セトワトソンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • セトワトソンさんの鑑賞したドラマ
セトワトソン

セトワトソン

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

伏線回収・キャラの構成などが諸々素晴らしくて感動。1話目の「スージー、応答せよ」ってタイトル、その後の展開全部含めて天才やな…。
ビリーはいくら過去があれだとしても同情できん……ヴィランシーンが長すぎ
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

やっぱ脳死で観れる作品も最高。
エネルギー省とか警察がザルすぎる世界のおかげでホッパー署長が大活躍。
最後、シリアスなシーンだけどゴーグル?かけてる5人が可愛かった。ダンスシーンも最高すぎかよ
あとは
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

友達の激推し作品、ようやくシーズン1を完走。途中から面白くなってきてイッキ見しちゃった。
子どもチーム・保護者チーム・思春期チームが1つになるそれぞれの場で立ち向かう感じが好きだった。
魅力あるキャラ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.6

久しぶりにドラマ10話観きった。
吉高由里子を最も愛したのは誰だったのでしょう?と…。
田中みな実が演じてたような確定キャラが、もう少し報われて欲しかったな。

どうでもいいけどみなさん階段から落ちす
>>続きを読む

2

366日(2024年製作のドラマ)

1.5

乙女中学生の妄想の世界かと思った…
楽しみにしていただけに残念

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

1.0

原作者の意図を無視した脚本制作は、
金輪際やめてほしい。

我々、観客側も試されていると思います。
今の日本で簡単なお金儲けは「可愛い&カッコイイ役者を使った作品を出すこと」、
私には理解できませんが
>>続きを読む

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

4.2


「間」の使い方が上手な作品。
脚本も役者もみんな意識していたのだと思う。

その間によって、普遍的な日常とその中で起きる決断が難しい葛藤の2つが両立されていた。

最終話のラストシーン、悲しいという
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

ラストのロキ、カッコよかったぞ〜

独りになりたくない、と。
そんなロキとロキフレンズは見てて微笑ましかった。
ロキは最後なんの神になったんだろう。


結局織り機とかTVAとか時間移動よくわからんか
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.0

友人からのおすすめで1.2話視聴
自分には合わなかった…
けどこういうのが好きな人もわかる。

現実のあるあるを少しだけ脱却したもしもの世界を作ってくれたのかもしれないですが、
もっとリアルな人間ドラ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.2

普通なら『結婚しようよ』というドラマがありそうなところの
『離婚しようよ』

離婚したいのにできない。
言いたいのに言えない。
序盤は政治家と女優という貴族的立場ならではのしがらみも多い気がしていて、
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

とうとう見てしまった…

村は当然だけど、やっぱり柳楽さんの狂気みがやばい。
同時に今どき邦画ではあまり見ないワイルドさも感じて個人的には嫌いじゃないタイプの主人公。

ましろちゃんの正義感に胸を打た
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

花より男子2022アメリカバージョン…

アメリカの夏休みいいなぁ。
大きな家で昼間からゴロゴロ
プール付きの家もドライブインシアターもパーティーのダンスも憧れだわ

日本は友達と遠出、アメリカは家族
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

1.5

おぉ。これは今更何がしたいのだ…?
酷い実写化シリーズのベスト3に入りそうな作品。
役者も製作も現役高校生にさせたほうがまだ良い作品できそう。

「原作or前作の再現度が低い」とかの話じゃないと思う、
>>続きを読む

1

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

リリーコリンズを通してパリの人々と文化を知れる作品。

パリの街並み・食事・友達の文化は勿論やけど特に「生きるために働く」労働への価値観が良かった、社会人苦労してる身からすると羨ましい。移住しようかし
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

2.5

最初の3話までは面白かった…結局ありきたりな脚本になったのですね…残念。

こういうのが好きな人の気持ちもわかる…けど共感まではできん(こういう作品に物足りなさを感じる人と仲良くなれる気がする)
鈴鹿
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

ある時から、テレビドラマ独特の"大衆ウケ感"が苦手になってしまい、気づいたらテレビすら見なくなってしまったこの頃、久しぶりに心から満足できるドラマを観れました。

これも大衆ウケといえばそうなんだろう
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.6

正直最後までジェンにキャラとしての魅力は感じていなかったけど、MCUとしてひとつ大きなキーになる作品だったのは間違いない!
最後のスタジオの演出とKEVINは最高だった。

今回の最大のヴィランは「作
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.0

トムホスパイダーマンティーン向けアニメって感じ、ぶっちゃけキャラクターとしての魅力は今後次第。
ポリコレには正直関わりたくないけど、今回に関してはアメリカでのムスリム文化をリアルに表現してくれたことに
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.7

スティーブが引退した世界で、2人のバディが新しい自分に生まれ変わろうとしている話。
この2人の"新しい自分に変わろうとする姿勢と葛藤、そして覚悟"がたまらなくカッコよい。
そしてとにかく最終話のサムの
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.7

ロキのキャラクター自体そこまで好きでなかったのでそこまでこのストーリーにハマらなかった。
複数の時間軸があるストーリー設定はとても面白くこれからのMCUが広がることがとても楽しみになった。
ただこの設
>>続きを読む

0