せんなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • せんなさんの鑑賞したドラマ
せんな

せんな

映画(255)
ドラマ(332)
アニメ(0)

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

-

芳根ちゃんがひたすらに可愛かった…!
ゆるーく見れるかわいいラブコメでした。

0

みなと商事コインランドリー2(2023年製作のドラマ)

5.0

大好きなみなしょーの世界に、今年も出会えた奇跡に最大級の感謝を…!
原作のかなり先を行ったシーズン1。ふたりの物語の続きが見たいけど、原作を追い抜いている以上それは無理かな、と思っていた。なのにこんな
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

4.0

勢いがある!荒唐無稽!景気がいい〜〜!!!

ストーリーも見応えがあったけど、このドラマは何と言ってもキャラが魅力!!
まず、なんといっても主演・目黒蓮!今まではクールだったり物静かだったりな役が多
>>続きを読む

0

FAKE MOTION–卓球の王将-(2020年製作のドラマ)

3.5

徹底的に2次元的な世界観を貫いているのが潔い!最高!

「卓球の勝敗で支配関係が決まる」という荒唐無稽さ、デフォルメされまくったキャラクター。開始2分でぶっ飛んだ設定を全力で浴びてめちゃくちゃ笑いまし
>>続きを読む

0

月読くんの禁断お夜食(2023年製作のドラマ)

3.5

難しいこと考えず、美味しそうな料理と、料理を作ってそよぎさんを癒してくれる月読くんの美しさかっこよさを堪能するドラマだった

8話だったかな?会社の前で偶然月読くんに会って、心から嬉しそうなきらきらの
>>続きを読む

0

すきすきワンワン!(2023年製作のドラマ)

4.5

夢も目標もなく、働かずにその日暮らしで生きる炬太郎。ある日、昔飼っていた愛犬の生まれ変わりだという男・木ノ宮天に出会い、一緒に暮らすことで、少しずつ前を向いていく。
ファンタジーな設定ながら、すごく心
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.5

正体が吸血鬼だという秘密を抱えたこころと、また別の秘密を抱えた虎松。ふたりの愛の物語と、町で起こる連続殺人事件が同時に描かれる。

さすが「おっさんずラブ」チーム、アドリブも交えたコメディーな掛け合
>>続きを読む

0

クロステイル 探偵教室(2022年製作のドラマ)

5.0

かわいい。
細かいところは置いておいて、探偵学校の生徒のみんながかわいい愛しい〜!キャラの魅力だけでも見ていられるドラマでした。

放送当時なんとなくスルーしてて、U-NEXTに入ったのをきっかけに
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.5


南海キャンディーズ山ちゃんと、オードリー若林。2人の軌跡。

「断っておくがこれは友情物語ではないし、サクセスストーリーでもない。そしてほとんどの人にとって、全く参考にならない。だが、情熱はある
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

5.0

面白かった!
今期見ていたドラマの中でいちばん、毎週欠かさず見たい!と思えたドラマでした。

飲料メーカー・月夜野ドリンクの「知的財産部」に配属された主人公・藤崎亜季が、厳しい上司に出会い、知財に関
>>続きを読む

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の憂鬱(2023年製作のドラマ)

4.0

めんどくさいけど愛おしい。そんな役を演じさせたら天下一品の高橋一生。とにかく主人公・望月星太郎の魅力が存分に詰まったドラマでした。

主人公・星太郎のもとに突然現れた、死んだはずの父親・航さん。そし
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

5.0

あいことともこ。それぞれ異なる生きづらさを抱えたふたりが、ある日再会して同居を始め、支え合いながら生きていく日常を描く物語。
1話のともこの「踊っちゃおう!」で一気に心掴まれました。このふたりをこれ
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

5.0

シンプルで奇をてらったところのないストーリー。それがこんなに心を動かすなんて…!

今にも潰れそうなポンコツオーケストラに、ひょんなことから元天才ヴァイオリニストと一流指揮者が加入。ライバルの妨害に遭
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

幸せだけど痛い、甘いけど苦い。ふたりの恋の続きを堪能しました

紆余曲折あり、恋人同士になった平良と清居。1・2話は幸せ全部詰め込んだ甘々さでした。ニヨニヨが止まらないです
恋愛ドラマは恋が実るまでが
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

面白かった。大好き!

