つぼりんさんの映画レビュー・感想・評価

つぼりん

つぼりん

市子(2023年製作の映画)

3.7

杉咲花ちゃんの素晴らしきファムファタールぶり。

市子として手にした幸せのなんと尊いこと。
やっと手にした幸せを手離す葛藤も、幸せを普通に享受できない色んな呪いも、あまりにつらかった。救われてほしかっ
>>続きを読む

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:Re:(2024年製作の映画)

-

今時の総集編は出来が良いのが多いので、期待しすぎてしまったー…
まあ、良くも悪くも総集編です。

SICKHACKの曲フルサイズとか二曲くらいやってくれるかなと期待したわたしが浅はかでした。

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

-

さくっと見るのにちょうどいい長さと内容〜★
主演の方、良い。陰気な表情や猫背すらカッコイイ。

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.4

これはおもしろいのかよくわからないけど、ラストのホラー映画のような撮り方好き。

宮迫の悪魔のような兄の役は割とハマってて良かった。天使のように優等生な妹は一生兄に勝てないのだろう。。。

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.0

西川作品5作目。
うー、おもしろい〜。
月末に胃カメラのんで降圧薬1400錠詰めようとする香川照之には、同業者ならつい笑ってしまうんじゃなかろうか。新患50人に出せば2週間ですよなんて言ってみたい。
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

4.0

西川作品4作目。
うーわ、おもろ。
すれ違い続けるこのふたり、愛おしいなあ。こんなにも夫を愛してるのに想いが伝わらなくて許せなくて暗黒面に堕ち続ける里子さんがおもしろくて不憫ならなくてツボでした。あー
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

西川作品3作目。おもしろかった〜…
オープニングすき。これまた既視感のあるオダギリジョーですき。脚長すぎ。
そりゃ元彼がオダギリジョーだったら狂うし、元彼のオダギリジョーと再会してセックスしたら狂うよ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.7

監督横断。はあ、おもしろい。この自意識過剰で弱くて卑屈で臆病で、どうしようもなく拗らせてるこの男。ただただ胸糞悪くなりそうなこの男を主人公にどうしてこんなにバランスの取れたおもしろい映画にできるんだ。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

卑怯な人間になるくらいなら死んで結構、だったんだな。

美しいね。
三上のもがきを苦しみを孤独を美しいと言って良いのかわからないけど、純潔に口付けして逝った最期があまりに尊く、美しかったな。

役所広
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

-

つらい、あまりにも。
きっと、彼はこれからだめになるんだろうなと思ってしまった。
はあ。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

-

ブロマンス的な何かは期待しないほうがよいです。はい解散。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

アツいやん。
演奏シーンが長尺でできるの映画の特権だね。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

いや〜〜〜〜めちゃくちゃ気持ち悪い。
気持ち悪くて最高だ。岩井俊二。

少年時代への憧れと劣等感と懐古と後悔と執着と妄想と嫉妬と憎悪と理想と性欲と…色んなものが混ざり合って、結果めちゃくちゃ気持ち悪い
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとなーく想像してた感じとは違った、おもしろかった。一言でこう!とは言えない感じだけど、まあ、その、ブロマンスみはあり、あ…あり、あ…り、ます……!!!(ごく僅かに)

ニック先生は盛大な虚勢とギン
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

マッツ星5です。いや5兆。

いやそりゃこんな男好きになるし狂うわ。
魔性のマッツ。

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.7

ふつうにおもろいが一作目ほどの風情は無いかな。

女王とのバトルシーンはエレベーターでの追いかけっこ含め笑う。女王かわいい笑

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

アリエン!じゃなくてエイリアン(寒…)
ちゃんとコワイしちゃんとグロいけどレトロ感がカワイイ。ネコチャ〜ン!も〜!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.0

《直後のシンプルな感想》
ひとつもおもしろくない。
おもしろくないのが逆におもしろいということもなく、なにひとつおもしろくない。
この監督ねこ好きじゃないよね。

《ちょっと考えた感想》
・脚本家お得
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

金髪の子超良いな。
生身のアクション痺れる。

百合か百合じゃないかで言えば百合の余地はある。伸び代が有ります。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

1kいいねくらいのインディーズ漫画にありそうな感じでそこそこ面白かったー。
犬は死ぬし百合ではなかったけど。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.1

ちょ、おじいちゃんにスピーチ頼んだの誰ぇ?!!もう〜、おじいちゃん結婚式でもその話💦やめてよ〜😅😅😅

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

思ってた以上に女女のブロマンス的フェチがあった…
ミランダを抱きしめてあげて…

それにしても理解の無い彼くんは理解の無い彼くんだったのか、それともアンディが本当にやりたいことを理解している彼くんだっ
>>続きを読む