たつやさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たつや

たつや

映画(3294)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

空中庭園(2005年製作の映画)

3.5

いい意味で気持ち悪い映画!

個人的に板尾創路と愛人のシーンが好き

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.5

幼稚園の頃レンタルビデオで観てた「ディズニーのとっておきの物語」に入ってて衝撃的だった「イカボード先生とこわい森の夜」を20数年ぶりに鑑賞

ディズニーとは思えないバッドエンドで相変わらず楽しめた!!
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

最初全然面白くないけど途中からマシになってきた!

成田凌好きなら必見!

ハーメルンの笛吹(1933年製作の映画)

3.0

大量のネズミが肉屋に集るシーンはディズニーの作画ながら気持ち悪かった

ラストの展開うんぬんより大人が何もしてないのに子ども達を働かせてる事のが気になった!

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.0

環境問題とか呪術的な予想絡めさせたのは面白かったけどサメ映画と思ったら微妙だった!

久しぶりのちゃんとしたサメ映画だと思ったのにちょっと残念でした

正欲(2023年製作の映画)

4.0

普通って何?てことをめっちゃ考えさせられた難しい映画やったけど、観やすくて良い作品だった!!

子どもの教育に関する意見は僕は吾郎ちゃんに近い物を感じたけど終盤らへんの意見にはガッキーと磯村勇斗に感情
>>続きを読む

ハリウッド的殺人事件(2003年製作の映画)

3.0

副業に熱心な刑事バディ物てテーマは面白いのにストーリーもコメディパートも今ひとつすぎる!

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

2.6

昔ネット掲示板でも原作?読んだ時はめちゃ怖かったけど映画にしたら怖くもないし面白くもない😂

ハードルは下げてたけどそれを下回った!

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.0

「ザ・グリード」とか「エイリアン」とかその手の映画好きな人なら絶対に観た方が良い!!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラの造形は昔ながらのぽっちゃり脚太デザインで良い!可愛い造形とは裏腹に放射光線吐くまでの背びれが徐々に光る演出とか絶望感半端なくてそこも良い!!

ゴジラが暴れるシーンは良かったけどドラマパートは
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.6

ジルがメインぽくてそこはすごく嬉しかったし、アクション派手めで面白かった!

ラストわざわざ武器庫で戦ってくれるラスボス優しすぎでしょ

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.0

最近よくあるリーアム・ニーソン主演のアクション映画かと思ったら一味違うので是非!

おじいちゃんになった名優だからこそできるアクションスリラー!脇役の俳優も豪華!

ナンシー・ドリューと秘密の階段(2019年製作の映画)

3.0

正直内容的には平々凡々に感じたけど、ソフィア・リリスのファンは必見

アメリカ物語(1986年製作の映画)

3.0

まさかのスピルバーグが関わってた作品なのね!
思ったより面白かった!

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

小学生の頃見た時にはあんまりわかってなかったけど面白いのは去ることながら、尺が短くてめちゃくちゃテンポ良くて観やすい!

さがす(2022年製作の映画)

4.0

日本てこの手の映画作らせたら強いよね

娘役の女優良い味出しすぎ!

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

ストーリー、展開ともにめちゃくちゃベタだし読める内容だけど普通に感動したし良い映画だった!!

捻りのない純粋な恋愛映画なのが逆に凄く良い味を出してたし、友達の2人が良いキャラ過ぎる!!

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.0

設定は良かったのにな〜
ただのワンシュチュエーション映画ではなかった!

湯道(2023年製作の映画)

3.5

ホッコリして良い気分になれる映画だった!
思ったよりも面白かったしキャストも豪華で見応えあり!

お風呂屋さん行きたくなるような映画

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.5

どんよりした雰囲気の映画で文化の違いとか紛争のバックボーンのが重くてホラー要素があんまり気にならなかった

急に出てきたらビクッ!とはするけど

バブルへGO!! タイムマシンはドラム式(2006年製作の映画)

3.5

正直あんまり期待してなかったけど想像以上に面白かった!!

最後の料亭のわちゃわちゃシーン好き

NANA2(2006年製作の映画)

3.4

映画としては前作の方が面白かったけど、キャストとしてはこっちのが原作寄りかなーって思った!
にしても1と2でキャスト大幅変更は戸惑うわ

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

想像以上に展開がスローな映画だった!

まさかのそんなオチ!?って感じやった!

透明人間(1933年製作の映画)

3.5

内容もさることながらこの時代でこの特撮は素晴らしすぎる!!

映画終了ギリギリまで展開が続くからラストどうなるかハラハラだった

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ伏線張られたから今後のシリーズも楽しみ!

昨今の時代を考慮したら考えられんパワハラ上司だな

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!!

日本でリメイクされそうな映画だなーって観ながら思った!

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

面白かったけどモヤモヤする〜

続編はよ作ってー

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった!最高!!

ドニー・イェンかっこ良すぎだし、大阪、クラブ、エッフェル塔どこのアクションシーンも面白すぎた!

みんな着てる防弾スーツ万能すぎて顔以外撃たれてもダメージ喰らってな
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.5

何かと話題のシリーズ初視聴!

この手の作品てジャケット怖いだけで面白くないイメージが勝手にあったけどコレは普通に面白い!!モキュメンタリー作品として良作!!
あと普通に怖かった

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

お見事すぎるカメラワークと面白いストーリーのワンショット映画!!

内容はシリアスだけど群像劇具合がなんとなく三谷幸喜作品みたいだなーって思った

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

話題の映画やっと観れました

日常パートもアクションパートもその2つのギャップも含めて面白すぎた!
ヤクザがメイド喫茶行くシーンは最高にウケた

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.0

恋人を救う為に過去に何度も戻ってやり直す話かと思ったら、違ってた笑笑

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

想像遥かに超えて面白かった!!

この手のブラックコメディ映画はヨーロッパが強いよね!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

エディ・マーフィ版よりもディズニーランドのアトラクションに寄せた内容!!

コミカルで面白かったけどもっと尺短くしてコンパクトに作った方が中弛みもなくより良くなったと思うー