一度死んで人生をやり直すという、よくあるファンタジー設定でありながら、そこで展開されるのは、あくまで身近な日常。
「架空OL日記」でも炸裂してた、バカリズム脚本の、どうでもい
>>続きを読む

0

三千円の使いかた(2023年製作のドラマ)

4.0

なんだかんだで毎週見逃せない面白さのあるドラマだった

「今が楽しければいい」と、将来のことを考えずにその日を生きていた主人公・御厨美帆が、ある目標を持ったことから、お金の使い方や自分の生きかたを見つ
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

5.0

一気に見てしまった。これは良い…!
ちょっと歪んだ、だけどお互いを何よりも必要としているふたりの恋の物語。

主に平良視点で、妄信的に清居を崇拝する平良と、そんな平良を翻弄する清居が描かれた、高校時代
>>続きを読む

0

デブとラブと過ちと!(2022年製作のドラマ)

5.0


あの…もうあの…好き……!
とても明るくてハッピーなラブコメ!

何といっても主人公夢子役・かなでさんがあまりにもハマり役!ハイパーポジティブな言動と持ち前のキレのある動きで、見ていて元気になれる!
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0


伊豆の片田舎の豪族の次男坊が、武士の頂点にまで上りつめるまでの物語。

わたしが今まで見てきた大河ドラマの中でもトップクラスに面白かった。
毎回のように人が死んでいく辛すぎる展開なのに笑いも忘れない
>>続きを読む

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

4.5

主人公・岩崎和佳を演じる奈緒がとにかく良すぎる!1話ラストの怒涛の長台詞が圧巻で、一気に心掴まれました。

知識ゼロから水産の世界に飛び込み、新しいことにチャレンジしていく和佳。漁協をはじめ、あらゆる
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

4.0

浜辺美波演じる主人公・白夜がひたすらに物凄くかわいかった…!
CDTのメンバーや、将貴、晴汝たちとのやりとりが大好きで、医療ドラマよりもそっちを重視して見てました
なんだかんだハッピーエンドで幕を閉じ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

Netflixに加入したので、土屋太鳳ちゃん出演作で気になっていたこともあり一気見しました。

デスゲームものらしく、容赦なく人が死ぬし容赦なくグロい。正直見るのしんどかった…
でもロケーションやゲ
>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー(2022年製作のドラマ)

5.0

ほっこり心温まるラブストーリー!
海辺の街でのんびり暮らすコインランドリーの店主と、彼をまっすぐに慕う男子高校生の恋物語。

西垣匠くんは、どちらかというと元気だったり勇ましい、みたいな役が多かった
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

5.0

今期No.1の、先の読めない物語。今期No.1の、続きが気になる物語!

いやーー面白い。今まで見たことない種類の物語でありつつ、坂元裕二脚本ならではの、軽妙で印象的なセリフも飛び出す会話劇も健在。
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.5

クオリティーの高いドラマだ…!めちゃ面白い

法律を扱うドラマ、弁護士を主人公としたドラマは数あれど、ここまで自分に身近なものはあっただろうか。
「カフェで勝手に充電をした」「キックボードで走っていて
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

5.0

好き!
リノベを通して、依頼者であるゲストキャラの物語とメインキャラの物語、両方無理なく進んでいくしどちらもワクワクしながら見られました。

とにかく登場人物が全員愛しい。
仕事ができるけど、厳しく
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.5

仕事×恋愛の王道ストーリー。
好きなジャンルなので放送前から期待してました。

お人好しで人を信じすぎちゃって人との距離が近すぎる、愛され主人公な粋。
真面目で仕事ができる。愛嬌があるタイプじゃないけ
>>続きを読む

0

平清盛(2012年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて一気見しました…

源頼朝の目線で語られる、武士の世の礎を作った男・平清盛の物語。
濃密なストーリー、俳優たちによる胸に強烈に刺さるお芝居の数々、美しかったり全力で汚していたり目を引く美術等
>>続きを読む

0

女子的生活(2018年製作のドラマ)

4.0

悩んだり苦しんだりムカついたりしながらも、自分らしく生きる、みきの日常を描いた物語。

みきのことをそのまま受け入れる職場の仲間たちがいて、理解しようとせず心ない言葉をかける人たちもいて。
見ていて苦
>>続きを読む

0
>|