skittiesさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

skitties

skitties

映画(667)
ドラマ(46)
アニメ(0)

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.0

曲が最高、キャスト皆歌が素晴らしく上手かった✨

エイズ、ドラッグ、同性愛、貧困…
きらびやかな80年代NYの裏側が描かれています。

登場人物が多くストーリーがいまいち掴めず、、もう一度鑑賞したいと
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

日本政府への皮肉等、日本の悪いところを伝えようとしている映画なのだと感じた。

キャストが豪華!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

すごく良かった😌!
ニューヨークの街の中をふたりでイヤホン共有して音楽聞きながら歩くシーンが好き。

音楽があるだけで街の景色や雰囲気がこんなにも変わって見えるなんて。

利益とか周りの目とか安定とか
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.6

素朴な2人のラブストーリー。
ピュアな2人の姿が素敵だった。

ドキュメンタリーチックに淡々と描かれ、派手さはないけれど、ひたすら穏やかな気持ちで見られる映画🌼

家に電話もなく花売りと掃除で生計を立
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.9

ゆるーく見れる、アメリカらしいコメディ。
スカッと笑えて泣ける、元気になれる映画!

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

監禁され17歳からときが止まったままの母親と、外の世界を知らない5歳のジャック。
それぞれの気持ちが伝わってきて、ラストまで泣きっぱなし。

重い話だけれど、母息子のたくましさや親子愛、2人の周りの人
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

バンドを通じて成長していく高校生のお話。
当時のアイルランド情勢や家族の危機、恋愛、兄弟関係、友情等が描かれていた。

恋愛模様も良かったけれど、それ以上に、家庭の事情で大学を中退させられた兄が、やり
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

男子高校生2人が川辺でダラダラ会話するだけのゆるーい映画、力を抜いて見れた。
シュールで、会話と表情が絶妙。
会話のテンポが良かった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

歌とダンス、パフォーマンスが最高😌
音楽が耳に残る、素晴らしかった✨

王道なストーリーで何も考えずに見れた。
テーマは重めだけれどさらっと見れる。
元気になれるミュージカル映画。

紙の月(2014年製作の映画)

4.0

非日常に憧れ、破滅願望を持つ主人公。
恋愛により、金に取り憑かれていく女の姿を通じ、人間の本能の恐ろしさが描かれていた。
どこかで自分の身にも起きてしまいかねないような怖さを感じた。

池松壮亮の演技
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.8

前半しんみりするけれど、一致団結し次第に1つになっていく家族の絆に、ほっこり優しい気持ちになった。
男兄弟2人の、必死に母を助けたいという気持ちが実り、感動。

家族の微妙な人間関係が繊細に描かれてい
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.3

心に傷を負った子供の為の施設で暮らす子供たちの苦悩、及び、施設で働くスタッフ自身が抱える問題を訴える、メッセージ性の高い作品でした。

グレースが子供たちに寄り添いながら、苦しみもがく姿に、心を揺さぶ
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.3

数年前にブロードウェイ来日ミュージカルを観て、印象に残っていたので鑑賞。

グループの確執、離婚や娘の死等、名曲の裏に隠れた歴史を描いた、栄光と挫折のストーリー。

60年代の街並みや服装等も楽しめま
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.9

7人のおばちゃんがバスツアー中に山で遭難して一夜を過ごすというストーリー。
ゆるくて、じわじわくる。
こんなに引き込まれるとは思ってもいませんでした。

遭難するという話なのに、ほっこり。
どうせなら
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.9

ゆれる吊橋、兄弟の間でゆれる智恵子、ゆれる兄弟の信頼関係…

結局事実や結末はなんだったのか、もやもやして考えさせられた。

兄が弟の嘘の証言を受け入れたのは、愛する人を助けられなかったという罪の意識
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

愛情はあるけれど責任感のない両親に振り回され、たらい回しにされるメイジーが可哀想。
グレてもいいはずなのに不満もわがままも言わなかったのは、きっとこの状況を不幸と思わず、それぞれからの愛情を感じていた
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.3

ほんわか幸せな気持ちにさせてくれる映画😌
子供向けっぽいけれど、大人でも十分楽しめます✨

とてもかっこよくて魅力的なおじいちゃん達と、ウォルター少年との絆にほっこり。

カントリーミュージック等、昔
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.8

すかっと爽快感があって面白かった😌

時代を超えて、最後にストーリーが繋がってすっきり!

