Kyotaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Kyota

Kyota

映画(449)
ドラマ(14)
アニメ(0)

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.3

ネタバレ絶対厳禁なやつだ。気持ちのよい騙され方。

2→2→2.5

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

久々の「映画館マスト」ムービー。CG多用映画に慣れ慣れしちゃったせいか、あまりCG使ってないっぽいこの映画はとても新鮮さを感じたし、カリフォルニアの橙色な色合いは懐かしさがありました。例えばビバリーヒ>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

この映画を観たら、俳優という職業がいかに凄いのかわかる気がする。ちょっとしたホラー映画よりも怖い。

2.5→2.5→2

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

やってることは1作目とそんな変わらないんですが、懐かしさを楽しむにはよい映画でした。

メガネの女の子がとにかくカワイイ。

2→2→2

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

舞台が始まるようなので、見返しておこうかなあと思って。

あの方よりも、あのおばちゃんの方がキラい。

3→3→2.5

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

いつもと違い、相当抑えた演技の藤原さんと、永瀬さんのどうしようもない無愛想っぷりがよい映画。でも一番面白かったのは、余のおばちゃん笑。

ただ、映画の規模にするほどのストーリーか?と言われると、2時間
>>続きを読む

アノニマス・アニマルズ 動物の惑星(2020年製作の映画)

1.5

鑑賞中はスマホでもいじってなきゃ耐えられなかったです。それが例え60分という比較的短かったとしても。字幕が存在しない映画だったので、その辺は不幸中の幸いでした。

スタッフは一生懸命映画を作ってるんだ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

とんでもないお祭り映画。新年一発目の映画がこんな傑作でいいの!?2022年、これ超える映画でてくる?大丈夫?

3→3→3

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.3

前半ちょっとだけコメディ。そこまではよくてあとはラブストーリー。いっそのこと全部コメディだったらよかったなあ。

20年分の進化はさほど感じられなかったのは残念なところ。

2→1.5→1

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

ちょっと見ない間にどうしちゃったのラッセルのおっさん…ってくらいなかなかのイカレっぷり。

2→2→2

マンホール(2013年製作の映画)

1.8

一年に一回はこのようなク◯映画を観て、ムダに時間を過ごす日があってもいいよね。いや、ほんとに文字通りの笑。

主人公の奥さんはこんな映画にはもったいないほどの美人。期待したのは、もちろんこの奥さんの…
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

「監督:ジェームズ・ワン」ってだけで上映してる映画館がちょっとばかし遠かろうが観に行かなきゃって気になります。

主役の方が終始サンドラ・ブロックにしか見えなかった。妹役の人は強かわいい。でも妹のあの
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.8

韓国映画が元ネタの作品を日本がリメイクすることってたまーにあるけど(22年目のなんとかや超能力者とか)、これもリメイクしてほしいなあ。政治家に謝って欲しい案件なんて星の数程あるからなあ。

2.5→3
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.8

正直言うとそこまで興味のある映画ではありませんでしたが、見始めたら皇帝だの砂の惑星だのちょっとばかしスター・ウォーズの外伝感があって序盤〜中盤は比較的楽しめました。ただ、そこそこ長い映画でしたので終盤>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.8

スプラッターだなあ。ホフマンがもはやジェイソン。ジルのパカァ描写はキツい。一旦はこの回で区切りがついたけど、このシリーズは間違いなくホラー映画の頂点に立つなあ。

2.5→2.5→2.5

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0

お笑い芸人さんが何人かでてましたが、みなさんよかったです。

2→2→2

ソウ3(2006年製作の映画)

4.5

ミスト級トラウマ映画。ミスト以上かも。そして映画史に残る程のグロさ。でも目が離せない面白さであることは間違いない。

3→3→3

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.5

この映画を観て、醜い現実を知って、ただただ泣くことだけしかできなくて心底申し訳ない…。

3→3→3

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.8

テーマ曲が劇中に流れるだけで一番ゾクゾクするシリーズ。音楽の効果って侮れない。

2.5→2.5→2.5

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

すんごいファンタジー。往年の香港俳優(トニレオ、ミシェル、ワー)の姿をマーベル映画で見ることができてよかったです。ただ、パパが1000年も生きてきた割には頭が悪くて…。

