くるみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くるみ

くるみ

映画(231)
ドラマ(113)
アニメ(0)

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.9

メインビジュアルの感じから、いつドラゴンが出てくるのかとワクワクしていたので拍子抜けしてしまった。笑

精神世界というかスピリチュアルな方面にやや傾倒した話だと思う。
ハウルに続き、よくわからないし、
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.0

理解力が足りないせいか、何回観てもよくわからない。
ただただ神木少年の可愛い声にひたすら癒される。
主題歌(挿入曲?)の「人生のメリーゴーランド」もすごく好き。
でも最後らへんの “ソフィーのキスでな
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

冷え性のシロクマ、弱虫なゴリラ、口が悪すぎるリス…などなど、とにかく動物がいっぱい!
カワイイしリアル。
「ジャングルブック」を観たときにも感じたけど、最近の映像はすごいですね。
途中ちょっと展開早す
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

たとえ犯罪者になっていたとしても息子の生存を信じたい母親。
たとえもう亡くなっていたとしても息子の無実を信じたい父親。

どちらの気持ちもわかるし、どちらが正しいわけでもないし、どちらとも悲しくてやり
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.9

美しい人しか出てこない、ひたすら目の保養になる作品。笑
真剣佑も歌うまいけど、やっぱり北村匠海の声がとても好きです。
中身が真剣佑に入れ替わっているときと北村匠海のままのときの演じ分けも見事でした。
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.4

マジンガーZの“じゃない方”(格納庫)を現実に作ることは可能か。
真剣に検討を重ね、専門家の意見を仰ぎ、シュミレーションを繰り返し、きっちりと見積まで出す。でも実際には作らない。
…そんな斬新な企画を
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.8

過去作レビュー。

久しぶりに観返したら、素敵なストーリーと綺麗な歌声になんだかすごく心が洗われました。
今をときめく旬な俳優さんたちが初々しい中学生役を演じているのも可愛らしいし、自然豊かな五島の景
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

上映が始まって2週目ですが、わたしの住む地方の映画館でも異例の上映本数。
そりゃ、都会の映画館じゃあ電車の時刻表並みにもなりますよね。笑
ちなみに土曜日のレイトショーを観に行きましたが、ほぼ満席でした
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

4.8

鬼滅ブーム、すごいですね。
もはや社会現象。
以前観たことがあり今回は二度目の鑑賞でしたが、全く飽きることなくのめり込みました。笑
1話から5話までと15話から21話までを土曜プレミアムで2週連続放送
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

過去作レビュー。
今回、BSにて再視聴。

近未来。滅亡の危機に瀕した人類を救うため、未開の星々へと旅立つ宇宙飛行士たちの話。
何億光年もの時間と距離を超えた父と娘の絆が描かれている。

良くも悪くも
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.4

かなり低予算っぽい洋画「ギルティ」の後に観たので、出てくる人の多さや映像のダイナミックさに「なんてお金のかかった映画なんだ!」と感動しました。(←そこ⁈笑)

同じようなテーマや設定の作品って多いし、
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

「驚異の満足度100%」という煽り文句にまんまと釣られて視聴。笑

デンマーク映画って初めて観ましたが…推測するに、こちらかなり低予算な作品の気がします。
ほとんどが主人公の横顔アップだし、他に登場す
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.9

冒頭の数分間、薄暗い中でひたすら福山がギターを奏でるシーンが続き、一気に眠気が押し寄せました。笑
最初は作品選びを失敗したかなって思ったけど、テロのシーンあたりから一気に惹き込まれました。
なかなか面
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

過去作レビュー。
大好きなリーアム父さんの作品の中でも特に好きな作品のひとつです。
今回、GYAO!にて再視聴。

航空保安官の主人公を演じる父さんはもちろん今回も暗い過去を背負う役。
いや、似合って
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.8

金曜ロードショー、うっかり最後まで観てしまった…
面白い。
やっぱり何度観たって面白いものは面白い!!
未知との遭遇、兄弟の絆、追っ手からの逃走…ワクワク要素がこれでもかと詰まっている。
“不朽の名作
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.8

以前観た原作アニメと観比べてみました。
実写化にはあまり期待しない派なんですけど、これは意外にも良かったです。
ストーリーも配役のイメージも原作にとても忠実で、世界観がしっかり守られていました。
卵の
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.5

過去作レビュー。

新海誠さんの作品と同じように、背景の自然や街並みがとても現物に忠実で美しい作品。
物語の舞台となる秩父には全く馴染みがないけれど、いつか行ってみたいと思わせる力を持っているように感
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

コロナの影響で自粛していたことや観たかった映画が軒並み公開延期になったことから、なんと…今回が今年初映画館でした。
久しぶりに友人に会えた喜びも相まって、映画館で映画を観れるってこんなに幸せなことなの
>>続きを読む

