マサさんの映画レビュー・感想・評価 - 62ページ目

マサ

マサ

映画(3092)
ドラマ(0)
アニメ(0)

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

思ってたよりあっさりと描かれていたけど、実際こっちで大きなニュースにならないテロ事件ってそんなもんなんだろうなぁ。日常に突如忍び寄ってくる非日常が日本でも今後起こりうるかもしれない恐怖。

霊幻道士 こちらキョンシー退治局(2017年製作の映画)

2.8

ヒロインがそうくるかっという感じで登場。中々かと思いきやそのヒロインのせいでキョンシー感が薄くなってしまった気が…。主人公の部屋のシーンになると部屋の9割くらいにモザイクがかかっていたが、何かやばい版>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

3.0

まさか時代劇だったとは!?
子役の子の演技がうまいのか下手なのかわからん演技だった。CGが無いから魔神が急にちっちゃく見えたりしてしまうのはご愛敬。悪い奴には天誅が下るにしても、罪の無い者たちが巻き添
>>続きを読む

レッド・ウォーター/サメ地獄(2003年製作の映画)

2.5

サメ!!そして地獄!!それは見るしかない!と思いきや、そんなに地獄っぷりが描かれてない!どっちかというと人の邪な心の方が印象深いじゃないか!サメはおまけだがタイトルには全力に使う、それがサメ地獄だ!!

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

この内容から何かを感じとることが出来ずに終わった自分。インタビューの意味もピンと来そうで来ず…。色々なベクトルのやばい奴らが淡々とそのベクトルの個性を活かしている感じ。あんな人たちが周りにいる高校生活>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.0

戦時における日常がいかに理不尽で不都合かが良くわかる。ロープすら手に入らない現実にみんなヤキモキしながら見ることだろう。そしてラストの主人公達を嘲笑うかのシーンはなんとも言えない気持ちにさせられてしま>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.0

今回はユフィのところをしっかり押さえつつ、かなり早足でR2まで突入していった感じだ。内容はうる覚えだったからコーネリアがあそこまで生きてたのかとかストーリーがオリジナルと一緒なのかまるでわからん。エン>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.0

どうのようにピーターパンが絡んでくるのか最初は良くわからなかったけど、なるほど、そっち側のお話か。チクタクワニの時計にあそこまで深い意味があったとは…。最後に登場するネバーランドは優しさに包まれている>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.0

最初の長回しとバイクスタントそしてラストの車追っかけとアクションシーンがすごかった!ポッチャリウネちゃんが唯一の癒しだな~。バスの運転手可哀想だと思ったらお前かい!そして悪女はいたか…?

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

3.0

お墓を移すときに墓石だけを動かすなんてなんて恐ろしい!もちろんそこに残された方々が暴れだすわけで。前半の方が得体の知れない感じで面白かったな~。ピエロの人形を引っ越した家で見つけてしまったら、トラウマ>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

3.0

時系列がバラバラでちょっと理解するのに時間がかかるけど、わかってくると面白い!3人の絡みに絡まった関係性が複雑すぎて良くこんなの考えるなって思う。21グラムとは何のことなのか。それはこの映画を見ればな>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.0

船にやってきたのは水圧から解放された化け物!!かなり凶悪だが周りの人間も黙っちゃいない!!悪知恵で化け物じゃなくて主人公たちを出し抜く!水に濡れるシーンがたくさんあるのにすぐ服が乾いてるような甘い所は>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

2.5

主人公がある行動を取ったせいで感情移入が出来なくなってしまった。個人的にこの映画は男の成長と友情と偉大さを描いた作品だと思ってしまったよ。人を見た目で判断して相手を下に見るくだりは耳が痛かった…。

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.6

渋い!かっこいい!とにかくそんな良い感じのオッサンが主人公。クライマックスに向かうまでの話も良いし、最後のシーンも格好いい終わり方!吹き替えで見たけどオリジナルを越えてるんじゃないかくらいしっくり来て>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.0

認知症の夫と病気の妻がキャンピングカーで旅に。認知症だと介護だとか暗い話題になりがちだけどそんなことなかった。時に変な記憶がよみがえったりしてたけど。あの結末をハッピーエンドと言えるところに優しさと力>>続きを読む

しあわせ家族計画(1999年製作の映画)

3.0

キャストが豪華だなぁ。幸せがあの金額で果たして訪れるのか!?という疑問はあるけれど、最後のシーンの緊張感は発表会に出たことがあればビンビンに伝わってくるであろう。弁当屋さんは人気あったの初日だけだった>>続きを読む

ドミノ(2005年製作の映画)

3.0

賞金稼ぎで順風満帆の道を行っていたドミノが一転大ピンチに!三者が入り乱れて来るので、目を離すと置いてかれる可能性大!電波が悪いせいで息子がとんでもない目にあったり、一つの嘘でここまでグチャグチャになっ>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.0

