かずーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.2

オチはクソ感たっぷりだったけど、暇つぶしに見る程度には十分(笑)
エロでR15なのかと思ったけど、普通にハッピーツリーフレンズみたいになっててわろたやん……

サーミの血(2016年製作の映画)

3.0

美しい映像と、ゴリッゴリに呪縛から逃れるためにまじで手段を厭わない主人公。
運命から逃れることは簡単じゃない。味方がいない中で、自分の選択だけを信じることで自分を責め続けてきた。どう転んでもしんどいな
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

爽快感すごかったなー
映画館で観るべきだったような気もするけど、映画館で観たら観たで目が疲れそうな気もする……
ストーリーとしては王道だけど、芸が細かいというかワンシーンワンシーンがコンテンツとして成
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

前半のオクジャがニューヨークに連れて行かれるくだりまでの、逃亡劇みたいなのはシンプルにアクションとカット割がかっこよくてはらはらした!
カット割はジブリ作品参考にしているっての読んで、耳をすませばでお
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

パターソンはなんか合わなくて激寝てしまったけど、これは心を痛めながら見入ってしまった。ブルーバレンタインよりもずっと優しい、けどやっぱり絵に描いた幸せにはなぜかなれない。でも不思議と結婚したくなる映画>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.1

パッケージが可愛らしかったので、もっとほんわかメルヘンかと思ったら、ザ・フランス映画(ベルギーやけど)みたいな湿った空気で映し出されるビターなメルヘンラブストーリーって感じやったな…
79分ぐらいでち
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.3

90分上手いことまとめたな……冒頭から事故のシーンが結構リアル&ハードだったので、え?!ここからパッケージ的なザ・児童文学の雰囲気に持ち込める?!って思ったけど、異常なまでのおっこの適応力。
こいつや
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

ヨルゴスランティモスのアカデミー受賞作と聞いて、若干不安な部分(笑)があったものの心配無用、完全に安定のヨルゴスランティモスでしたね…!
ちょっと冗長な部分があって、最後のほうダレた気もせんでもないけ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

ビルヘイダーがやっぱり良きなあ!
ベバリーの昔のお宅訪問シーンがまじでジワジワこわい日本的なエッセンスと、ワーー!ってくるアメリカ的エッセンスと、そこに「それはギャグで言ってるのか?」みたいなシュール
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

-

登場人物全員ヤクザ過ぎて壮大絢爛なアウトレイジかよって感じだったな

仁光の受難(2016年製作の映画)

3.1

浮世絵を使った演出とかは好き。気が狂うほどモテてしまう坊さんという設定も好き。笑
ボレロのターン長かったな〜、盛り上がりどころにかけるというか、起承転結が甘い感は否めないが暇な時に見るぐらいなら。70
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

-

何気にこれキャストめちゃ豪華じゃね?
21ジャンプストリートにスコットピルグリムにキック・アスにIT……笑

警官頭おかしすぎてセスとエバンの存在かすむ笑

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

淡々としてるけど、分かりやすくて腑に落ちるSFでした(SFいつもリアルタイムで理解できなくて置いてけぼりになる勢)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ただただ鬱。みたいな評判だったので心して見に行ったので、そこまでくらうこともなかったけど、最初から最後まで重かったなー。
一度も希望のカケラもないまま、最後の最後に落ちきった先で眩しいほどの光に向かっ
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

-

これをしのぐ現実が怖い
妹役の子くそかわいい。第二の玉城ティナ感。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.0

ラストが真実なのか妄想なのか?
なんやかんやハッピーエンドだったけど、やっぱそれまでの「こいつまじか?」感が拭えず、そんな綺麗なハッピーエンドを認めたくない感が勝ってしまう…!
ただロバートデニーロま
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.4

ギデンズ・コー感は残したままなのに、あの頃〜とはまた違う振り幅やなー
主人公が最初いかにもいじめられそうな男の子に見えたのに、クソガキども一味に加担していくなかでちょっとシュッとした男の子に見えてきた
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

出演陣も豪華でハマってたな〜〜〜
階層ルールが理解できるとシンプルにわくわくするけど、サイトウのくだりだけ突飛なのと最初のシーンあんまりちゃんと覚えてなかったから巻き戻しすることになったよね

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

なんとなく西部劇かー、というとっつきにくさを勝手に感じていたがその心配は無用だった……

イングロの影響で、クリストフヴァルツ絶対やば怖いやつやん😭😭😭って思ってずっと疑って見てたけど、ヤバいはヤバい
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

ハードルと期待を上げに上げていったにも関わらず、安定の裏切らなさでした。タラちゃんもだけど、今回は主役の二人が最高!!

今回も相変わらず会話シーン多い&劇中劇凝りすぎやったけど、基本的にどっちもレオ
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

2.9

長いな……
相変わらずクズの役しかしない忍成修吾よ
中島セナちゃんの半顔メイク美しすぎる

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

-

怪物系なのかメンタルマインド系なのかはっきりしてほしい…

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

-

ステイサム無双すぎてわらけるな
わんちゃんエンドU・x・U

ヴェノム(2018年製作の映画)

-

だらだら見てたら結構寝てしまった…しかも絶妙に要所要所だけ見れていたのでストーリーはなんとなくわかる程度に…
しまったな…決して面白くないわけじゃないのに完全に雨の音と部屋の暗さにやられた…(でもスト
>>続きを読む