コッペパンベイダーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.6

宮崎吾朗監督作品でちょっと構えて見たけど全然良かった。
2回目の上を向いて歩こうの使うタイミングとか色々言いたい事はあるけど、絶妙にクオリティコントロールされてる。
パヤオがなんらかの形で関わってるな
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

君の名はが多くの人に波及した最高傑作ならば、すずめの戸締りはこれまでのフィルモグラフィーの集大成であり再出発。

地獄先生ぬ〜べ〜(1996年製作の映画)

3.9

ジュブナイルホラーとして完成度めっちゃ高い。
EDの飯島久美子役 緒方恵美で笑った、呪術見た時に乙骨シンジやなって思ったけど、これも飯島シンジになってる。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

EDの平沢進強烈すぎてまだ夢から覚めれてない感。
見る前は複雑怪奇で理解してどうとかの類の映画じゃ無くて、アトラクション的に映画に振り回させる感覚で見始めたけど、案外振り落とされずに最後まで見れた。

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝(2007年製作の映画)

3.8

ラストのナルトの熱血問いかけに紫苑の心情吐露でウルッときたでありんす。
動天でナルトが活躍するだけで思い出補正で泣けるってばよ。

ドラゴンボールZ 極限バトル!!三大超サイヤ人(1992年製作の映画)

3.0

ジャーマンピッコロすこ
悟空以外の書き割りっぷりが凄い、トランクスのセリフは熱かったけどタピオンの剣までへし折られるヤラレっぷりに笑った。

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

1.5

園子温がめちゃくちゃしてるだけ。
本当は1付けたいけど斎藤工で笑っちゃったから0,5追加で。

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.9

デジモン1話も見たことないけど楽しめた。
細田監督の演出力エグすぎる、電子世界の作り込み凄い。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.6

序盤の和の音楽の不穏な見せ方凄い、このポスターからあんなクラッシュシーン見せられるなんて。

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.8

前半の不穏な雰囲気から台風が来て学校に閉じ込められてからの爆発ぷり凄い、有名な全裸ダンスシーンは狂ってるの一言。
犬神家クラブ

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.9

ラスト可愛すぎるやろ
夏休みの1日がイオン内で完結する感じ懐かしい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

コレじゃない感はありつつも実力で納得させられた感。
宮城のエピソード全部消して、二時間山王戦だけで作り直して。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.4

前評判が悪くて劇場に行かなかった事後悔。
後日談でスパーでドラゴに半殺しにされるダミアン希望。

鬼談百景(2015年製作の映画)

4.5

残穢より怖かった。
ホラーと短編は相性が良い…とでも言うのだろうか。

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストの選択が自己犠牲なのがリルルとピッポの成長が見れて凄く良い。
パンプの映画に対する語彙力凄い。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

おもしろかった、究極のファンダム映画
劇場版の黒の組織追加キャラって美味しいキャラ多いのに爆破ピンガニキ不遇すぎる泣

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ジブリ的な作画の迫力は過去1。
話の飲み込みずらさは風立ちぬ級、退場時に殆どの人が良くわからんかったて話してて笑った。
幕引きがエヴァ見終わった後のお疲れ様でしたって言いたくなる感慨に近いものがあった
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

ちょっと期待しすぎた、情報量が凄まじくて若干置いてかれた。
異物が日常に入り込んで来る流れと. 下劣ギャグがどことなく初期劇場版クレヨンしんちゃんぽかった。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

予告の方が面白かった。
音楽流す流さない問答で笑ってしまった。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

めっちゃ舐めてた、My Heart Will Go OnがバラエティのBGMで擦られすぎた弊害で、自分の中でタイタニック自体が半笑いの対象になってて見る前不安やったけど見てよかった、ダイヤモンドポチャ>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

花束みたいな恋をしたのくだり、くだらなすぎて最高!
1.2合わせてオールタイムベスト

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

前半は完全にホラーアトラクションで後半からやっと映画になってた。
お化け屋敷に1人で入って来たみたい余韻。

邪願霊(1988年製作の映画)

3.0

Jホラーの古典。
驚かせるんじゃなくて怖がらせてくれた。
ラストの竹中直人で苦笑

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.5

いまいち合わなかった。
レースの格が分からんからかな、最後のレースG1くらいの格やったんやろか。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

猿怖い、世代的にパン君思い出してギョッとした。
ジョーダンピールって黒人問題と社会風刺で語られがちやけど、ホラー映画監督としても普通に優秀、ゲットアウトもアスもめっちゃ怖かった記憶。

永遠の0(2013年製作の映画)

1.0

特攻でカタルシスを得るのは戦争賛美じゃないだろうか

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

ヘレディタリー見終わった後にも思ったけど、悪魔系って日本人には本質的に怖くないって結論が自分の中で出た。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.4

お祭り映画ホラー要素の満漢全席。
留置所の無双シーンから映画のテンポが上がってく感じ最高。