sakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.0

名言たくさん!その中でもListening is lovingが1番心に残った!
言葉もそうだけどアフリカとかLAとか今行きたいところだったから楽しかった!

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

1.0

なにが面白いのか展開早すぎて理解できなくってただただ楽しくなかった。
登場人物全員がなにかしらで繋がっててまたそこもややこしかった。
私には全然はまらなかったよー。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

1963年、すごくいい時代だな〜
街並みが素敵だし、学生は熱いし、わくわくするあの時代に生まれてみたかった!
絵がすごく素敵だから引き込まれたけど正直内容はよくわからなかった。
ただただあの時代が羨ま
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.0

学校の授業とかなんか色々な時に見たけどちゃんと最初から最後まで一気に見たことない!オードリーがとにかく可愛すぎる印象。

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

設定が曖昧で、なんか置いてかれる感あって、入り込めなかったな〜
能年玲奈はすごく可愛い!
ママに対しての気持ちとかは思春期ならではの感じでなんとなく理解できた!

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

アンジェリーナジョリーの存在感!!
ドキドキした!
先が読めるストーリーだけど素直に面白かった!つじつまが合って納得するところが多いから面白かったのかな。

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

5.0

ドキドキワクワクする映画です♡
これを観てからIn The Mood毎日聴いてる!
軍帽かぶる主人公が可愛い!!

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.3

言うことがまさに!って感じ!!
お医者さんかっこよすぎた!!(笑)
暇つぶしには最適!

海街diary(2015年製作の映画)

4.8

4姉妹憧れるー!
細かいところが姉妹あるあるで、日常覗いてるみたいで楽しい!
内容も重くなく、引き込まれるし、のほほんとしてるしすっごく好きな雰囲気!
出てる人みんな適役なんだよな〜
普通の事情じゃな
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

分かりやすくてあったまるストーリー!
色使い可愛いくてケーキとか甘いもの食べたくなる!

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

最初よくわからなかったけど、最後感動して泣けた!

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

4.0

2人がすっごく自然な演技でとてもほっこりできました。もうすっごく可愛い!
メリーゴーランドのシーンは永遠の憧れ。
悲しいお話なんだけど、重すぎず見やすかったです。

無伴奏(2016年製作の映画)

2.8

体張ってる!すごい!ってイメージだけで内容はよくわからなかったな〜
60年代後半、衣装が可愛かった!
ミニスカート!
ずっとずっと好きな池松壮亮を生で見れてかっこよかったので満足です。(笑)

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

4.0

スヌーピーの登場人物の立ち位置的なの全く知らなくて内容にまず驚いた!
けど、すごい一生懸命で可愛くてほっこりした。
音楽もなんか今風の曲笑誰の曲だろ?
よかった!!

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

4.5

想像以上!!
スケールすごすぎて、ファンタジーな世界に引き込まれる!
内容も分かりやすくてテンポもよくて見やすい!

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.2

やっぱり子どもを産んだ女性は強いのかな。未婚の23歳の女の子だったらこのストーリーとは違うと思う。
実際余命を宣告されても生活は劇的に変わるものではないのかなって思った。分からないけど。
だからこのス
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

2.5

出演者みんな体当たりな演技で物語に引き込まれた。

海を感じる時(2014年製作の映画)

1.0

よくわからないの極み。
暗くて長いし何言ってるのか聞き取れない。

17歳の肖像(2009年製作の映画)

5.0

冒頭からすぐにこの映画好き!ってなった。
キャリーマリガンが可愛すぎだし、洋服も可愛いし、何よりいつもつけてるハートのネックレス欲しい!
内容もすごく好き。
恋は盲目とはまさにこのことです。笑
私が高
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.3

ミュージカル映画だけど進め方に意外性があった!
歌と踊りのシーンは全部魅力的だった!

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.0

内容はそんな面白くなかったけど、車のシーンすごかった!
ルパン三世の実写って思うと、ん?って感じだけどアニメと切り離せばこれはこれでいいんだと思う。
小栗旬なかなかよかった!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

ブリジットすごい好き!
好きで舞い上がっちゃうと気づけないんだよな〜笑
ありのままの君が、、、って言われてみたい!

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.8

この物語作った人天才!!!
サリーとマイクの掛け合いが面白すぎてひとりで笑った!
誰かと一緒に見た方がいい笑
正しい行いをしてる人が最後に報われるっていう感じが分かりやすくていいね!
何回でもみれるー
>>続きを読む

NANA2(2006年製作の映画)

1.0

市川由衣にイライラしまくり。
断然1がいい。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

もう超泣いた。
どの登場人物の気持ちも分かるから、誰が正しいとか間違っているとかなくて辛かった。

地上5センチの恋心(2006年製作の映画)

3.3

主人公のマダムがとってもチャーミング!
曲もフランスっぽくてすごく好きだな〜
ファンタジー要素があって少しメルヘンチックな映画!

NANA(2005年製作の映画)

4.8

2人のナナのイメージはぴったりでこんなに漫画に忠実な映画は珍しいと思う!(でも美里が出てこないのはなんで?)
だからなんでこんなに評価が低いのか分からない!!
707号室が出てくるシーンは本当に興奮し
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.1

内容少し飽きちゃうけどメリーポピンズの服が可愛いし古き良きロンドンの街並みとかファンタジーな雰囲気は好き!

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

大人は身勝手でいくら口で愛してるって言っても行動に示さなければ子どもにも十分に伝わってしまうと思う。
内容上、暗いシーンが多いけどメイジーの純粋な笑顔や素直な心には胸がぎゅーってなった。
メイジー役の
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

クリスマスのこの時期に観ることをおすすめする!
色んな恋の形があるけどやっぱり最後は素直に伝えたもん勝ち!!
最後はサムをおもわず応援しちゃった!

色んなところで登場人物が繋がっててちょっとごちゃご
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

2.8

切なくてどこか共感できてどこか共感できなかった。
ジェシーがとてもだらしない男ですごく嫌だった。
でもセレステもジェシーもどっちも悪くないからそこがまた悲しい。

ザ・トゥルー・コスト ファストファッション 真の代償(2015年製作の映画)

4.2

今年の夏にバングラデシュの縫製工場を見学したからとてもタイムリーだと思ってずっと観たかった映画!
とても衝撃的だった。
洋服大好きだしやっぱり流行りのもの着たいからファストファッションとかよく使うけど
>>続きを読む

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.7

素晴らしき姉弟愛!
スローライフにちょっとした変化が起こるんだけどあのゆったり感が見てて心地いいし何故か引き込まれる。
優しさだと思ってやってることが実は相手を傷つけているかもしれないっていう言葉の意
>>続きを読む

不機嫌なママにメルシィ!(2013年製作の映画)

2.8

時系列が行ったり来たりしてわかりずらかった。 ママと息子役は同じ人がやってることに驚き!細かいところまで女性らしい仕草だった。所々笑えるシーンもあった。結局何が言いたかったのかわからなかったなー。