Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

R

R

映画(3383)
ドラマ(139)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ルイス・パートリッジ!!!!!!!!!

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

誰かに感情移入はできないけれど、毎日のように韓国行きの飛行機を探してるってとこがギュッとなったもんだよ

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後に、観て良かったと心から思えた……まさかの結構泣いたという………。見るタイミングによっては微妙に感じたかもしれないけど、やっぱすき…昨年はフラッシュがすごく好きな作品だったが(公開されたヒ>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現在の私すぎじゃね?ちょっとまた違うけどほぼおんなじ地獄だった…!1日がこんなに地獄に感じるなんてな〜最悪だったけど、こういう会社沢山あって、こういう人が沢山いるんだよね!あはは!

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

久間田琳加ちゃんの演技が大好きなので観たいなと思っていた作品。今作の主題歌gradationも大好きで昨年とにかく聴きまくったので、ようやく映画観れてうれしい…!(もう配信サイトで観れるの!?!って感>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.3

まさかそっちに行くとは思わなんだで、なんとなくあの映画っぽいノリの方なの?と思ってたらエッそっち…!?!ってなってちょっと面白かったかも。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.0

マリーミーめちゃくちゃ良い曲。ロペス姉さん、ステージ衣装が全てファビュラスで最高すぎ…!全てがゴージャス!ジェニファー・ロペスと書いてゴージャスと読む。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

「肉なんかほっとけよ!娘より肉…?母親失格です、出ていってください」体調悪くなってきた……

シンデレラストーリー3:ワンス・アポン・ア・ソング(2011年製作の映画)

3.0

シンデレラストーリー3はPLLのルーシー・ヘイルが主人公…!もうめーっちゃかわいいなつかしい癒される。3は曲がいい!ルーク役のフレディ・ストローマも素敵「君ともっと話したいんだけど」って台詞キュンキュ>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.5

使用済みタンポン投げる映画かドラマほかにもあった気がするけど思い出せない(思い出すな)ザックとデイヴのコンビって結構いいな〜他の映画でも観てみたいなと思うけれど。それはそれとして、ぬるっとセレーナ・ゴ>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

-

何故かわからないけどめちゃくちゃ惹かれるみたいな恋したことがないから(一目惚れ?)主人公たちの恋に全然感情移入できない…すごい冷たい感じでこの映画を観てしまって悲しい…中学生ぐらいの時に観ればグッとき>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.7

公開めーっちゃ楽しみにしてた映画!Amazon100レンタルありがたい!マジ今日憂鬱だったけどこれ観ながら仕事したからなんとかやりきれた…ジェニファー・ローレンスが更に好きになる映画すぎる。

全てを
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

アリアナちゃんとアダムのコンビが結構かわいい。花つけさせられたり、食べちゃいけない木の実を投げられたり。全く期待してなかったからかもしれないけど、思ったより悪くない。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大学生の時ぶりに観たけれど、やっぱりデニーロはすごい……すごいことなんて周知の事実なんだけれども。痙攣しながら歩くシーンとかもう信じられない…。好きな人に「もうこれきりにしよう」と言う強さと優しさ。絶>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「選択しろ、大事な1人を助けるか、世界を助けるか」「両方助ける、スパイダーマンはいつだって」のとこで泣いちゃった。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アレスカの筋肉美しくてだいすき…(そこか)最後オビワンVSアナキンすぎる

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

ミーガンが殴られてぐちゃぐちゃにされるシーン結構つらい

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結構説明台詞多い気がして…それ言わせちゃうのか…とか思いながらもスリルを感じられるのはFukaseの薄気味悪さのおかげかも…心の底からキモいし怖くて素晴らしい。最後の菅田将暉、めちゃくちゃ刺されてるの>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々観たのだけど、やっぱりめっちゃ面白い…過去と現在が同時に進むシナリオ大好きなので…どうしてそうなったのか、少しずつ分かっていくんだけど、わかっていくど同時にあまりにも切ない…。トムが亡くなって、あ>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.5

岩エクスタシーおじさんになるパトリック・ウィルソン、嫌いじゃない

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観るのめっっっちゃ楽しみにしてたのにスルーになっちゃって本当に辛くてだな…公開したらグッズ買う気満々だった。

観てみたらやっぱら最高だしね…(内容は結構あるあるなので目新しさは正直なし)ショ
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

-

実話に基づいてるって言うのがびっくりなのと、まさかの監督イ・ビョンホンだったのね。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うそでしょ…バーレスクの女王ディタ様が劇中で有名なカップダンスを披露なさってて何回も見直しちゃった…やばい…聞いてない聞いてない…YouTubeで沢山パフォーマンスは観てたから嬉しすぎて!彼女の登場は>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソフィー・タッチャー素晴らしい。その逞しさに痺れた、顔がとても良い(若くてこんなにも逞しい子がいるのかと元気を貰った)最高すぎる。顔にクローズアップすると画がキマる。こういったホラー映画での活躍も観て>>続きを読む

ゲッティング・イーブン(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった映画がアマプラに入ってきてて歓喜😭はあ…やっぱり最高だった!大好きなハワード・ドゥイッチ監督…!

強盗×子供だからやっぱりホームアローンみはあるんだけど、強盗の中の1人が本当のパパな
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「ヒーローになりたくないか?」
ティファニー・ハディッシュ最高すぎ、私が封印から解いてやったのよ!の時のイェ〜イ!🤘🏻みの強さったら(日本語力の無さ)私の中のMVP!すき!

それと、教授役のダニー・
>>続きを読む

その人は遠く(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「いいの?イヤなの?返事なさい」最高ーーーーーーー!芦川いづみ(夏子姉さん)が山内賢(亮ちゃん)のことを亮ちゃん亮ちゃん呼ぶんだけど、響きがもう…発音の仕方なのかなんなのか艶やかよねえ…!

野蛮な井
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・ブライスだけで星1億...!公開前から超楽しみにしてて、あっちで最初の予告編出た時からトム・ブライスを初めて観た瞬間にこの子…と思ってたが本当に素晴らしかった。ビジュ最高すぎるのでアクスタとか売>>続きを読む