2→2→2

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

ちょっと難しい。もう一回観たら「あーなるほど!」となるような映画なんでしょうか?謎解き映画とは聞いてましたが、頭悪くて、どこがどう謎解き映画なのかもイマイチわからずです。

ただ、初期のシャマラン映画
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.8

ひと昔前に観た「LOST」というドラマを観ているような感覚に陥りました。あのドラマもケン・レオンさん出ていたし!

2.5→1.5→1.5

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.8

超硬派なクライムサスペンス。なかなか凄惨なストーリーでした。

どの映画を観てもフォレスト・ウティカーはほんとにいい俳優だし、何より、爽やか系なオーランド・ブルームしか観たことなかった彼が、ビックリす
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.2

笑ってしまうくらいド派手なアクションとオーシャンズのような仲間集めが面白くてシリーズで一番かも。ラストの爽快感もよいです。原題もかっこよくてすごくお気に入り。ロック様参戦も大興奮。敵はまあ悪人なんだろ>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

典型的な「夢や希望が詰まった」映画です。音楽もなかなかよいです。ラテンのノリはパリピとは真逆な自分には羨ましさがありますね。カリブ海の国々はほんとに行きたい場所です。この映画ではドミニカ(共和国の方か>>続きを読む

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

4.0

かつてマイケル・ムーアがブッシュ元大統領やトランプ元大統領を華氏シリーズでぶった斬ったように、日本でも安倍って人間からうんざりするくらい長く続くこの政権を斬りまくる骨のある映画が作られないかな?と思っ>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

2.5

アマプラでこっそりと、かつそのシーンの度に音量を絞りながら鑑賞。

映画として、何を観せられてるんだろう一体…?って感じで、なんかちょっとよくわかんない映画でしたが、ふだん絶対に知りうることのできない
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.5

公開が延び延びで、楽しみにしてました。そもそも、他国と同時に公開しないから…。

こんなとんでもないド迫力な映画観たのいつ以来だろう…ってくらいすごかったです。まあもともとちょっとばかしSF感はありま
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0

これもし劇場公開されてたら映画館行ってたやつかもしれません。パラマウントとかスカイダンスとか有名なプロダクションが制作してても普通にアマプラブランドで観れちゃうなんて。このような映画が増えてくると、劇>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

2.5

すごく変わった映画。主人公が「ムキキ…」ってやるとこ好き。

2→1.5→1.5

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.2

キリアン・マーフィーがでてるとは思いませんでした。1日目のエピソードが一番よかったです。前作よりは楽しめました。

2.5→2→2

ロボコップ3(1992年製作の映画)

2.2

こんなにも酷い「3作目」、他に観たことないです…。1と2が素晴らしかったのに、何をどう間違えたら、こんなことになってしまうの!?

1.5→1.5→1.5

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

2.2

夜のシーンの戦闘が多すぎて何やってんのか全然わかんないよ…。映画館の問題かな。あと、ギギとかいう人のキャラクターがとても苦手すぎて、この人が登場するだけでとたんにゲンナリしてしまった。

ただ、サント
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.2

幕末の時代がとても好きな自分としては、るろうに剣心で池田屋事件を観ることができてうれしかったです。原作ででてきたかどうかはわかりませんが、坂本龍馬あたりもちらっとでも出していただければもっとうれしかっ>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.2

だいぶ長い間公開を待ちました。結構待った甲斐のあった作品だったと思います。かなりディープ・インパクトっぽかったですが、こちらの方がトラブル続出(隕石飛来っていう大トラブルは抜きにして)のジェトコースタ>>続きを読む