aomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

aomi

aomi

映画(294)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

ちっちゃい時に見て目玉のスープトラウマになったの思い出したなぁ笑笑
ハリソン・フォードかっこいいね!

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.5

ゲイリーオールドマンはすごいです
歴史を少し勉強したいと思った
時間軸がわかりやすくて緊迫感が伝わる映画でした

今度からチャーチルを思い出しながら裏ピースするわ

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

いろんな展開があってあきなかった
何もかも見据えてる人ってかっこいいけどムカつくよねわかるよ

新聞記者(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

とーり死ぬじゃん...

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.5

かっこいい母ちゃんと、いかしたおじさんと、女運ゼロ未練たらたらの主人公のおはなし

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

ほっこりっていうには軽率なくらい、ほんとはもっと残酷だったんだろうけど
2人が素晴らしい友達同士になれてすごくよかった
今年一番の映画になりそう^o^

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

実写だから仕方がないけど、フランダーが魚すぎてさかなだった

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

さえない感じのマーティンがイケおじすぎて永遠にかっこ良すぎた...
あれで教師だったら授業つまんなくても勉強頑張るわ

ファンタビの時は悪役だったから誰この俳優さんってかんじだったけど、他の作品も見て
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.2

歴史物ってよりかは恋愛ストーリー^o^
一番最初のキムタクがイケメンすぎた

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

かっけえ〜
こういうまっしぐらになれること、欲しいなあ^o^

0.5ミリ(2014年製作の映画)

4.5

0.5ミリ、少しだけどものすごい歩み寄るお話
長いけど全然飽きなかった

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.8

原作が最強なんだよな〜
広瀬すずちゃんかわいいけどちょっとぶりっこ気味だし、伊藤は生田斗真じゃない、かっこいいけどね

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

三度目の殺人は、みすみを死刑にした司法にあるって考察が多いけど、
一度目と二度目の主体がみすみなのに、なんで三度目は司法なの?って思う
三度目の殺人者もみすみで、彼は自分が死刑になるように自白したんじ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

施設で寝たきりの祖母を見て、生きている楽しみもなく、生産性もなく、この人が存在している意味はあるのかと考えたことがある
でも大人になって思っていることは、働かなくなった余生は、これまで一生懸命働いて、
>>続きを読む