skittiesさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

skitties

skitties

映画(675)
ドラマ(46)
アニメ(0)

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

機内にて鑑賞。

上司の言うことは絶対の厳しい上下関係、会社が全てという考え…
現代の日本企業の闇を上手く表現してるなと🤔

旅行帰りの機内で観るものではなかった、現実に引き戻される、、😭

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.8

機内にて鑑賞。

育った環境が全く違うふたりだけれど、偏見や差別を受けてきたっていう共通点があって、ぶつかりながらも少しずつ心を開いていく過程にほっこりした。
最強のふたりを観ずに鑑賞。原作のほうが評
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

旅行先のホテルで鑑賞!2回目だけど楽しめた。
キャラクター毎の個性がはっきりとしていてストーリーは分かりやすく、クライマックスのステージは盛り上がって良かった。

レッサーパンダがおそらく日本人アイド
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

アイアンマンから順番に見てきたから、ヒーローたちが集結してテンションがあがった🙌
それぞれの強すぎる個性で最初はぶつかって対立するけれど、共通の敵が現れれば協力し合い立ち向かっていくところがやはりみん
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

何としてでも人を助けたいという正義感の強いヒーローが、盾ひとつで立ち向かっていく姿がかっこいい。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.3

ファンタジーとリアルの融合。
最初は傲慢だったソーが段々と成長していく様子、ありきたりだけど良かった😌
ロキはやなやつだけどちょっと可哀想。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

スカーレット・ヨハンソンが美しくてかっこいい!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

マーベル映画苦手だったけれど、これは良かった!!
夢があってかっこいい。
トニーが渋くていけめん✨

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

刑事とホテルマンという真逆な職業の2人が本気で仕事に挑むからこそぶつかりあうプライド。
木村拓哉の格好良さは健在だと実感🙊✨
キャストが豪華で華やかだった!
さんまさん見つけられなかったのが心残り…

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

最高だった✨✨
有名な曲しか知らなかったけれど、QUEENのことをもっともっと知りたいと思えた映画。
フレディの孤独感をメンバーや周りが埋めていくところにほっこり。
最後のライブシーンは感動。映画館で
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

プーさんと仲間たちに癒された😌
毎日仕事に追われてたけれど立ち止まることも大事だと、何もしないことの大切さに気付かされた。
有給消化しよう🙌

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.4

普段絶対一緒にいることのない、タイプの違う5人が集められ、本音で語って理解し合っていく青春映画。
10代の頃に観ておきたかった😶

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

空港という狭い閉ざされた空間の中でこんなにもいろんな出会いやストーリーが生まれるなんて。
人との繋がりの大切さが描かれていて、くすっとする場面も多く、ほっこりできる映画😌
愛嬌のあるキャラクターで、ト
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.1

ただひたすらブラッドリークーパーがいけめん。お料理が綺麗で美しい。
ストーリーはあまり心に残らなかった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

とんでもない斬新な設定で、コメディなのにホラー感がありところどころ恐ろしさを感じた。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.7

ベタな展開だけど、ほっこりできるクリスマス映画🎄✨

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

不思議な映画。
時間軸が分かりづらくついていくのに必死。
奔放なヒロインと無口な主人公にあまり感情移入ができなかった。。
好きで好きでしょうがない人と別れた経験のある人なら感動できるのかも。

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

スーパーヒーローものはあまり好みでなく避けてきたけれど、これはとても楽しく観れた☺️
人間味溢れるヒーローだからか応援したくなった😌

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

前半はグロいシーンもあり少しびっくりしたけれど、後半全部が繋がって予想外の展開に笑いが止まらなかった☺️

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

クレイマークレイマーを連想させる映画😌

メアリーは天才で大人みたいだけど、やっぱり子供なんだなあって。

実の父親の存在を知った傷ついたメアリーを、フランクが病院に連れて行って子供が生まれるところを
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.7

映像が綺麗な映画✨
イタリアに旅行に行きたくなります😌
アマンダセイフライドが美しすぎる!

