シュクリさんの映画レビュー・感想・評価

シュクリ

シュクリ

映画(178)
ドラマ(2)
アニメ(0)

Broken Rage(2024年製作の映画)

4.7

面白かったです!!
笑いました。

主人公の「ねずみ」は謎の男Mから依頼を受け、殺しを行う。そんなある日いつもの喫茶店が警察に押さえられており、捕まってしまう。そこから減刑と引き換えにおとり捜査に協力
>>続きを読む

セブン 4K版(1995年製作の映画)

5.0

IMAXにて鑑賞。

面白いに決まってたんですが、
やっぱり面白かったです。
見たことあったのに、面白かったです。

オープニングのタイトルや、出演者が表示されるテロップ?のフォントとかエフェクトが激
>>続きを読む

Welcome Back(2024年製作の映画)

5.0

知人の勧めで鑑賞。
自分は予告とか見てから映画を見る派なのですが、バタバタしていて事前情報一切ゼロで見ました。

結論、めちゃくちゃ良かったです。

栄光と挫折、そこから再起を図ろうともがいていく流れ
>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

4.2

実話をもとに作られた映画らしいです。

正義!!愛国心!!
みたいな若い兵士のアンドリューが
アフガニスタンに派遣され、そこで起こったことが描かれています。
銃弾飛び交い、派手に爆発!!
↑と言ったも
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.8

映画好きの先輩の推し映画ということで、以前から見たかった作品でした。

バカンスにやってきた裕福そうな一家。
そこにやって来た青年。
初めは礼儀正しい感じだったのですが、次第に様子がおかしくなっていき
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

自分の記憶上ではおそらく初めてのIMAXで視聴。
マジですげぇもんが見れました。

気象環境がおかしくなり、疫病などにより食糧難に陥っている近未来の人類。
そんな中、人類の主食となっているとうもろこし
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

宮沢りえさんと杉咲花さんが本当に最高な映画でした。

あらすじは
一家で銭湯を経営していたのですが、夫が家出をしてしまい銭湯は休業中。パートで働きながら娘を育てる宮沢りえさん演じる双葉が、病気により余
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

4.0

良かったです。
派手で見応えのある時代劇?だと思いました。

戊辰戦争真っ只中、ぐんぐんと東へ進軍を続ける新政府側とそれを迎え打つ幕府側の中の小さな藩の新発田藩の話です。

ただ、戦況的にも敗色濃厚な
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かったです。
アメリカの歴史はもちろん、各組織や機関がどういう立ち位置なのかなどがしっかり理解できているとより楽しめるのかなと思いました。

アメリカから19の州が離脱して内戦状態になっ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.5

しんどいです。
不道徳です。

全身に力が入りまくって、目を細めつつ、
「おい!やめとけ!!」と言いながら見ました。映画館じゃなくてよかったです…

話題となった公開時から大分遅れての鑑賞でした。ウイ
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

5.0

「べいびーわるきゅーれ ナイスデイズ」の撮影現場に密着したドキュメンタリー。
演者はもちろんのこと、スタッフの奮闘を、主要メンバーのインタビューと共に見る事ができます。

ナイスデイズを見てから見ると
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

凄く良かったです。
豊かになりました。
今作もちさととまひろにやられました。
ありがとうございます。

宮崎出張に行くことになったちさととまひろ。ターゲットは1人で、ささっと終わらせて観光+まひろの誕
>>続きを読む

ひどくくすんだ赤(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わやクソな映画でした。
言葉にできない気持ちになりました。

かつて、最強の戦隊ヒーロー「稲妻戦隊サンダーファイブ」のリーダーであるレッドを務めていた主人公。
しかし、サンダーファイブは突然解散?打ち
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

4.6

面白かったです。
POVホラーの先駆け?定番?として挙げられている作品という認識だったのですが、期待通り楽しめました。

あらすじは
夜間に仕事をしている人を紹介するテレビ番組の取材班が、消防署に密着
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

すごく良かったです。
熱い映画でした。
自分が単純過ぎるのかもしれませんが、中盤からギャン泣きでした。

全くタイプの違う2人が学級新聞の4コマ漫画を通じて繋がっていきます。
2人の関係性が最高です。
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.5

良かったです。

前作からのユルさはそのままで会話の端々にいろんな映画やゲームの話が出てきたりした点が特に良いです。

個性の豊かな6人が合宿を通して団結していく様がとても熱いです。見終わった後なんか
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

5.0

泣き→放心でした。
マジでしんどかったです。
急展開もあったりして、え?となる部分もありましたが実話を基にした作品だそうです。
詳しくはまた調べてみようと思います。

序盤からキツめの家庭環境(母親が
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

マジで良かったです!

