のとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

のと

のと

映画(522)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オーディション(2000年製作の映画)

4.3

嫁探しに偽オーディション開催って.
職権濫用も甚だしいな…。でも家帰ったら良き父親じゃん…これどっち…?

っていうフラグが立ってるのか立ってないのか分からない、
宙ぶらりんな状態で進んでいくのが、
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

2.0

「男は金で、女は顔か…」の向こう側へ行けなかった。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

NHKの深夜番組「空からクルージング」も100年後には「太陽系クルージング」になっていて、
自分の子孫は「なんで夜中は最新型HALのテレビショッピングと旅番組しかやってないんだよ」と独りごちているかも
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

ゴリラに転生して、ちょうど二足歩行している所を激写されてビッグフットと誤認される人生も良いかもしれない。

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.8

どんな状況でも宗教とセックスは死なないんだな。

ピザ!(2014年製作の映画)

3.8

『ピザ美味しいキラキラァァ』的なラストかと思ったら、
「あんまり美味しくないから残しちゃおうニコッ」っていう、痛快なピザ否定エンド。けっこう好き。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

雪山ステージでケンワタナベが瀕死状態になった際の
「やくそうもルーラも無いからこのまま次の町まで突っ走るぞ」
的なゾクゾクワクワク

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.0

中学生の頃、近所のレンタルビデオ屋で面陳されてるのを、チラチラ見るだけで精一杯だった。

映画館で無修正版を観れる日が来ると思わなかったよ…。

ピノキオ√964(1991年製作の映画)

2.5

ゲリラゲロ凄かったな。
メッシー系AVとしては良いのかもしれん。

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.5

分かりやすくて優しい説法。

うんこを頭で拭かれるの、かなり嫌だな…。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

2.0

いい渋川清彦だったな。
ちゃんと乳首出していて、ちゃんとシドフリークで良かった。

リアルに居る「私陰キャラで〜」「私コミュ障で〜」と自称する、ただかまってちゃんなコミュ力が高い人たち、そんな人たちが
>>続きを読む

金なら返せん!(1994年製作の映画)

3.3

下品でナンセンスだけど、
そういうものに侵されたい時が、多々あり
今日はそんな日だった。

昨今、サラ金会社は減ったのかもしれんが
Twitterに蔓延る個人融資とか、ECサイトのツケ払いとか、今も日
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.0

「持つ人によって本の価値が変わる」
他人に本を貸すたび、そう思いますな。

鑑賞後、てもみんの50分コースを受けた直後のようなスッキリ感。
無心でボーッと観れる映画も好きだ。

思い返すと、自分の小学
>>続きを読む

悪魔の沼(1976年製作の映画)

4.0

バックの野郎、好きな女とはちゃんと丁寧なセックスをするの、絶妙に嫌な設定だな。

餌となる予定だった猿のシルエット、なんだかとても印象的だったな。