ごはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ごはん

ごはん

映画(558)
ドラマ(7)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

いや〜〜〜〜〜〜金のかかってる映画は音楽が最高で最高ですね!!!!なんてワクワクするんだろう……!

そして観ている時に思った。
「アレ?私前作観てないかも……?」

そして洋画あるある、もはや毎度定
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

このキャストにこのタイトルってマジなの?なんかもうちょっといいのなかったの…?って感じだけど、コメディだし致し方なし感が悲しいところ……


キャストの豪華さとストーリーのしっかりさで、とってもおもし
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.5

不思議な出来事を通して大人になる、大人でも子供でもない少年。
大人になるということ、それはどういう事なのかを怪物や周りの大人達の言うことから学び、成長していく…


私がハハァ〜〜ンとなったのは罰する
>>続きを読む

たたら侍(2017年製作の映画)

1.5

うーーーーーーーーーーーん??????????????????


最初のシーンは昔の時代劇みたいな空気でちょっと期待できたんだけどなぁ……


きちんとお金かけてて綺麗な映像だったので、そこはすごく
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.0

ファッションは博物館で展示すべきものなのか?という古い考えに立ち向かうキュレーターの見えない戦い。

歴史を学ぶものとしては館長の「歴史展示物がただのドレスの引き立て役になるんじゃないか」という懸念に
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

ドキドキする映画が苦手だけど頑張りました
現地公開が決まって、日本公開を心待ちにしてたんだもの、頑張って観なくては……!


結果、そこまで頑張らなくて大丈夫だった、というか私がそこまで実は苦手では無
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

テンポが最高だよ…天才だよジェームズ・ガン!!!!
なんか終わった後拍手おきてたよ!

溢れる色彩、サイコーの音楽、サイコーの仲間たち!
イェーイ!!!!

もうちょっとなんかアレなので今回はこれにて
>>続きを読む

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

3.0

描きかたが上手い、綺麗につながってゆくし、それぞれのパートがごちゃごちゃにならないペース配分だなぁと思った。

スッッッッゲェ納得できないのがあるんだ…
カジノのクロークの奥様、不倫相手のバーのおっさ
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.2

イップ師匠の相変わらず無駄のない所作と的確に打ち込まれる拳に息が止まりそうになる!
そして相変わらずパンチの早いこと早いこと……

あんな長モノを的確に打つってすごくない?しなるのにあんだけできるのは
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

2.5

最初に言っておく、おれにはこんな青い春はなかった……


でも背伸びしたい年頃の懐かしさとかすごいよくわかるし、今ならプール・ボーイのいう事もすごいわかる。
そんなこと言われたって当事者は歯牙にも掛け
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

なんかすごいなぁ…

完成された美しい箱庭を見てるみたい!
ルミエールとコグスワースが、ユアンとサー・イアンなのがイメージぴったりでよかった。
そしてルクエヴァのガストン最高すぎて私もあの歌うたいたい
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

ケンローチはずっしり来るのわかってるから元気がないと観に行けないので、ばっちし万全な日に観てきた!


マジョリティにとって便利になる事の弊害は、マイノリティがしわ寄せ食らいがちだと言うことを皮肉を持
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

4.0

なんで私は映画館でこんな綺麗な映画を見逃してしまったのだろう……

ひたすら続く森の中、ふとした日常の暗闇、血だらけの腕、泥だらけの2人…
Blu-ray借りてよかった!

マシューの頼りない旦那感も
>>続きを読む

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

3.5

観直したので付け直し🎬


西部劇おきまりの点をちゃんと踏襲しつつ、前半コミカルになってて本当に観てて楽しい映画!

銃に刃物にアクション入り乱れ!!!
そしてガンアクションに乗馬シーン!!!なんて格
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

オスカー目当てで観たら的はずれ感はあるかもしれないけど、パルムドール取りそうな感じ。
静かに、熱く燃える心を写した映画。

シャロンが何を経て大人になるのか、どうしようもない色々な外因をフアンの言った
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

アニメーションは吹き替えで観られるけど、ザ・ロック様が歌うとあってはそりゃ字幕で観るしかないでしょ〜〜〜〜っ!?


「ディズニープリンセスかと思ったらマッド・マックスだった」と名高い作品ですが「ハァ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

いやーーーーーーーーーもうね、タロンのチャーミングでかっこいい声が聞けてめちゃくちゃ満足です。
タロンの声でサム・スミスの"Stay with me"が聞けて………それだけでもう観てよかったよね…
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ置いてけぼりになる〜〜っ!


なんで初っぱなでジャパニーズ・ユビツメしてんの?ヤクザなの?

