nicoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

その怪物(2014年製作の映画)

2.5

うーん
そこまで良くなかったかな〜

途中まで怪物ぶりがたしかに見えてた。
でも、最後のシーンは人間だったよ。
しかも暗い!!暗すぎる!!
何が起きてるのかよくわからん.....

シリアスもコメディ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

なんの気なしで見たけれどもオープニングの入りで観入った。途中途中入る長回しも上手く、臨場感を演出している。

3つの世代を通してヤクザの抗争と繁栄と衰退とまた新しい勢力への力の移り、その中での家族の形
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.3

よかったよ。
特に斬り合いのシーン。真剣で斬り合うもの同士の緊張感が伝わってきた。
狭いながらも上手く剣を振らねばならぬ緊張感。夜道で不意に切られるのを察するジワジワする殺気までもうまく描写されていま
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

映像美な映画。
ナイル川も美しい。アフリカの大地も美しい。全ての景色がうつくしい映画です。
冒頭のポワロの若かりし頃の映像も静かに美しい。。。

謎解きも美しく行われていきます。

個人的には途中犯人
>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.6

アダムサンドラーの映画は最近好きになりまして、観るようになりました。

凄いよくできてた。良い映画です。
途中葛藤があったりお互い苦しくなるシーンもたくさんあるけれどもそんなシーンですらよくできていて
>>続きを読む

3人のキリスト(2017年製作の映画)

3.0

今はどう言った治療をしているのか分かりませんが、当時は薬漬けにして電気治療など外的な刺激で精神の治療をしようとここ見ていた時代に、外的な治療以外で治療しようとした作品。

3人が我はイエスキリストだと
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

これはすごい!

久しぶりのいい感じのホラーだわ^^

見せ方がすばらしく、中でも現場の切り替わりのシーンがいい!!しかもわかりやすい!!

モンスタースプラッター憎悪に愛.....ってベルセルクの蝕
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

面白かった!

岡田くん相変わらずアクションじょうず!木村文乃すごいこの役ハマってる!漫画を映画にした時、このキャストじゃねーんだよ!ってのが大半ですがこの作品は不満無しです。

よくできてた!!

機動戦艦ナデシコ -The prince of darkness-(1998年製作の映画)

3.0

いまいちちゃんと観てなかったんだけどスパロボの絡みがあったりすると何だったけなーってなるのでちゃんと観ました!

テレビ版とは違ってがっちりした構図だけど、勿体無いのが戦闘シーンと改良されたアキトの力
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

3.2

やってることは大きなことなのにこんなにも静かに物事が進んで行くなんて。。。またその静けさの中に憎悪があり愛があり.....静かの中だからこそ感情がこちらに伝わってくる。
血しぶきさえ美しい。


これ
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

3.7

素晴らしい。

何回も見ることで無慈悲な主人公と無慈悲な世の中が見えてきてものすごい奥深いストーリーになっている。

風の谷のナウシカの序章とでも言おうか。素晴らしい。

宮崎駿はこんなにも残酷なアニ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

娘と鑑賞。
いや、天かすよりよかった。
個人的にはしんちゃんがあかちゃんからの思い出のくだりに号泣しました.....してやられたり。

もう少し野原家ファイヤー!のど根性っぷりがあるとよかったかなって
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.4

真実は奇なり

まさにそれ。

胸糞が悪い映画ですが、不妊治療に対して今ほど色々なものが正確でなかった時代にはあってもおかしくないなってことが本当にあった.....
しかも同じ医師が44人もいるとは.
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

ネットアウトもアスも好きなので見てみました。

とんでもない人種差別ホラーだったわぃ。
最初の長回しでかなり引き込まれて、あー南北戦争の時代の話なんだな。。。って思ったけど全然違っててそうきたかー!っ
>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

3.0

シャマラン好きやといいつつもバッチリ見たいものリストに入れたまま放置されまくってた作品( ̄- ̄;)

シャマラン好きだけど今までで1番捉えどころがなくて、これが言いたいのかな?え、でもどうなん?あれ、
>>続きを読む

追撃者(2000年製作の映画)

2.7

うーん

いまいち!!!

スタローン出てるから見たんだけども、もっと、メンチ切って、喧嘩してドンパチするもんかと思ったら、喧嘩のシーンに映像のかっこよさ入れようとするんじゃないよ!!台無しだよ!!
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

いいお題なだけにもったいない。
と言うか、何がしたかったのかよく見えない作品になっちゃった。

ヴェノムとエディの関係がマンネリして、お互い距離置いて、2人の関係を一回見直してみたら、やっぱりお互い好
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

これ映画館で見なくてよかったかも。。。
もう涙が凄すぎてティッシュ相当使った。映画館で見たら相当エグエグしてうるさかったかも.....

さすが京アニクオリティ。ストーリーも感動させるところも素晴らし
>>続きを読む

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

3.2

カートラッセルが好きすぎるので気になって見てみました。いやこれなんかすごい作品でした。

淡々と物語が進み、途中途中でスプラッター的な展開がきたかと思いきやまた淡々と話が進んで、かなり盛り上がる展開は
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.2

さすがジェームズガン!てかDCなのにいいのこんなにコメディしてて、明るくてw
DC路線を変えた作品ですな。

1より絶体的に面白い。ストーリーも一より絶体面白い。それぞれのキャラにちゃんとストーリーを
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.1

公開当時珍しく見てみたいな〜って思ってた邦画。しかし、藤原竜也の圧と熱にいつも苦しくなるので映画館には行かなかったけどこれは行ってもよかったかも。藤原竜也が熱くない!w


それはさておき、なかなか面
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

やっと見ました!
めちゃ豪華なキャストだなってところから見てみようかと思って気がつけば公開終わってて涙しました。。

しかし、久しぶりにすごいあたり映画を見た!って感じだった。

この監督さんの映画好
>>続きを読む

226(1989年製作の映画)

3.0

今だから見た。また見た。
この今の日本国民を見ていない政治を日々見ていて、あぁ昔からそうだったとまた見た。

226事件とは当時の兵隊は貧しい農村出身者が多く、一部のエリート層と政治家の腐敗を一掃して
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.0

ここまでやってきてジェームズワンじゃないんかーい!!無しでしょ〜って思って一応見たけれど、やっぱり今までの方がいいな〜

今回は監督も変わり新たな試みなのか探偵モノ要素が強くて、いつになったら悪魔と対
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.1

なかなかテンポが良くて飽きずに見ることができました。

解剖のシーンが珍しく事細かに描かれていて、グロいと思う人もいるだろうけど個人的にはこうやって切るんだなって興味津々で見ることが出来ました。

>>続きを読む