しゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しゅう

しゅう

映画(850)
ドラマ(151)
アニメ(0)

ファミリア(2023年製作の映画)

3.2

役所広司だから観た。

結果、役所広司の素晴らしさを再認識できたのだけは、良かった。

何がイマイチだったのか…テーマなのか役者の使い方なのか。何となく受け入れ難い違和感のようなものが拭いきれず、入り
>>続きを読む

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待してなかったんだけど、意外に面白かった!
過去と未来が繋がる、ソッチ系だとは知らず…でも、この手の話にありがちな混乱がなく筋も通っていて、オチもバッチリ。
1年前の同時刻と電話で繋がっている
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2023年製作の映画)

3.6

もうアマプラで配信!早くないですか!?
気になってたので早速。

未曾有の大地震のインパクトとキャストの豪華さに反して、意外とストーリー展開が普通だったのが低評価の理由かな?
確かに、なんか凄い面白そ
>>続きを読む

流浪の月 エピソード0(2022年製作の映画)

-

本編鑑賞後、たまたまリトライ中のU-NEXTにあったので視聴。

やむなくカットされたシーンについて李監督と編集のホン・ギョンピョ氏が語る。

正直本編鑑賞前、2時間30分は長いかと思ったが、編集前は
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

なんとなくスリリングな映画を観たくなってこちら。

う〜ん、自宅リビングのテレビ画面じゃ、地上600mの恐怖はあんまり伝わってこなかった。よって怖くもなく、どうするかな〜と観ていた。可能かどうかはさて
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.9

ちょっと前に観たけど、忘れてました。気楽に観れるものをと思ってチョイスしたけど、前作の方がマシだったような。ラストはしっちゃかめっちゃかで、長いな〜って思いながら観てた。イマイチでした。

優しき罪人(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前から気になっていた作品。

こういう役柄がすごく合うキム・ヒャンギ。だいたい想像してた内容で、作中あまり救いはない。

あぁ、それでも生きていくんだな、生きていかなきゃいけないんだな…とズシンと胸が
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

観てだいぶ経ってしまった。

原作は読んでいて、かなり忠実に映画化されていると思った。しかし、原作を読んだ時も感じたのだがあまりピンとこない、イマイチよく分からないのは映画を観ても同じだった。
なぜこ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

なんて深く苦しいストーリーなんだろう。静かに淡々と進む中に、壮絶な人の苦しみ辛さが描かれている。風や光を感じる描写が多く、それだけに辛さを抱える人の苦しさが迫る。

この作品に挑戦した俳優陣の演技が本
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.4

ずっと気になってた作品。ちょっと古くて、B級感があるが、ザ・韓国映画。

ストーリーはホラー的要素と現実のサイコパスが相まってなかなかに気持ち悪い。

亡くなった娘を演じるキム・セロンがまぁまぁ怖い。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

絶対映画館で観るべきなのはわかってるけど、結局配信を待ちました。

相変わらずのトム・クルーズの身体をはったアクション。存分に楽しんだけど、カーチェイスは、もういいかなぁ…長いしなんかいつも見てる感。
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1から続けての鑑賞。レビューは見ずに視聴開始。
冒頭、あれ?コレだれ?えー!!ヨンナクがリュ・ジョンヨルじゃない!!というガックリから入った。レビュー見たら分かったけど、皆さんそうですよね…そりゃ、そ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.7

今までなかなか手をつけられなくて後回しにしてた作品。韓国映画らしいエグさで、かなり見応えあり。

麻薬取引の潜入捜査での、あのイカれたスリリングな場面…強烈だった!韓国映画すごいな、ホント。役者もあの
>>続きを読む

お料理帖~息子に遺す記憶のレシピ~(2017年製作の映画)

3.5

良い作品だった。もう少し料理を深く描いても良かった気が。

認知症を発症する母、気持ちのすれ違った息子との関係を描いた作品は「百花」を思い出した。やっとわだかまりが溶けたのに、親は老い先短い。親子って
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

