ごはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ごはん

ごはん

映画(558)
ドラマ(7)
アニメ(0)

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.5

控えめに申し上げて最高の続編でした。

広大な宇宙のCGが綺麗すぎて虚無感すら感じる。
ストーリーも難しくないし、たまにふとくるコミカルな要素、格好いいアクションがみてて楽しい!

TOS世代が要素が
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

はーー安心感のある実力派俳優ばっかりだと観てて気持ちいいな〜〜!!!

もう綾野剛の役が舌ったらずな喋り方がぴったりでよかった、すごい庇護欲わいてくるかんじ…。それに妻夫木のナオトのこと信じきれないん
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

すご〜い!全然面白くない!キャラブレブレやろ!笑

キャラが立ってるからこその映画や…
嫌いじゃないぜ、この清々しい人柱感……

でも、ジャスティスリーグの面々や、バッツの宿敵ジョーカーの登場が、よう
>>続きを読む

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

3.5

出国時から気になってて、帰国の際に機内で鑑賞。
……!
サルマン・カーン様やんけ!!!


話は少女漫画並にベタなんだけど、そんなどベタな話でも楽しいのがボリウッドムービーの好きなところであります。
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

CGってすごいねぇ…
バルーとパギーラ、良いコンビだと思いませんか?ねぇ?

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.5

あっ!?しんせげでみんなを虜にしたチョンチョン兄貴じゃん!つって機内で1人興奮。真夜中(シベリア時間だけど)に観ました
汚い役似合うね、大好きですわ…

華麗なる、っていうより執念!
チウォンめっちゃ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

生まれた時から身近に当たり前のように存在するものを、疑い暴いていくことがいかに大変で辛いことか、っていうのが上手く凝縮されてる。

この実際の出来事をニュースでみてた身けど、かなりびっくりした事をおぼ
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.0

あのねぇ…もうウッドストックちゃんがめちゃくちゃに可愛いってだけで私的には5点なんか余裕で差し上げたいところでございます。
本当に可愛いの!!!!ウッドストックちゃんが!!!!最高なんだよ!!!!
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

絶対に3Dで観てほしい一作!

テンポよくスルスル進んで楽しいし、観終わった後あなたはクリヘムの虜になることでしょう……笑

SNL好きとしてはレギュラーメンツが主要キャラとして出てるのがすっごい嬉し
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

女の子諸君が強すぎて(色々な意味で)均衡を保つためにプロフェッサーがヒロインにならざるをえないのだと確信したぞ!

そして今回はチェスしてませんでした…

コメント欄につらつら書こうと思うけど、ようや
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラもエヴァも観たことないけど、どうやら余程面白いそうなので見てきた!



初期の茶色いゴジラむっっっっちゃこわい…!!!
すっごい怖くて泣きそうだった。勘弁してください……許してください…ってず
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

ぜっったいに今日観るんや!と昨日から心に誓い、お兄やんリスペクトで青のストライプシャツでめかし込んでいざ…!


お兄やんかっこいいよ〜〜!;;;;;;;;
CGかと思うほどの恵まれたタッパに辛い辛い
>>続きを読む

ザ・ブラザーズ・グリムズビー(原題)(2016年製作の映画)

4.0

劇場スルー、ディスク販売予定日もスルー……
ということでAmazon.ukで輸入。



マーク・ストロングよくこんなの出る気になったな!?
…ってくらいに下品。
終始下ネタにまみれ、スペルマにまみれ
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.0

妹が観ると言い出したのと、イギリス演劇の授業でロミジュリオマージュの映画として挙げられていたので、久しぶりに観たよ!


身分差(というよりむしろ異種間)男女恋愛モノで最後は死……いや、最初から死んで
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.0

フーシが好きにならずにいられないモノと、フーシの事を好きにならずにいられない人の話

日々同じことの繰り返しから脱出する事の勇気ときっかけって大切だよね…


そしてやっぱり北欧の人はメタル好きなのね
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

最初は現代に馴染んでいくヒトラーにクスクス笑ってたけど、最後全然笑えなかった。怖すぎ…

ヒトラーが現代ドイツの現状を知るために国民に現在の政治について聞いて回るところとか、皆芸人の真似事だろうとポツ
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.5

違う種類のトムハが2人いる時点で本当なら100点あげてもいいところだけどまぁこんなもんで。


とりあえずR-15だけど大してグロかったり痛いシーンはないのでちょっと物足りなさを感じたり…
基本レジー
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.5

ビルボから溢れ出るイケメンオーラ……
一生ついていきます……

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.0

フリービッチ(仮)を名乗っておいてハリウッド主演作を観ていなかったので、ようやく観たぞ!!


