ペエさんの映画レビュー・感想・評価

ペエ

ペエ

映画(611)
ドラマ(28)
アニメ(0)

96時間(2008年製作の映画)

3.6

パパは切れちゃってます、無慈悲な行動で愛娘を救います、淡々と!爽快

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

決してバッドエンドじゃない!ん〜これが良かったのだ。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.7

脚本が優秀、最後の殺陣は感動、コメディタッチなので気楽に観賞できました!

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

3.3

前作が良かっただけに期待しすぎました、これはこれで悪くはないが…次はどうかなぁ〜

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.3

人格が歪んでゆく様を赤裸々に描写、ホントはもっと壮絶な気もするが…ま、有りかな

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.6

この世の悪を成敗する良き仕組み!結末、なんか切ないね〜これも日本流。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

あ〜〜泣いた〜
手紙の文面に人としての生業がギュッと詰まってて!いずれにせよ、大東亜戦争といふ歴史を繰り返してはいけない!

正体(2024年製作の映画)

3.4

昔じゃあるまいし、法治国家日本では有り得ない誤認逮捕すぎて、も少し構成考察しろやって最後まで腹が立って!マイナス0.5

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.3

映画にしなくても良かったかなぁ〜ふつーに面白いけど!

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.6

波も立たず風も起きず!魔女狩り的な…組織の陰謀がどうしたって!!キャストの無駄遣いデス。
あーー前作もあるのね〜観ないけど

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.9

新年初めの一本、人生とはと深く考えさせられる作品でした、そして新しいミライへ

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.5

ほぼ自動車の無い素朴なスペインのミチ、主人公の決意の行動、旅は道連れ、あゝサンディアゴ・デ・コンポステーラ〜〜。

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.6

そしてデイジーが魅力的!
疑問、ナゼそこに行く?

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

3.7

やっぱり期待どおりのハッピーエンドが満足感を増幅させるんだなぁ〜頭を空っぽにしてから是非!

ルックバック(2024年製作の映画)

3.6

充実の1時間。藤野のズルさが心に引っ掛かったまま、悶々と終わる。些細と思う言動の大きさに苛まれ描き続けるって…

RHEINGOLD ラインゴールド(2022年製作の映画)

3.6

悪に悪が群がる典型、根本にクルドのルーツ、リズム良く流れるメデタシ系ムービーです。

建築学概論(2012年製作の映画)

3.4

素敵なお家だね〜!
甘酸っぱい初恋と今を、一線を超えないくらいに行ったり来たり…

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

全て、とっっても綺麗な大人な物語…其々の表情の巧妙さに僕の感情がやられましたよ〜、で、幸福とは違う終末。良き

蘇える金狼(1979年製作の映画)

3.4

角川の全盛期、優作には色気あった!イイ時代だったなぁ!大藪春彦ハマったなぁ〜春樹シャブ中だったん〜

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.5

あるあるの羅列マシーン!こんな思考じゃなきゃやってられない日常を垣間見た気になる…

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.5

こんなにゆっくり流れる時間に浸ることの幸せたるや!…本が僕にしてくれた何たるかを想う

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.7

結末が見えて、涙の用意も万端……やっぱりポロリ!僕も歳をとったんだなぁ〜

あんのこと(2023年製作の映画)

3.2

こんなにもバッドなんだったら、もっと極上のリアリティが欲しいんだけど…

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.3

こんなんが罷り通ったら何に縋ればよいのか!?と思いながら時間が流れ、何に期待したのか、自然に終わる…

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

生きづらい社会に潜む病とその生活が腑に落ちた、淡々と淡々と…で、プラネタリウムのエンディングが良いんだなぁ〜〜

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.2

都合良すぎてドキドキすらしない、結果、理解不能なポンコツ娘がいなきゃ途中で安眠でした

君さえいれば/金枝玉葉(1994年製作の映画)

3.0

あれ、ラブコメ?なんだろ?この歳で観るべき作品じゃないな

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

良き毎日、時を刻む人生かな…ん〜〜身に沁みる

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

カーウァイ全開!フレーミング、アングル、モーション、コントラスト全てが天才的、ダイナの気怠さがこの映画の湿度を感じさせて

ロストケア(2023年製作の映画)

3.4

怪演名演にのまれそう、だけど普通で、現実にありそうだなぁ〜と思う

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

ベッソン炸裂!ほぼ壊れた倫理感や設定、オモロ。名作のオマージュもあるよ〜流石

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

岡田さんは悪くないけど じゃないな、木村さんは有りかも。そしてチープ!ん〜〜

ムーンロック・フォー・マンデー(2020年製作の映画)

3.6

とってもハートがオシャレなパタパタロードムービー、締まりのない感は否めないんだけどね!バッド?ハッピー?ってなって、実話?タッチな締めで、なるほど〜ってなる。