配信を待っていたのでさっそく観たのだけど、ハードルを上げすぎたかな。思ったほどハマらず。
突拍子もない出来事がいきなり続けざまに起こるなか、普通に主人公が突っ走って行くのでちょっとついていけなかった。
>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

邦題からはあまり想像がつかなかった。そういう話か~
チョン・ウヒ好きで観てみたけど、まぁまぁ、面白かったと思う!シン・ハギュン出ると思ってなかったのでちょっとびっくりした。
韓国のオンマって結構こうい
>>続きを読む

パラム パラム パラム(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

イ・ソンミンの出演作でずっと気になってた、オトナのラブコメディ。思ったほどサクサク観れなくて、何度か中断しながら

イ・ソンミンとチャン・ヨンナムが夫婦なんて!好きすぎる。チャン・ヨンナムがすぐ死んじ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.4

ん〜、今一歩よくあるファンタジーの域を出なかった感じ。ちょっと期待しすぎました。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.7

フィル友さんに教えて頂き、全くノーマークだったこちら。
ソン・ソックが可愛いとのことでしたが、このジャケ写見てウケた。内股!笑 もう既にさすがです…

恋愛ベタな内気な人を想像したら、ちょっと違って
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.5

テレビシリーズの頃、観ていたからなんとなく観てしまったけど、なんとも残念な…

無茶苦茶です。何が、誰が悪いんだろう。これで良しとする、関係者たちが分からない。
細かく突っ込むのもやめておきます。あり
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.8

たくさん泣いてしまいました。
史実に忠実かという点は置いておいて、純粋に親から見た愛する子供を描いていました。

今の時代もあの時代も、やはり、生きやすい人と生きにくい人がいるんですよね。親であれば、
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

え、マブリーがブチのめすところ観られればそれで大満足だけど…!?

強くて頼もしくて優しくてカワイイ~
やっぱりマブリー最強です。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白いストーリーだった。レビューでも散見したが、本当にこういう事態になった時、できることはこの程度なんだろうな。何がどうなってるのか分からないまま、車で移動できる範囲で動いてみたりするのかも。>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.7

かなり古い映画で、さらに母のストーリーはもっと昔なのでイマドキの感じはないけれど、題名通り相当クラッシックな雰囲気は味わえます。それがまたいい。ベタなんだけど、音楽と相まってとても美しい映画でした。>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

いつか観ようと思って先延ばしになっていたこちら。

アカデミー賞で評価されるのがなんとなく分かる雰囲気の映画。それほど話に起伏はなくアメリカで成功しようと奮闘する主人公とその家族の苦労を淡々と描いた物
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.7

2024年、1本目。
なかなか重い作品で、考えてしまった。

親だって完璧じゃない。これまでの子育てで後悔もある。子供にどんな記憶を残してやれているだろうか。自分が全てを忘れてしまうことはやむを得ない
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

2023年最後の映画でした。観たかったので配信されて嬉しかったー

たくさんの戦争の悲劇がある中、またひとつ、こういう方がいたということ、知れて良かった。

ただ日本の映画は、やはりキレイ過ぎる。役者
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.6

またまたイ・ソンミン。こちらはメイクの力も借りて80代の老人役。イ・ソンミンの日本語聞けます。

反日映画と言われてて、まぁそれは全然気にしないのでいいのですが…さすがにちょっとありえない団体や日本人
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

辛くて切なくて、心が温まる…でもやっぱり苦しくて涙が出る素晴らしい作品でした。
オススメです。観てみてください。

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.3

まぁまぁ楽しめましたが、ちょっと眠かったのもあり、行きつ戻りつしながら。

ストーリーはシンプルだし、変に長くなく、その点は良かった。チョ・ウジンは脇でいい味出してるイメージでしたが、さすがの演技力で
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった作品がアマプラで早くも配信されたのでワクワクしながら鑑賞。

イム・シワンが初っ端から最高にイカレてて、ヤバい雰囲気を醸し出しててさすがだった。ソン・ガンホがテロの可能性に気づき調べ始
>>続きを読む