自分は、MARVELとかDCコミックスみたいなものに対して何も知らなくて、映画などにもこれまで全然手が伸びなかったのですが、これはすごく楽しめました。

何も知らなくても楽しめ
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

この緩い感じ×殺し屋雰囲気は本当に最高でした。格闘のアクションシーンも手に汗握るものでしたし、登場するキャラクターの濃さも良かったです!!

人が銃弾に当たらなすぎるのと、なかなか
死ななすぎる点など
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

5.0

とても良かったです!!

幼い頃に裏社会に身を置く父が殺され、
父の兄弟分によって育てられた(めっちゃ暗殺マシーンに)男の話で、
育ての親の実の娘を警護するため学校で用務員をしています。

この監督の
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

今作も楽しめました。
相変わらず2人が最高です。
知人に勧められたこの監督にハマってしまっています。

個性派の登場人物達がこのシリーズの良さだとも思いますが、今回メインの敵のキャラの服が派手すぎたと
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

ゆるい!可愛い!強い!熱い!!

並外れた強さで、収入も一般人のそれとは桁違いなはずの2人なのに、感じている生きづらさや人とのすれ違い、社会に対する不満などは、どこか共感できる部分もある感じの絶妙なバ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

5.0

最高でした!!マジでやられました!!

前から知人におすすめされていた監督の映画だったのですが、予告だけを見た鑑賞前までの段階では、正直あまり期待していませんでした。ですが、実際見てみると、ある瞬間か
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

説明描写系は一切ない映画です。
歴史背景の知識があった上でかつ、壁の向こう側に関心を寄せながら見た方がより楽しめる映画だと思います。

 収容所の所長とその家族の日々の暮らしで構成されています。本当に
>>続きを読む

[Focus](1996年製作の映画)

5.0

1時間ちょいなのでサクッと見れましたが、
めちゃくちゃ面白かったです。

テレビクルーが無線傍受マニア?を密着取材している中で1本のヤクザの電話を受信してしまったところから次第に雲行きが怪しくなってい
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

5.0

鑑賞後はため息と一点見つめ連発です。
しんどいです。
ただ、この手の映画を見る際はこの感情になるために見ているので…
そんな感じです。

ちょっと所得高そうな都会の綺麗な家族が
異国の田舎でどうたらこ
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

4.6

30分とは思えない重厚感でした。

後悔や自責がパンパンの中で周りからの発言などで頭の中がガーっとなっている空気感がすごく伝わりました。

人の「目」が精神状態で変わっている感じや
ラストの畳み掛けが
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

5.0

すごく良かったです。男はみんな好きな気がします。
承認欲求と言うか
一目置かれたい 舐められたくないみたいな感情が…と言う印象です。

将来とか自分は何がしたいかとか漠然とした不安や葛藤、モヤモヤみた
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ笑いました。
頭を空っぽにして見れる韓国コメディ。

落ちこぼれと言われている麻薬捜査の
チームが、巨大犯罪組織の情報を掴み、
廃業したチキン屋を買い取って偽装営業を続けながら張り込みして
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.5

受け手に委ねる部分が多かった印象です。
(もしくは自分の理解力がなかった)

現代社会の「生きづらさ」
的なものが自殺や登場する楽曲、独特な描写を通して、公開年周辺の
ネット黎明期の時代背景を踏まえな
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

豪華俳優陣
男臭さ
駆け引き

この手のジャンルが
好きな人には刺さると思います。
良かったです。

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

3.8

娼婦 欠損 モルヒネ 誤射 ナパーム
仲間めっちゃ死ぬ 

印象的な描写はおおくありましたが
ラストは特に残りました。

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.6

間宮の底知れぬヤバいやつ感。
細かな状況説明描写などが理解できないまま見終えてしまったので解説を見ました。

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

3.3

CG無しであの迫力はすごいと思った。
めちゃくちゃ長い。
ストーリーが難解。

戦場にある狂気や偽善、残酷さは伝わった。
矛盾だらけで一体なんのために戦っているのかなどを抱えている感じ。

やっぱよう
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

-

怖いもの見たさで視聴。
SF胸糞映画。
出演女性が皆可愛い。
キリンレモン。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.7

主人公の衝動的な異常行動が淡々と進む感じで計画性もなく、目の前のことに集中もできてない印象。
水の音、足音、ソーセージの音が耳に残った。
若い女性が皆美人。
犬も可愛い。
疲れた。