なんとも言えないけど尺長く感じた……
あとロケーションすっげー綺麗。ニュージーランド行きてえ!!!!

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

しょっぱなから普通に声出して笑ってしまった!


確かにこれは内輪ネタ多すぎる!
X-MENは勿論、他の映画とかさらには俳優まで……
でもなんかそれがデップーかな〜〜ってなっちゃうのがずるい!なっちゃ
>>続きを読む

緑はよみがえる(2014年製作の映画)

3.0

時は第一次世界大戦、北イタリア(未回収のイタリア)を奪回するためにイタリアは連合国としてオーストリアに宣戦布告し戦争に参戦。数々の戦いを繰り広げる……
って所まで予習しておかないと話が全くわからないと
>>続きを読む

アカルイミライ(2002年製作の映画)

-

好きなバンドが主題歌歌ってるからって昔にみたけど全然記憶にございません…
内容すら全然覚えてないのでもう一回見ようかな
今度ちゃんと見直したらレビューします

マクベス(2015年製作の映画)

3.5

スコットランドと共同制作だと、画面の綺麗さに安定感があってとても良い!
スローモーションも印象的。
音楽はちょっとHANNIBALを思い出したり。

怯え、狂い、虚ろになっていくファスの演技は本当すご
>>続きを読む

アイヒマン・ショー/歴史を写した男たち(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミルトンやレオ達の撮影に至るまでの話はトントンと進むので、映画的にはめちゃくちゃ面白い!というほどではない。(伝記映画だし…)
でも話が話だけに、もうちょっと話に重みをもたせてほしかったな…
逆に考え
>>続きを読む

傷だらけの男たち(2006年製作の映画)

3.5

実を言うと私は香港映画大好きなんだよね

元々レッドクリフが好きで、それでトニー・レオンと金城武を好きになり、その2人が共演してるのをふと追っかけたくなって借りた一作。

話はめちゃくちゃ面白いという
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

デカプー主演賞おめでとう!
ヴィーガンなのに生肉食ったり死にたてホヤホヤあったか動物の中に入ったりお疲れ様!

トムハがブチ切れて監督の首絞めたくなる気持ちもわかるくらい(ちょっとちがう)過酷な大自然
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

4.0

唯一無二の空気感。寺山ワールド。
共に半自伝的なのもあるし、シュールさがホドロフスキーの"リアリティのダンス"に少し近いものを感じる。

なかなか衝撃だったので、当時はもっとすごかったのではないのかし
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.0

ただのエロいだけの映画じゃない!
美しき芸術映画だねぇ…
vol.Ⅰに続き皮肉が効いてて、切なくなるところも。

ラストなかなかグッときた

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.5

テレクラキャノンボールの後だから絵面の美しさにうっとりしてしまう…

実際とっても凝ってて綺麗だし話も面白い。
ジョーがニンフォマニアたる過去を淡々と語り、その回想の繰り返しなのでまぁ多少眠くなるけど
>>続きを読む

劇場版 テレクラキャノンボール2013(2014年製作の映画)

3.5

思えば数年前に行った"ノ・ゾ・キ・ア・ナ"の試写会でよっぴーがこのタイトルを口にし、お客さんが数人が盛り上がってた頃から気になっていたこの映画。
想像以上のエログロと想像以上の面白さ!

確実にオスス
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

ディズニーすげえなぁ…

単純にちっぽけなうさぎが困難に立ち向かっていく話として楽しめるし、深く考えようと思えばいくらでも問題提起して考えられる、すごい考えられたストーリーと脚本だ……

ラストもめっ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

基本的に最高…アクション進化しててすっっっごいかっこいいし、ちゃんと対立描きながらもちゃんとキャプテンアメリカの続編だし……!!アベンジャーズとは言わせねぇぞ!!!オラァ!!
相変わらずスティーブはク
>>続きを読む