たつやさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たつや

たつや

映画(3294)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

またまたあぶない刑事(1988年製作の映画)

3.5

面白かったんだけどラストの伊武雅刀のシーン笑わない人いる??

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

シリーズのファンの為待望の続編!!
ワクワクしながら期待しに観に行ったけど、まぁ面白かったけどエクスペンダブルズじゃなくても良かったかな?って感じ!

チームが高齢化しているのは仕方ないけどステイサム
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.0

別に原作ファンでもないし、作品の存在を知っていたぐらいの感じだったけど世間が言うほど悪くはなかったと思った!

オリキャラらしいカエルだけは不快だったけど、、

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.5

X-MEN大好きやけど作風全然違い過ぎて個人的にはあんまり…やった!

ずっと観たかった分ハードル上がり過ぎてたかな
どうせ作風違うならもっとホラーテイストにした方が良かったかも

あぶない刑事(1987年製作の映画)

3.5

テレビドラマシリーズ観終わったら流れで鑑賞!
ドラマよりも話のスケールが大きくなって面白かった!
今後のシリーズも追っていきます!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

まった〜りとした雰囲気の映画!永遠に観ていられる映像の繰り返し、ハマる人にはハマると思う!

マックィーンの絶対の危機(ピンチ)(1958年製作の映画)

3.0

マックィーン若っ!

ラストギリギリまでストーリー続いてギリギリで終わらせる昔の映画の勢い好き

ある男(2022年製作の映画)

3.6

豪華キャスト陣で送るサスペンス秀作!

個人的にラストは読めたけど好き

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!

実話ベースだから結末わかってるのにワクワクできたしゲーム知らない人でも楽しめる傑作映画!

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

ロメロの全く知らない監督作品だし上映時間も短いし色々期待して観たらめっちゃ社会風刺映画でビックリ!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

面白かったけど前編後編共に90分ずつだと映画として物足りなさがあるのは否めない笑笑

続編早く観たいので期待!

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.5

キャストも内容もB級アクション映画としてはオススメするレベルで良いけど邦題が残念すぎる…

邦題で嫌煙して観てない人は機会があれば是非観て欲しい!

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

尺も短いしテンポも良いしすっごく観やすくてなおかつ前作よりも面白くて満足な作品!

また続編作られるのかなー

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

このブラックコメディ具合がたまらない…!凄く好きな作品!

万人受けするかはわからないけど広くオススメしたい作品!

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.5

個人的には好きな内容だけどそんなに評判良くないんだろなーって感じ!

短編自体も何が言いたいのかよくわからんし芯がないって感じた!

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

子どもの時以来だし20年ぶりくらいに観たけど相変わらず面白い!

話のテンポも良いけど大人になって観たら結構エグい内容

クリッター2(1988年製作の映画)

3.0

想像以上に前作の正当な続編だった!
まさか続き物とは思ってなかった!

前作よりもクリッターが暴れてて見応えはあった

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

めっっっっちゃ良い映画!
感動した!

小林先生が聖人すぎる!
時代背景的に辛い描写もあるけどトットちゃんの明るく無邪気な姿に胸打たれた!

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

プーさんをホラー映画化するって題材はめちゃくちゃ良いのになんでこんなに面白くないの!?
こんな映画して撮れないならこんな良い題材使うなよってのが正直な感想

画面暗すぎやし、あとリアル化してもクマの肌
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

本当にやるせないし、胸が痛む映画

母親の気持ちはわからなくもないけど一線超えちゃってたよね

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

もっと爽快感のある作品かと思ってたからその点は拍子抜けした!

結構いい年齢いってるジェニファー・ロペスが綺麗!

GSワンダーランド(2008年製作の映画)

3.5

あんまり期待してなかったけどポップな作風で観やすくて案外面白かった!

音楽も良き

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

トランスフォーマーの数はこれくらいがちょうど良いしめっちゃアイアンマンやん

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

戦争シーンの迫力に圧倒された劇場で観るに相応しい作品!

小さい頃伝記で読んだ英雄ナポレオンというより人間ナポレオンて感じの作風だったけど楽しめた!

フェイズ IV/戦慄!昆虫パニック(1973年製作の映画)

3.0

鑑賞前は昆虫パニックムービーを期待してたけど実際はドキュメンタリー?的な雰囲気を感じて個人的にはあんまり楽しめなかった

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

ジョン・ウィックやイコライザーを彷彿とさせる作品で面白かったけど前者ほど無双していないのが良い点でもあり残念な点でもあった!

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

今まで観た韓国のアクション映画で1番好きかもしれない!

ストーリーもアクションもわかりやすくて面白かった!

(2023年製作の映画)

4.0

思ってた映画とは違ってギャグ寄りの映画だったけど楽しめた!

加瀬亮演じる織田信長が好きすぎる!
あとラストのたけしのセリフがこの物語の全てを語っている!

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.5

クロエ・グレース・モレッツのアクション見れるだけで満足な映画!

尺も短くて観やすいしツッコミどころ多いけど普通に楽しめる!

レリック(1997年製作の映画)

3.0

設定は大好物な映画なのに、画面暗すぎじゃない?
僕だけかもしれないけど後半暗すぎてよくわからんかった
AVP2かよ

大日本人(2007年製作の映画)

2.5

なんやかんや今まで観たことなかった映画を今更ながら鑑賞


大好きな天才芸人まっちゃんは映画の才能なかったかと思うと悲しい…擁護するわけじゃないけど実験的な作品だし仕方ないクオリティなのかなーとも思っ
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.0

原作漫画読んだことないから申し訳ないけど映画はめちゃくちゃ普通な映画

可もなさすぎ、不可もなさすぎ