しゅんたさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

しゅんた

しゅんた

映画(392)
ドラマ(2)
アニメ(0)

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

自分でもびっくりするぐらい感動しました。

美しく綺麗な映像で描かれる切なく深いストーリー。その中で奏でられる繊細な音に心癒されました。

honey(2018年製作の映画)

3.5

思ってた以上にしっかりとしたストーリーで終始楽しく観れました。

この感覚はお笑いスター誕生以来ですね。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

前夜祭にて鑑賞。
後にIMAX、2D吹替えでも鑑賞。

言葉にするのは難しいので、
一度観て実際に味わってください。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

ディ〇ニーリゾート以上に夢の国でした。

思ってたより色んなキャラクターを見つけることが出来ましたが、まだまだ隠れキャラがいるみたいなのでリベンジします。

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.4

日曜日、朝一の回を鑑賞
恐らく二つ隣に座っていた若い女性2人は健ファンで前に座っていた老夫婦は憲武ファンかな。

えー、原作ファンですが充分楽しめました!

木梨さんの犬屋敷壱朗っぷりが予想以上に良い
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.7

IMAX 3Dで鑑賞。

人それぞれ意見はあると思いますが、
当時からのパシフィック・リムファンとしては文句なしです。
はっきり言って前作をしっかり見て細かい所まで覚えてなかったら、今作は説明がほとん
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

何も考えずに観れる素晴らしい作品ですね。

設定は面白く、ゲームあるある的な要素も細かく再現されてたような気がします。
また、テンポも良いうえに要所要所にクスッと笑える瞬間があるので、全く退屈しません
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.2

ジェフゴールドブラムさんはかっこいいですね。

街で恐竜が暴れるなんて想像しただけでも怯えます。
部屋の窓から恐竜が見える瞬間なんて…

とりあえず恐竜最高!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

ジュラシックパークを憧れてた僕としては、夢の街ですね。本当にあったら絶対行きます。

さて、今回は久しぶりに字幕で観たんですけど、当時劇場で観た時は吹き替えだったもので…
もう最初から最後まで玉木宏で
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.5

生まれて初めて劇場で観た作品です(多分)
いつ観ても恐竜にはワクワクしますね。

当時はTレックスが大好きだったので、非常にショックを受けたのを覚えています。
どの世界にも上には上がいるんやなーっと。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

想像を遥かに越える美しい映像に、心躍るような音楽、またストーリーには鳥肌が立つ程感動しました。

ウンポコロコ。

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.8

20分という短編作品。
長いと思う方もいるようですが、
僕はあの短さで心を掴むアナ雪シリーズに感服致しました。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

なんか凄く柔らかい気持ちになれます。
柔らかいの意味もわかりませんが、
とにかくユニバに行きたくなりました。

ダイナソーinL.A.(2013年製作の映画)

1.8

すごいB級感。
恐竜は結構リアルですが他は笑えます。
内容は笑えませんが。

女々演(2017年製作の映画)

3.7

女性って大変ですね。うん。
話は76分と短く、非常に観やすかったですし、思ってたよりも面白かったです。

胡桃先輩のファンになりました。

LOU(2017年製作の映画)

4.0

ネガティブな意味ではなく
切ない気持ちになりました。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.7

生徒のことを一番理解しているのは、親でも先生でもなく、大好きな バスケ をしている姿を見ている コーチ なのかもしれませんね。

キャストのバスケクオリティが高く、非常に話に入りやすいです。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

夢を持って、努力すれば、その努力は決して無駄にはならない。そう思いました

ただ、3つ隣の席の方のいびきが気になり、途中気が散ってしまいました。
ヤツにはいびきをかかないように寝る努力をしてほしいです
>>続きを読む

ミッキー誕生前のウォルト(2015年製作の映画)

3.5

正直ここまでの苦労があったとは知らなかった。
ただ、逆境に突き落とされた時、理不尽なロジックみたいなものに直面した時、下を向くどころか、むしろ新しい事を考え、すぐに行動に移すウォルトの姿には勇気づけら
>>続きを読む

ベンジー(2018年製作の映画)

3.8

素直で正直なベンジーを見ていると、
"犬は人間よりも信頼できる"
そう言われる意味がわかるような気がします。

ベンジーが見せる一つひとつの表情が訴えかけるもの、それは人と犬との壁を越え、ダイレクトに
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.1

想像以上にグロさがあったのが印象的

本編では説明が少なく、原作知らない人には難しい...というか訳の分からない部分もあったと思うけど、知ってる自分としては十分楽しめた。


要するに喰種最高!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

通常のスクリーンとDOLBY ATMOSで鑑賞。
正直ミュージカルはあまりハマらなかった自分でしたが今回は違います。
終始圧巻で、心が踊り、思わず拍手してしまいそうになるほどにまでなりました。

ミュ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

「俊藤さん」というワードが出た時に笑っていたのは、僕を含め周りに座っていた4人だけでした。

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.3

大人達に未来を奪われた子供たちが、
自らの力で新しい未来を描いていきます。

ストップモーションアニメで表される彼らの独特の表情には非常に強いメッセージ性が込められていて、特に親子を見つめる6人の表情
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.5

きっかけは何であれ、実際に体験する事がいかに大切であるかがよく分かります。

これぞ青春。。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

全球団永久欠番"42"

本当に酷いし、腹立たしい話。
それでも「やり返さない勇気」を持ち、
グラウンドではしっかりと結果を出す。
これやからスポーツは大好きです。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

感動。そして大満足。

ずっと願っていた事が最後の最後に叶い、自分の事のように嬉しく、つい涙してしまいました。

前作に引き続き、笑いあり涙ありの愛物語。
そして少しアクションチックになっていて
まさ
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

地上波にて。
久々に観たけどまぁキャストが豪華なこと。
飛行機って怖いなー、航空関係のお仕事って大変やなー。ってのをわかりやすく、また、面白く表されてるのでとても楽しめますね。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.2

非常に良き。
阿部寛、松嶋菜々子の安定感に安心してストーリーに入ることが出来ました。
原作、シリーズファンはもちろん、新参者童貞の方でも観れますよ。

ただ、私事ではありますが・・・
主要人物に小日向
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

映像も綺麗で内容も想像とは少し違ったものの、面白い設定だと思いました。

スケールは違うとは言え、こういった事が実際に起こらないとは限らない現在で、もしもの時、今の世界はひとつになれるのか、助け合うこ
>>続きを読む