビクビクしながら観たけど、エグそうなシーンのメイキングはないのでご安心を。

スコアはつけがたいのでナシ。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

メガポップコーン食いながら終始泣いてた。CAWSのときと同様、関係ないとこで1人でズビズビしていたのは私です。
監督は面白くなかったら、って言ったけど愛を込めてジャージャーと呼びたいです。

レイ「ス
>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.0

もうCGじゃなくていいじゃんこれ……わかったよ…CGすごいのはわかったからさぁ……

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.0

ニールの美しいこと美しいこと……!
美しくてなおかつ子供のような魅力的な笑顔、犯罪級…罪深い…
その美貌を持ってすれば遊びたくもなるよね…

親友同士で喧嘩したり、仕返してやったりがとっても青臭くてと
>>続きを読む