つぼりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

皆殺しの流儀(2014年製作の映画)

3.5

日本の広告が酷いシリーズ。昔ヤンチャしてたおじさんたち(見た目的には今も充分ヤンチャ)が楽しそう。かわいい。

狼たちの処刑台(2009年製作の映画)

4.1

いや〜かっこいい。黙々とやる感じが渋い。復讐ものの中でいちばん好きかも。退役軍人。

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

いわゆる感動モノ。お涙頂戴とかよくあるストーリーとか言われる類。でも自分は好き。おじいちゃんがんばって〜!

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

4.0

観やすい。好きな人はすごく好きだと思う。ステットが卒業した後もカーヴェルはステットの思い出に囚われながら老いていくんだろうな。

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

3.7

メタ発言はしたくないけどこんなに美人なら遊びたくもなるよなというのが正直なところ。「おとなのよりみち」それで気づくこともあるよね。

トリコロールに燃えて(2004年製作の映画)

3.7

思ったよりここでの評価低いので気持ち高め。けっこう好き。

マレーナ(2000年製作の映画)

3.0

胸糞系だけど、本筋は少年の思い出。やりきれない感じ。嫌いじゃない。

25年目の弦楽四重奏(2012年製作の映画)

-

ほぼ内容覚えてないので評価なし。
でも嫌いじゃなかった記憶はある。

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.2

うわっ、終わった……としばらくの間打ちひしがれる。

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.0

二度と見たくないと思ってたのに観てしまったー。

子供の純粋で残酷なところをこれでもかと見せつけてくる怖さw天使の羽までつけさせて…笑娘の天使の羽に反してずっと黒くて鴉のようなドレスを着てるエイダも中
>>続きを読む

聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-(2011年製作の映画)

3.0

掘りの深くて鼻の高い俳優さんはミスマッチに感じた。しかしさすがに玉木宏の顔面が良い。

ローマ、愛の部屋(2010年製作の映画)

3.5

この二人これから何度もケンカするだろうけどその度にちゃんと仲直りできそうだな。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.5

友人におすすめされて観た作品。しんどい。苦しい。もう一回観たいけど、まだ観たくない。

から騒ぎ(1993年製作の映画)

3.5

愛すべきケンカップル。言葉遊び系が好きな人にはたまらん。

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ(1992年製作の映画)

4.0

好き。お医者さんごっこにドキドキしてしまう。ごめんなさい。いつもバムセが流されるところで笑う。生意気な子供って好きじゃないのにロッタちゃんは可愛い。

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

3.0

笑いどころは分かるけど笑えなかった。私とはギャグ線の方向性が違うのね。