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.1

凄い映画だった…パワフルで刺激的で衝撃的。脳裏に焼き付いて離れない作品。

バスジャックやカーチェイス等アクションシーンが凄かった。
40年前の日本でこんな映画が撮影されていたなんて。

原爆を作って
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.5

子役の2人、竹原ピストルの演技が良かった。

クズ夫であった衣笠の、妻に対する罪悪感や後悔、妻にも気持ちがなかったことを知ったときの絶望等、主人公の心を深く描いた作品。
環境の変化に伴い、戸惑いながら
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.4

静かに感動。涙なしには見れない映画。

教師に求められていることが多すぎる現状を実感。
高良健吾演じる新米先生の、夢に描いていたものとは違っていた学校の現状を知り四苦八苦しながらも、成長し、最後は生徒
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

ありえないストーリー展開で、コロコロと展開が変わっていき、ファンタジーのような、なんとも不思議な感覚の独特な映画。
3時間があっという間。

七海が周りに流されがちなお人好しすぎて若干イライラするも、
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

こんなことあったなーなんて昔のことを思い出してしまう、甘酸っぱい青春映画。
ネイディーンの面倒くささにいらいらしつつも、不器用さが途中から愛しくて、応援したくなっちゃいます😌

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.3

ゴージャスでスマートでかっこいい。
あまり深みはないけれど、テンポ良くさくっと見れる、雰囲気を楽しむ映画。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

ロマンチックでドキドキできる映画💓

ジュリア・ロバーツがただただ美しすぎる。
ヒュー・グラントの優しさ人の良さにほっこり。

大女優と冴えない本屋の店主が恋に落ちるというありえない設定だからこそ、映
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

さくっと軽く見れる作品。キャストが豪華✨

様々な恋愛模様が描かれており、展開が早く、テンポ良く楽しめました☺️

あるあるーって共感できる部分も多く、恋愛したくなっちゃいます🌼

ブラッドリー・クー
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

どこか懐かしい青春映画💓ロックに詳しくなくても十分楽しめました。

ペニー・レインが可愛すぎ。

遊ばれていると知りつつも好きな人のそばにいたいというペニーの気持ち、そんなペニーを好きでありながらそば
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.3

スピード感があり、終始ハラハラし刺激的な映画でした!
薬の力によるサクセスストーリーに加え、サスペンスやアクションの要素も含まれており、飽きずに見れます✨

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.8

終始、ほんわか癒やし系の映画☺️
ストーリーが進むにつれて、どんどん引き込まれていきました。
平凡な田舎の木こりとの出会いを通じて、新人映画監督が少しずつ成長していく姿に、ほっこり😌木こりも、自身の息
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

平凡な会社員の主人公ウォルターが、ひょんなことがきっかけで、世界を旅し、結果人生をも変えることになる。元気がないときに見たい前向きになれる映画😌
アイスランドやヒマラヤなど、映像がとても美しく旅に出た
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

初インド映画、3時間があっという間でした☺️

元気になれる前向きなコメディー映画である一方で、親が子供の結婚や職業を強制したり、プレッシャーによる学生の自殺が多発している等インドの社会問題を嫌味無く
>>続きを読む

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

4.1

家族が亡くなるという悲しいストーリーのはずなのに、なぜか笑えて心があったまる作品😌
余命僅かの父親に、モヒカンが不器用なりに親孝行する姿に感動。
ピザを大量に注文するシーン、モヒカンが吹奏楽部を指導す
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.5

コメディー色強くドタバタ感あるけれど、ほっこり心温まる映画😌