新入りいびりはドラマとか映画でよく観るからわかるんだけど、なんで施設のみんなたちはアニムスすんな
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.0

LA LA LANDの予告で「映画って本当に素晴らしい!」とか言ってるけど、それはxXx観てから観てからほうがいいんじゃない??????
なぁみんな、映画ってサイコーだぜ!!!!!


前作観てる人は
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.0

任期満了までどんな手を使ってでも役職を続けたい市長、どんな手を使ってでも市長の不正を暴きたい判事、その2人の板挟みになる刑事……

みんな狂ってやがる!!
血で血を洗う隠蔽合戦、相手の弱みを握ろうと画
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

ミュージカルパートが楽しすぎて、私の中に日々渦巻く所構わず踊りだしたくなる欲が刺激されまくっている……そのうち駐車場とかバイト先で踊り出しちゃう〜〜ッ!


エンターテイメント性抜群でとっても最高だと
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

しまった!
「LA LA LANDの前にゴズリング祭りやろ〜〜😄」つって観てはいけないタイプの映画だった!

バディものがめちゃくちゃ好きなので、凸凹コンビとか言われると自然と足が劇場へ向かってしまう
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

噂の品川IMAXで。

3Dでみるからめちゃくちゃ楽しいんだろうな〜〜!って思いました
本当に万華鏡の中にいるみたいな感覚!
IMAXだからCGが映える!綺麗〜〜


話自体はまぁヌルーーーーーーーっ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

画が綺麗なのも、音楽のチョイスが最高なのもドランらしくてすごい好き。



特にギャスパーの横顔が美しすぎる。光の当たる右側と、影になった左側、目から溢れそうな涙や睫毛に反射する光、何かを言いたげな口
>>続きを読む

三国志英傑伝 関羽(2011年製作の映画)

2.5

友達と鑑賞してて「え?これラブストーリーなの?」って2人ですごい戸惑いを感じたけど、みなさんレビューで同じことを言ってらして一安心。
友達は「マクロスじゃん!」と申しております(私はマクロス知らない)
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

4.0

心優しい方から舞台挨拶付きチケットをお譲り頂き鑑賞してまいりました…!

前作、墓標と同じオープニングから始まりゾワ〜〜っとした!あのエレキギターのジャララン…が流れてから一気に小池ルパンワールドへ…
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

なかなか活字というものが得意でなくて、原作は未読なのだけどこれを機に挑戦したいなぁ…

最初キチジローはパードレの隣人愛を試す人物か?って思ったたんだけど、彼の罪を犯し許しを請い無償の愛を受けようとす
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

レッドクリフ見た時と同じ気持ちになる映画。う、馬ーっ!


監督すごい。
キャスティングがすごい。
殺された旦那はマット・ボマー!お、お前マッボマやんけ!!!!!と前半はその綺麗なお目目に釘付け。
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.0

視覚に入る情報がまぁ美しいものばかりなんだけど、まばゆい感じじゃなくて陰鬱としている感じ。きらびやかではない美しさを表現するのが上手いなぁとなんとなく思った。

FAKE(2016年製作の映画)

2.5

奥さんすげえな…と言うのが正直なところ。
あと猫ちゃん可愛い

テレビや新聞では知ることの出来なかった面から見られるので面白かった

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

多分皆さんオチは分かっていて観ていらっしゃる(ご予定)でしょう、帰結点はわかって観る映画。伝記映画みたいね

ものすごいかっこいい、こんな映画の撮り方ができるのもスターウォーズという大作ならではなのか
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

ハリポタシリーズ、ろくに観もしてないけど観て来ました。

ニュートの変人っぷりとか、魔法動物たちの可愛さが伝わってきたしCGも綺麗。本当に魔法が存在するみたい。
あとヒロインの妹可愛い!本当に可愛い!
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

声の出演知らずに観てたらERでフランコにーにやらポーラやらコメディ常連の皆様の名前が……

やたら卑猥ネタが多い中にさらっと混ぜてあるちょっとした社会ネタが、流石セスってかんじした(真面目なことを言わ
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しょっぱな「やっぱりパキスタン人だから?」ってセリフ出てきてうわっこんなバリバリの時事ネタしょっぱなからやるの?苦しいな……って思ったけど、後々聞いてくる伏線でちょっとほっとした

色々な宗教の違いを
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.5

いやーーーーーーー絵面が美しい!
色気のビッグバンすぎて、もはやマイナスイオンを感じる。都会の真ん中で森林浴した!空気清浄機すら勝てねえ!


天真爛漫な役が本当ぴったりだよね、おジュード様は。人を惹
>>続きを読む