ハードロマンチッカー(2011年製作の映画)

2.0

エロとグロしかなかった。
原付に乗っているだけなのに、金髪の松田翔太は足が長くてひたすらスタイリッシュ。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.0

祖父の葬式で発覚した、祖父の隠し子の存在。
身寄りのない少女・りんを引き取ることにした三十路の青年ダイキチの育児奮闘記。

公開当時、原作のコミックを愛読していたので、こちらの実写映画も楽しく視聴しま
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

自分の中でイリュージョン映画と言えば、一つ前にpostした「幻影師アイゼンハイム」と本作が思い浮かびます。
GYAO!で見かけて懐かしくなって視聴。
「テネット」の公開に合わせてノーランの過去作をいく
>>続きを読む

幻影師アイゼンハイム(2006年製作の映画)

4.0

三浦春馬くんがこの冬、ミュージカルで主演を務める予定だった作品の原作映画です。
以前タイトルに惹かれて何も内容を知らぬままに観たことがあり、映像の美しさと結末の純粋さがずっと心に残っていました。
なの
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

あれから1ヶ月経ちました。
まだ辛いけど、今観ないと(気持ち的に)このまま観れなくなりそうだったので思い切って視聴。

作品の基になっている斉藤和義氏の「ベリーベリーストロング」という曲が大好きで、
>>続きを読む

きょうのできごと a day in the home(2020年製作の映画)

3.8

オンライン飲み会を中継するのかと思ったらまさかのドラマだった!という本作。
ところどころアレっ?と思うものの、あまりにもそれぞれの演技が自然すぎて途中までフィクションなのかリアルなのかわからなくて面白
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かったです\( ¨̮ )/♡
終始、クスクス笑ってしまいました。
欲を言えばもう一波乱くらい何かあるかと期待しちゃったし、悪役がわりと簡単に引き下がりますが、これはこれでアリだと思います。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

公開前は映画館まで観に行く気満々だったのだけど、公開数日前に京都アニメーションの事件が起こったことで急に気持ちが萎んでしまい、結局DVDが出るまで待ってました。
アニメを志している方々からすると新海さ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.9

金曜ロードショーにて。
せっかくなので最後まで頑張ったけれど、一体自分は何を観せられたのだろうと思ってしまう2時間だった。
というのもピカチュウの声を大好きな西島秀俊さんが担当していると知り、それだけ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

予告で気になり、小松菜奈ちゃん見たさに鑑賞。
黒髪サラサラで肌が白くて、本当にスクリーン映えする女の子だと思う。
透明感が溢れていて、もはや映画に出るために生まれてきたみたい。
漫画から抜け出してき
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.4

過去作レビュー。

前編に比べて、かなり序盤から恐れていた "謎のオリジナル展開" 。笑
「おっと、どうしたどうした?!?!」ヒヤヒヤしましたが、結果的には綺麗にまとまっていました( ¨̮ )
でもや
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.9

過去作レビュー。

夢のような錚々たるキャストで実写化した作品!
私が弟にしたい俳優ナンバーワン、みんな大好き神木くんが原作愛読者たちも納得のクオリティで主人公の零くんを演じています。
高橋一生とか伊
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.2

過去作レビュー。

ハラハラドキドキとても面白い作品です!
藤原くんって「バトル・ロワイアル」とか「藁の楯」とか、なんだか常に命を狙われてますよね。
たまに心配になります。笑笑
近日公開予定の「太陽
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.9

緑深まるこの季節、決まって観返したくなる作品。
超面白い!本当に面白い!
何度観ても飽きないし、とにかく笑えます。
矢口作品の中では間違いなく1位、私の好きな邦画ランキングでも限りなく上位です🙂✨
>>続きを読む

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

3.0

新作コーナーに面陳されていて、知らない作品だったので気になってレンタル。

お父さんと二人暮らしで、ずっと家の中に閉じ込められている七歳の女の子が主人公。
最初のうちはお父さんが敵か味方か、そもそも本
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.1

以前、一体誰がどういうつもりでキャスティングしたのか剛力さんとEXILEのAKIRAでドラマ化したやつ…を、何事も無かったかのように違うキャストで映画化したやつ。笑

ちなみに今回のキャストは黒木華さ
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.5

時代モノだけど所作やセリフが軽いというか現代的なので、苦手なタイプの作品かも…と最初は身構えたけれど、起承転結がはっきりしていてわかりやすく、とても面白かったです♡

“カタツムリ” というあだ名をつ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

録画してたやつ。
面白かったー\( ¨̮ )/♡
みんなクソ真面目だし言ってることは小難しいんだけど、やってることは全力でおバカ。笑
フンドシ太鼓も笑ったけど、マイムマイム事変が最高でした。
帝一のカ
>>続きを読む