ゆんぽよさんの映画レビュー・感想・評価

ゆんぽよ

ゆんぽよ

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6

みっちー目当てで鑑賞
古川琴音が出ててちょっとテンション上がった
わりとベタベタな展開
みっちーの初々くて弱々しい演技だなぁと思ってたけど最後の顛末を思うとあれぐらい弱くて良かったんだね
キスシーンの
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レオンハルトの髪型がチラついて最初の方の会話はなんにも入ってこなかった
レオンハルトのキャラ作画の人にそこは申し立てをしたい
しかもレオンハルト結構重要な役じゃん
鉛筆削り損ねた髪型以外もっとあっただ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

説明をせず映像だけで視聴者に解釈を求める映画はよくあるけれどこの映画はそのあたりが絶妙なバランスだったと思う

最後のオムツのシーンが戦慄で痛々しくてとても辛かった
色々なものを代償にしてきたけれど女
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

重すぎて自分には合わないと思っていた。序盤のスルスルと犯人を当てていくシーンで引き込まれ思わず全部鑑賞
まだ1時間もあるのに犯人解いちゃっていいの?
疑問に思っていたらこの映画での目的は犯人探しではな
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

最初のぴゅあぴゅあ全開の横浜流星からボクシングシーンで雄み出しちゃう横浜流星まで観られて脱帽
なんであんな気だるげな役がお上手なんでしょう
吉高由里子の盲目の演技も良かった

つっこむところはあるけど
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

個人的には「君の名は」より好き

草太のビジュアルが本当に美しい

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

自分が書道を学んでいたので興味を持ったのと横浜流星目当てで鑑賞

美しい映画だった

展開等は、凄い盛り上がりがあるとか癖のあるものは無くむしろありきたりなものだったかもしれない

水墨画という芸術の
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

前作よりシリアス。アクションはこっちの方が断然かっこいい。足場シーン凄すぎ
堤さんの演技はやっぱりいい味出してるね人間くささがほんとに良い
パンクブーブー黒瀬の演技が棒読みなんだけどそれがホラー感あ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

横目で観てたら面白くてハマった
岡田くんのアクションシーンかっこいい。
柳楽くんが珍しく強い役なんやと思ったらやっぱり最後はヘタレな感じで安心した。
佐藤二朗は絶対わざとやろ!あれ演技じゃなくてもうわ
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.7

なにわ男子の長尾謙杜くん目当てで観ました
正直期待してなかったけど凄く面白かった

人に対しての期待を持つと裏切られた時に爆発しちゃうから大人になると色んな感情をセーブしてしまうけど
それを長尾くんが
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

二人の思い出のアルバムを見せてもらっているようなそんな感覚
別れてしまったけれどタイトル通り花束のようにキラキラした時間
一生忘れない大切な人生の1ページ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンが例年より控えめということで久々に映画館で鑑賞

序盤のおっちゃんが灰原を庇うシーンが激アツ
他キャラクターが目立ってたのであまり話題には上がらないけど個人的にはすき

警察学校編は
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

アマプラ配信終了するので再度観た
工藤阿須加が仕事辞めに行くシーンが胸熱
最後ちょっと展開がマンネリするのが気になるけど 前向きになれるいい映画

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

エンドロールで実話であることが発覚しとても驚いた

ドクがチキンを手で食べるシーンとトニーが手紙の書き方を享受するシーンは印象的
相容れなかった二人が各々の生き様を共有し合っているのがとても微笑ましか
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2回観に行きました

OPがとても良い

呪霊姿のりかちゃんがとても可愛い
優太が嫌いなら私も大嫌い!って思考が病んでて好き

乙骨くんのキャラはちょっと意外
なんにせよかっこいい

棘くんのことがち
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

2.8

雲みたいと言われた女の子が地に足のつかない空みたいな場所で住んでいる話

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

初めの方と最後の展開が違和感
でも途中の2人で旅してるシーンは好きだった

フィンランド行きたくなった

男と女(2016年製作の映画)

3.7

コン・ユが出てるので観た
何も知らずに鑑賞したら不倫の映画だった
観ている側もダメだと分かっているのに
まぁコン・ユだからいっかと思わせるコン・ユは罪

フィンランド行きたくなった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

成田凌のマモちゃんが素なのか演技なのか分からないくらいクズ
大体、あぁいうクズの演技はどこか演じているのが見えてしまう事が多いけど
成田凌はナチュラル過ぎて本当に怖かった
今まで彼の演技は観てきたけど
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.6

ただの性処理の道具でしかなかった空気人形が心を持ってしまったお話。

愛される人に空気を膨らまされることで体が愛される人でいっぱいになる感覚を愛だと感じる少女。
空気を送ることで生を吹き込んでいる感覚
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画としては、グロさも話の展開も中々良い作り!
程よいグロさで、ゾンビ初めての人でも観やすいと思う!

途中の人間同士のドロドロもゾンビにやられていくサマを観て爽快感もあったし
ヒューマンドラマ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.2

夢を追うことで大人になろうとする青年と夢を見失い人生に迷う大人の女性のお話。

青年がとにかくひたむきで、それに対して女性の1歩引く態度がまた青年の胸を焦がせる
このやり取りが雨の描写と相まってとても
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

他のレビューでも見かける通り想像とは違う映画だった

橋本環奈が可愛いのと杉咲花が大人っぽい演技をしていて好感を持てた

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色々な要素が散りばめられていて何を感じればいいのか難しい映画だった。

安藤サクラが最後 刑事の質問に対して涙を流すシーンがあるのですが、刑事の質問は台本もなく監督が隣で指示しながらだったので安藤サク
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.8

松坂桃李がハマり役すぎる
思ったよりホラー感強め。でも私はこれくらいホラーな感じが面白くてゾクゾクした

間宮くんの演技も初めて観たけど良かった
続編あるなら是非観たい

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.3

出てくるキャラクターみんな、どこかが欠如していて でも憎めなくて
自分と似て非なる部分があって、観てて心地よかった。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

思ったより凄く面白かったです。
全体的に作品がきちんと終結されて観ている側は最後まで納得して帰れる内容。
吉沢亮の漂が凄く良くて出てくるたびに泣いてました。
あと長澤まさみが美しくて目が離せませんでし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ハリーポッターちゃんと見てないと分からない内容だった
中々、視聴者置いてかれるけどジョニーデップかっこよすぎなので許す

>|