トントンパディントン!!今回の悪役は落ちぶれた役をやらせたらピカイチのヒュー師匠!脚を開けば心も開くということでドタバタ今回もやってるぜ。裁判長にだけは優しくない映画だったな~

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

彼女はベジタリアンである!だがある時人の肉の味を覚え、自分を止められなくなってしまうのだ!最初に食べるシーンは食後に見てはいけない!野獣のようになる主人公がもうやばい!お父ちゃん…。

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

3.0

怪しい人間たちがたくさん登場するけどメインはヴァンパイア。長生きで血を吸われるとヴァンパイアになるという設定だとヴァンパイアだらけになりそうだがそうでもないらしい。それにしても担任の先生の哀れなことよ>>続きを読む

ファイブヘッド・ジョーズ(2017年製作の映画)

3.0

一匹で五度おいしい!生態系的には効率が良いのかどうかは知らんけど。後ろから見たら人の手みたいだなぁってか五匹目はそこにいんのかい!!安定のチープさとお馬鹿さを目に焼き付けろ!!

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.0

マーク・ウォールバーグ版。CGじゃなくて特殊メイクっぽい猿たちだけど、なんか妙にリアリティーがあったなぁ。子供の役にたたなさはみんなあのシーンで思い知るだろう。この主人公は猿の呪縛から逃してもらえない>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.0

OPが格好良くアレンジされていた!やっぱり必殺技じゃなくても武器の名前を全部叫んでいくから爽快感!ドクターヘルにも赤い血が流れていたぜ!

クロウ 復讐の翼(2000年製作の映画)

3.0

なぜかカラスを味方につけた主人公。そしてなぜか特殊能力をゲット!自分をはめた奴らをボッコボコにするため夜のまちにちょっと安い作りのCGと共に繰り出すのだ!しかし油断は禁物!特殊能力が無くなっちゃうかも>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

のろろ祭りの奇祭ぶり!最後はのろろ様がご活躍。良く過去に囚われるなみたいなセリフを聞くが、こういう境遇の人は過去がまとわりついて離れないんだろうなぁ。自分が忘れても過去が周囲をたぶらかして再び目の前に>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

多田さんの周りにはやばい奴しかいないなぁ。ストーリーはあっさりしてるのとここで終わるか!?って感じだけど人の醜い部分がたくさん描かれてるところは好きな自分。人を呪わば穴二つ

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

うーん何か今まで避けてたが面白いじゃないか!知識を得た後、紀元前のローマ帝国の実行力、復元力恐るべし!あんまり銭湯には行かないが、あんなキャラの濃いおじいちゃん達が現実でも揃っているのか!?

ウォール街(1987年製作の映画)

3.0

マネーゲーム!お金に支配されると犯罪ギリギリからその向こう側にいってしまうのね。昔は証券会社の人がほぼ仲介してやってたけど今のようなネット社会ではさらに複雑なゲームが行われてるんだろうなぁ。ビットコイ>>続きを読む

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

3.0

たった一匹の蜘蛛が破滅的損害を与える!なんか良くわからんが地球外の物と関わるとろくなことが起こらんね。軍が害虫駆除の専門家に地球の未来を託すという現実じゃあり得ないチープな設定が好き!

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.8

ジブリ作品的にはもののけ姫とかの系統になるのだろうか。冒険ファンタジー物のようだけど、ストーリーはゆっくりと進んでいく印象。最後の魔女の顔は子供たちはトラウマになりそうな気がするが…!?

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち 第四章 天命編(2018年製作の映画)

3.0

デスラーも本格参戦してこの先どうなっていくのかますますわからなくなってきた!今回はガトランティス側にも愛があるんじゃないかと思われる名シーンが。とりあえずヤマトはOPであの曲が流れればテンション上がる>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.0

この嘘はバレないようにするにはかなりの技術が必要だ。途中恋人との場面では早く打ち明けてくれ~と何度思ったことか。ちょっとあっさり目な展開だけど、最後の台詞は個人的に好き!

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.0

ルイの9番目の人生に向かう途中でまさかこんなに色々と教訓をいただけるとは。もっとホラーよりかと思ったら違うのね。見た目と中身は違うというけれど、実際問題、第一印象に左右されがちな自分さ。

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.0

四人の娘が様々な国の花婿と結婚!そんなことを想定していない両親のテンションはだだ下がり。これからの日本でもありうる話だな~。一つ海外が有利なところは英語が喋れればとりあえず意思疏通は可能だということだ>>続きを読む

ザ・リング/リバース(2016年製作の映画)

2.0

期待したけど恐さは全く無かったな。気持ち悪い映像のが多かったというか、向こうだと名前が貞子師匠じゃないのか!?途中から謎解きものになりドントブリーズっぽくなり、良い感じで終わるんかい!と思ったら、理不>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.5

こんな法律が本当にあるのか!?あったらオチオチ休みの日に外歩けないじゃないか!実際ありそうな展開だから引き込まれてしまったよ。始まりから終わりまで目が離せないにしても、ラスト!!!伏線はあるんだけども>>続きを読む