しゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

しゅう

しゅう

映画(850)
ドラマ(151)
アニメ(0)

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピョン・ヨハンはミセンの印象が一番強いけど、今作では命懸けで犯罪組織に潜り込んで壊滅に追い込む頼もしい元刑事役で、とてもカッコよかった!

冒頭一日目で、昇進に喜び、現場で事故が起きかけ、妻が振り込め
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.0

時間的に大したことなさそうだけど、実話ベースという点が気になって。

こんな事が合法的にまかり通っていたという事実が一番怖いわけで、そこを淡々と描いた方が伝わった気がする。ちょっと見せ方が間違ったかな
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.6

4人の若者のキャスティングが素晴らしい。
才能ある若手は観ているのが楽しい。

近未来の荒廃した韓国、という設定だがイマイチどういう世界なのか漠然としていて分からない。そもそも中心人物以外人があまり出
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.2

う〜ん、色々無理がある。ハ・ジョンウ&イ・ビョンホンでなんとかもってる感じ。あ!マブリーも!ドヨン姐さんも、ちょっと出ててビックリ。
設定がアメリカ映画でよくある感じ。
北朝鮮まではまだいいけど、中国
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

-

過去視聴。しばらく観てたけど、比較的すぐ観るのを止めてしまった。以上。時間がもったいないかな。ノースコアで。

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.3

ストーリーは単純でまぁまぁ。そんなに深みはない。訳あり人生のホームレスたちのサッカーチームに、落ち目のサッカー選手が監督になってワールドカップに挑戦!なんて。なんか聞いたことあるようなストーリー。>>続きを読む

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.5

ソル・ギョングvsチョ・ジヌン。
ナイスなコンビだった!コメディ要素も程よくて楽しんで観られた。
どちらもキャラがピッタリでした。

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.4

事情がよく分からず…笑 結局最後までどういう背景なのか理解できなかった!
でもハ・ジジョンウとイ・ソンギュンの韓国人と北朝鮮人の間に生まれた絆が普通に良かったのでまぁ、いいや。

ラストまでハラハラド
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

3.4

好きな女優さん達が出ているので気になっていました。

こういうの、もしかしたら血みどろの韓国ノワールよりキツイかもしれない。観ていてちょっとしんどくなる映画でした。この家族がだいぶ独特ってのもあるけど
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

3.6

韓国ノワールとしては少しストーリーに深みがなかったかな…雰囲気だけは納得してしまいそうな感じたっぷりだけど、よくよく考えると「どうしてこうなった?」まさに、それ(笑)イマイチ人間関係やストーリーに説得>>続きを読む

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

3.6

韓国の大統領選の裏側ってこうなのかという驚きと、勉強不足でイマイチ理解しきれなかった部分もあり。
ソル・ギョングとイ・ソンギュンの演技は大満足。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

韓国映画だけれど、韓国映画を観ている感じではなくやっぱり是枝監督って感じの映画でした。「万引き家族」となんだか似てる。
寄せ集めの擬似家族。法的にも間違ったことしてるけど、そこには確かな愛がある。
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだかさりげなく応援されているような、そんな映画で良かった!
すごく成功するとか、自分が劇的に変わるとか、頑張れば人生一転するとか、そんなことを描いてないのがこの映画のいい所だと思う。
うららちゃん
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.3

またまた凄い映画を観てしまった。「新しき世界」のファン・ジョンミン×イ・ジョンジェの義兄弟コンビで、今度は殺し合う2人。
「2人が通った後には死体の山が出来上がる...」たしかに。いや、しかしなんてカ
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.8

主演のオム・テグがなんとなく苦手で今までスルーしてた。こんなに良作の韓国ノワールだったなんて。
これまで観た中でも、かなり上位に入るほどの激しいバイオレンス。凄い。
済州島を舞台にした、寂しい2人のや
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.9

さすがのファン・ジョンミン!
本人が本人役で誘拐されてしまうという設定。武器である演技で逃走を試みたり、友人のパク・ソンウンに電話したり、出演作のセリフだったり、ラストはこれまでの演技経験が活かされて
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.2

なかなか配信されてるタイミングに巡り合わず今まで観れずにいました。こんな面白い作品だったとは...!
ヤクザの後継者争いと潜入捜査ものですが、分かりやすくてかなり見応えありです。
俳優陣がもう、間違い
>>続きを読む

夏時間の大人たち HAPPY-GO-LUCKY(1997年製作の映画)

3.5

ひたすら懐かしかった...

特になんて事ない少年の夏時間を描く。両親の思い出も織り交ぜながら、昭和と平成のノスタルジックな作品。

夏になるとこういうの観たくなるなぁ。

鬼はさまよう(2015年製作の映画)

3.7

韓国映画の雨の日のサイコパスと言って分かる人には、あぁコレコレ!こういう感じ〜ってなる作品です。悪くないです。

キム・サンギョンが刑事の役って、いつもこんな感じ。事件の3年後、3年間の苦しみを感じさ
>>続きを読む

殺人の輪廻(2015年製作の映画)

3.0

これは残念な感じの作品でした...ソン・ドンイル間違いない〜って思って観たのですが。この方、もう刑事でいいですよね(笑)

主役3人の登場人物の感情がよく分からなくて。どういうつもりで何がしたいの?ど
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

DMMお試し中。
大好きなイ・ソンミンが出でるのでずっと観たかったこちら。

いいお話でした。結構ウルウルきました。村人と協力して青年が私設の駅を作るまでのストーリーとは別に、青年とその家族のおはなし
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

レビューを読ませてもらいながら、なかなか見応えがありそうと思い、視聴。
「自由黒人」という立場の黒人がいたというところからして知らず、勉強になった。
奴隷制度のあった時代のアメリカ南部の黒人たち。ただ
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.4

少し前に観た。ライオンのCGは全く違和感ない。なかなかの迫力。実際あったら…もう何も出来ないだろうなぁ…動くことさえ無理な気がする。
ストーリーは特別なことはなく、普通。まぁまぁスリルを味わえます。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

阿部寛にこういう役やらせたら間違いなく面白いよなー、って思った通りの映画でした。

確かにツッコミどころは多々ありますが、それをいちいち突く気にはなれない気持ちにさせられます。さすがに、犯人逮捕劇は茶
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

ジェイク・ギレンホールは最近こういうのが多いのかな。でも、上手い。ホント、えげつないくらいに嫌な奴。
こういうのし上がり方、アメリカっぽいなぁ。こんなにやれるなら、元々もっと真っ当にできることがあった
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.8

あ〜ファン・ジョンミンっぽい!って感じが楽しめる映画でした。ストーリーも素直で分かりやすくて良き。
大好きイ・ソンミンも悪役バッチリでした。いい人の役もクセありも悪〜い役もどんなイ・ソンミンも最高。間
>>続きを読む