おーさまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

犬王(2021年製作の映画)

2.0

何だかとっても残念。
面白く出来る要素はあるものの淡々と話が進みエンディング。
うーん…

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

2.5

ルームロンダリングってタイトルだし序盤もダークな感じだったので、てっきりブラックジョークのお話かと思ったが…
何気に心をホッコリさせたがってる内容で衝撃だった。
コメディ部門で見付けたのだがこれは訂正
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

この映画を兄貴チョイスに認定すべきかは悩む所だが 文句無しにメッチャ面白い。
歌を下手くそに歌うのって演技では相当レベル高いと思うが狂児演じる綾野剛すげーー。
初めて映画から漫画が読みたいと思ったよ。

夜逃げ屋本舗(1992年製作の映画)

2.7

中学の時 ホントか分からないが夜逃げをしたらしい同級生一家があったの思い出した。
借りる側 貸す側 僕は借りる側により大きな問題があるのではないかと思う。
まっ、出演者みんなメッチャ若いしその当時のフ
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.4

人の変化 成長ってのが上手に描かれてる。
貧乏臭くしかもゾンビ映画の製作ってのも笑えるし 細かい描写でも多々ニャって笑えた。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.3

外人からみた日本って感じが随所にあってメッチャ笑えた。

「宇宙戦艦ヤマト」という時代 西暦2202年の選択(2020年製作の映画)

2.8

ドキュメンタリーのアニメは初めて観たと思う。
多分50代の男は皆 子供の頃ヤマトに夢中になった記憶があるはず。
序盤は面白いタッチで楽しめたが第一話終了時点でお腹いっぱい、残りのまだ1時間半近くもある
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

winnyって使った事ないが、随分と昔にメッチャ悪いソフトって言われてたような記憶がある。
この映画で少しだけわかった気がする。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

タイトル画面だけで70年代のウォールストリートかと完全に勘違い。
007の小道具がオモチヤに思えるハイパーツールにロボットわんこ、アホらしいが結構面白かった。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.3

メッチャ過酷な限界環境、しかも男だけの生活をユーモラスに描いてる。
実際はどーなんだろ?
バカらしい乱痴気とかしないと心が腐って行くのかもしれないな?

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.0

タラレバの展開が要所要所に出てきて時折戸惑いかけたが何とか最後までたどり着けた。
偏見や思い込みをパロディ調に仕上げてあり感慨深い。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

2.2

何かモヤモヤする。
単なるモータースポーツと会社組織のエゴ映画に見える。
なまじ話を知っていたせいなのか私の感性とは違ってた。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.6

精進料理のハムを作る話なのかなって想像してたら全く違う展開でビックリ!
後からブラックホラーって知って納得。
精肉店が身内なら遺体処理は完璧だな。

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

2.1

出演者を見て絶対に面白いはずって思ったのだが意外と平坦な演出で残念。
お受験って話には聞くが幸いにも私の子供達には全く関係なくイマイチ入り込めなかったが
世の中には子供にレールを敷くためには道を選ばな
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.4

風呂に入るって事だけだがメッチャ面白い。
しかしながら、ほぼ通年湯船に浸かってない私が評価して良いものか悩む…

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

2.9

昔 一度観たことあるはずだが全く覚えてなかった。
ヤッパ エイリアンは面白い
あちこちに子供騙し的なセットがあるが、古さを鑑みるに仕方ないな。

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.6

香川照之スゲー!
現実とフィクションが入り乱れて途中に意味不明になりかけたがこれも香川照之マジックなのか?

も一つ、香川照之の喫煙シーン。
他作品でも見られたが長くなった灰が落ちないかと心配になる
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(1989年製作の映画)

2.1

よくも始めから最後まで展開が読めるありふれた作品があったものかと驚いてしまった。

鈴木さん(2020年製作の映画)

3.4

何故かこの類の映画は危険を感じるものの惹かれる。
今回のは以外にも悪くない、楽しいとは言えないが集団の危うさ 暴走など今現在も当てはまる危険を感じられた気がする。
気のせいかも知れないが?

日の丸~寺山修司40年目の挑発~(2022年製作の映画)

2.5

日の丸 国歌を考えた事なんて無かったな。
ちと長かったが面白い視点を見た気がする。
67年には炎上したが2023年には話題にもならなかったのも面白い。

吟ずる者たち(2021年製作の映画)

2.5

全く知らない映画だったのだがまるで原作を読んだ事があるかの如くの展開だった。
数年前に日本酒は基本禁止にしていたが改めて大吟醸と吟醸を飲み比べしたくなった。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.2

何となく全体の立ち位置に薄っぺらさを感じるものの マスコミにまで圧力をかけられる内容が描けるって事にロシアと違う日本の平和を感じられる。
けど、現状の日本での内部告発は一時の英雄にはなれるが西宮冷蔵の
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.6

前編をみて思った危惧は必要無しだった。
それぞれに背負う物を持ちながらのラストゲーム、練習場面場面を含めなかなかのモノ。
心温まる話では無いが 何かしらの達成感があり満足。

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.3

噛ませ犬になった元ランキング1位のプロボクサー、
どーしよーもない生き方をつづけてたが…
さぁ、明日は後編だ。
ペラペラの話だと改心し復活、そして失った物を取り戻すって感じだが さてさてどの様な展開に
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.8

見終わってから知った
レディ・ガガだった。
どーりでメッチャ歌が上手なはずだ。
肝心な内容は少しモヤモヤ感が残るかな?

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

素晴らしい!
噂には聞いていたが 裏切られるのが怖くて避けてた映画、昨夜観たエルヴィス映画の後押しでGo!
始めはミック・ジャガーの伝記かと疑ったがヒゲをたくわえたあたりからはフレディとしか見えなくな
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

二十代に初めてプレスリーを聴き一番では無いが未だに結構好きで聴いている。
が、音楽意外映画も見たこと無いし生き様も知らんかった。
どこまでフィクションなのか分からんが話半分でもブッ飛んでる時台(腰振っ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

1.8

ほんの僅かだが期待してた…
結果は想定のレベルのど真ん中。

時を経て映像技術は上がっているのかも知れないが全く先代の良さが無かった、残念。
が、一つだけ収穫
エイリアンのスペルがAlienって知らん
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.3

この手の作品を観ると色メガネ  とか先入観って良くないって思いはするけど…現実には難しい。
私自身 ジェンダーレスとは表には出さない様に気をつけてはいるが受け入れが出来てないしな〜。