せんなさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

せんな

せんな

映画(255)
ドラマ(332)
アニメ(0)

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

プルスウルトラ!!!

前作の映画が最高にアツくて面白くて、今作も絶対面白い!と期待値を上げまくって観に行きました。

見事に期待を超えてくれました!

前作のメインはデクくんとオールマイト。バトルシ
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

4.9

物凄いものを見てしまった…!何これ 一度と言わず二度三度泣けてくる、最初から最後までずっとクライマックスといっても過言ではない映画でしたよ…?

アニメはリアルタイムで全話視聴済み、何年か前なので所々
>>続きを読む

ハルカの陶(2019年製作の映画)

3.8

奈緒さんと備前焼の魅力がたっぷり詰まった映画でした!

奈緒さん演じるはるかがとても魅力的に描かれていました。奈緒さんのふんわりとした話し方、弾けるような笑顔、怒鳴られたときの涙を目にためた表情が特に
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.8

心に刺さる映画でした

主人公の澪。田舎で祖母とふたりぐらしだったところから上京してくる。アルバイトするもうまくいかず、人ともうまくしゃべれない…かなり難儀な子だなという印象でした
そんな澪がアルバイ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.2

かわいい…とってもとってもかわいかったです…!

正直いうと、鑑賞動機はナレーションのイノッチでした。「すみっコぐらし」についてほぼ知識ゼロでかるーいノリで見に行きましたが、

超良かったです…!!
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.2

しみじみじんわりと、家族って素敵だなあ、と感じる映画でした。

「普通の家族」ではないかもしれないけど、お互いを大事に思い、日が経つにつれて絆が深まっていくひとつの家族のエピソードを、父親のお通夜で出
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

原作もアニメも未履修、事前知識ほぼゼロで観ましたが、とても楽しめました…!

まずは絵がハンパじゃなく綺麗。キャラクターの表情も周りの景色も、細かいところまで本当に丁寧に描かれていてとても見応えがあり
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

音楽を堪能しました!

国際ピアノコンクールに出場する4人の人間の交流と成長を描いたお話です。コンクールが舞台なので、たくさんのクラシック曲が映画館の音響で聴ける、それだけでもうとても聴きごたえがあり
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

ほっ…こり。というのが観終わったあとの感想。
いろんな人が関わったり関わらなかったりしながら、恋と向き合うお話。

なんだかどこにでもありそうな、劇的ではないけれど、心にじんわり染み渡る感じが心地よか
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.2

面白かった!
ハラハラドキドキのサスペンスで、見入ってしまいました。吉岡里帆さんはじめ実力派俳優たちの演技が光っている…!という印象です。

R15+ということで、そこそこのグロさはありました。わたし
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.0

ハッピーになれる映画!

主人公・春之介の、オドオド可愛い小動物から立派な引越奉行への成長、
於蘭さんの凛とした美しさ・頼もしさ、
終始脳筋バカだけど強くて頼れる鷹村、
この3人を中心として、全ての登
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.9


面白いです!!

笑えます。キュンキュンできます。
コメディー観たい方もラブが観たい方も是非一度観てみてください!

そして観てくれたなら、エンドロールの先まで席を立たずにいてください後生だから…!

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気軽に観れて笑顔になれる、とてもさわやかな映画でした

歌やダンスのシーンがたくさん散りばめられていますが、ミュージカル映画、というよりは、女子たちのロードムービーという印象でした。三吉彩花さんとやし
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5


早すぎて見えないレベルの壮絶なアクション、とぼけたコメディー演技。ここ数年見られなかった岡田さんの一面が見れて嬉しかったです。あらためて岡田さんとても役の振り幅広いし、いろんな顔を見られる素敵な俳優
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

何これとても笑顔になれる!

面白かったです。ファイナルファンタジーもオンラインゲームもやったことないけど、こんなに温かい交流ができる世界なんですね…!

ゲームの中の世界の人たち、主人公のアキオやお
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.2

圧倒的な映像美…!
正直うまい感想が全然出てこないけど、これは映画という以上にアトラクションのようだと感じました。とにかくものすごい絵と音を浴びた!!

始まった直後、最初のカットで、あまりの絵の綺麗
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

派手なアクション!魅力的な悪役!そして熱くてバカな主人公!ワクワクする要素てんこ盛りなとてもスカッとする映画でした!

絶対にアニメでしかできないロボットアクションと目がチカチカするほどのカラフルさも
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.0

この手の映画は、ラストのタネ明かしの部分で驚きがあったり、もう一度見直したい!と思わせれば勝ちだと思うんですが、わたしにはそれらが全く感じられませんでした。最後まで「わたしは何を見せられたんだろう…?>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ポケモンが実在していた…!
ピカチュウがそこにいるー…!かわいい!一挙手一投足がかわいい!もふもふ!
ブルーかわいい!コダック!キモリ!バリヤード〜〜!!
…って勢いでポケモンたちを目で追ってたらいつ
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

吹奏楽部の苦い部分をごまかすことなく描くユーフォシリーズ、今回も健在でした。本当に信用できますこの作品…!
先輩後輩関係のもどかしさ、自分の高校時代を思い出してとても苦しくなりました
特に夏紀先輩
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

佐藤信介監督のアクション映画ということで期待して観に行きましたが期待以上でした!
原作はぼんやりとしか知らないけども、変にたくさんのエピソードを詰め込もうとせず、丁寧に実写化しようとする意気込みを感じ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.5

毎年前年以上の出来を期待してもきっちりそのハードルを越えてくるコナン、やっぱりすごい!面白かった…!めちゃくちゃ情報量多いのにすんなり入ってくる構成もさすが!
前作で少し不足気味だった恋愛パートが多め
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.2

面白かった…!
劇場版後の狡噛さんのお話。ストーリーは比較的わかりやすくて、すんなり入り込めました。
復讐を誓う少女と狡噛さんの出会いを通して、槙島を殺して復讐を果たした狡噛さんの思いが描かれていたの
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.2

なんてバカな映画なんだ…!
最初から最後まで、過剰すぎるほどの華麗でキラキラした演出・演技、愛ある(?)埼玉イジり、すべてが面白すぎてずっと笑ってました。エンドロールまで笑えて見逃せない 観るか迷って
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.8

良くも悪くも「王道」の恋愛映画でした。
恋愛モノによくある胸キュンシーン・切ないシーンもあり、最後はハッピーエンド!
なので安心してみれるとは思います。この作品の肝である、タイムパラドックスの説明はわ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.8

今回は須郷さんが執行官になる前のお話です。冒頭3分の1くらいは征陸さんも出てきませんでした。
PSYCHO-PASSらしく、外務省など厚生省以外の省庁も出てきて組織関係が複雑で第1弾よりも難しいなーと
>>続きを読む