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

うさぎ達がもふもふで可愛くて元気いっぱいで、癒された😌
リアルなCG技術にびっくり!音楽もすごく良かった🎵

原作の絵本とはイメージが違いすぎて最初違和感はあったけれど、アメリカンコメディな感じも悪く
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

純愛に癒された😌
愛に溢れた優しい映画。

1日1日がいかに大切か気付かせてくれた。
ティムの家族もみんな個性的で素敵だったな。

結婚式のシーンが素敵すぎて。
嵐なのにみんな幸せそうで、ここは時間を
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

気楽に観れて、いっぱい笑えて、絶対観たら元気になれるラブコメ☺!

複数のストーリーが最後にひとつになるのが気持ちよかった😌

エマ・ストーンとライアン・ゴズリングペアも良かった✨

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

内容だったり、登場人物の関係性が若干分かりにくく、途中眠くなってしまった😣😣
もう一度観なおしたい、!
中盤からクライマックスの流れは圧巻でした✨

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

誰もが一度は思う、あのときこうしていれば…っていう願望を叶えてくれる、夢のある映画😌

ベタな展開だけど、ほっこり心温まる作品でした💓

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

3.6

モテるけど、ことごとく振られるニシノさん。
究極に優しくてかっこよくて、ちょっとダメで、こんな人いたらみんな好きになっちゃうんだろうなあ。

亡くなった人を思い出すこの感じ、横道世之介を思い出した🙂
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.9

生まれて初めて母親の愛を受けたガンドが、最後真実を知っても、それでも母の愛を求めていく姿が切なかった😢

韓国の母の息子を思う気持ちって相当強いんじゃないかな、、お国柄ならではなのかなと。

暗い話だ
>>続きを読む

無伴奏(2016年製作の映画)

3.4

終始静かでどんより暗い作品。
最初は見進めるのがしんどかったけれど、男性陣の演技に圧巻、引き込まれていった。

60年代後半の古き良き昭和の雰囲気が良かった。

最後の方の予測不可能な急展開にびっくり
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.9

意気込んで初日に鑑賞。
ファン向け映画。頑張ってる3人が見れたから高め評価にしてます。

オムニバス形式の作品。
独特な世界観で、好き嫌いがはっきり分かれそう。

1つめの稲垣吾郎の作品は、個人的にい
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.1

大人になって初めてドラえもんを鑑賞。

小さい頃見ていたドラえもんだけでなく、当時の記憶も思い出させてくれた。号泣。

CGの映像は最初違和感あったけれど、途中から慣れ、立体的なドラえもんが可愛く見え
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

大人向けのピクサー作品だなあと。

家族愛が描かれていて素敵な作品。
観終わったあと幸せな気持ちになった😌

ご先祖様を大事にしなくちゃって思った、
お墓参り行こう。

映像も綺麗だった。死者の国の街
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5

リメンバーミー同時上映。
短編にしては長く少し退屈。
クリスマスシーズンに観たかった😣
オラフが可愛かった💓

息もできない(2008年製作の映画)

4.2

タイトル通り、本当に息ができなくなりそうだった。

酷い家庭環境により心に傷を負ったサンフンとヨニが、お互いに心を開いていくのが純愛っぽく、良かった。

暴力ばかりだけれど、本当は家族を大事にする不器
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

韓国サスペンス映画初鑑賞。
見るに耐えないシーンはなく、初心者でも楽しめました☺️

テンポ良くスリリングだけれど、犯人の証拠がなかなか掴めずあと一歩が遠く、後半になるにつれてもどかしさや理不尽さが募
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

ザックエフロン目当てで鑑賞。

17歳に戻るっていっても、過去に戻るのではなくって、周りはそのままっていう設定が新鮮。

定番コメディーではあるけれど、元気になれる映画☺️

キラキラしてて爽やかで、
>>続きを読む