ユウキさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミックス。(2017年製作の映画)

3.3

面白かった!...けどもう少し卓球という真髄を見たかった。なぜ卓球じゃなきゃいけないのかって思ってしまった。
そして蒼井優がほんとに中国人にみえた。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

これは他人事ではない話だと思った。
僕も普段断ってばっかりでチャンスやきっかけを逃してるのは事実。
明日からもう少しYESを増やしてみよう。

ジムキャリーって彼を見てるだけで元気が出る

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

まず曲が全部いい
何かを聴きながら自分の世界に浸れるってほんと贅沢な時間。
ビールやコーヒーを飲みながら...
同じ景色を何度も新鮮に味わえる。
よく趣味で「音楽鑑賞」ってあるけど、いまいち具体的な楽
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.0

もはやグロも美しく見える
幽霊の登場シーンが学校の怪談に似てると思った。
怖くはないけど展開が面白い
話逸れるけど難破船や沈没船に隠された謎ってロマンがあるよね

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.4

紅葉狩りツアーに参加した7人のおばちゃんたちは、頼りないガイドのせいで山中で取り残されるハメに...



和むわ〜いいなぁこういうの。

スケバン刑事(1987年製作の映画)

3.3

昔なんとなく再放送でドラマ見てたなぁ
キレのあるアクションと爆破シーンは今でも通用するほどすごい!
しかしまぁ南野陽子の可愛さといったら、、ため息がでる
土佐弁がいいね
標準語だったら違ってたな

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.2

ヘンダヘンダヨ
ヘンダラーンド
ウソだと、おもうなら
チョイとおいで〜〜♫

ほんとにあったら行きたいー!!

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

4.5

この頃から野原家はただ者じゃないと思わせる作品
電車でお腹いっぱい食べるシーンが大好き笑
アクションやギャグ要素も豊富だけど飯テロなシーンも魅力!
当時変な食べ方をマネして親にめっちゃ怒られた!しんち
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

4.6

ー春休みー
あることからのび太の元に届く一つのトランク
それはブリキンホテル行きのトランクだった
のび太とドラえもんは好奇心でブリキンホテルに行くがひと気が全く無く、いるのは喋るブリキの人形だけだった
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

いやー満足!
いっぱい笑わせてくれつつも胸が熱つくなる!
好きなことに情熱を注ぐ、好きなことができるというのは素晴らしい!

劇場内も笑いの渦で、なんとも愉快な空間の中で観ることができた!
大勢のお客
>>続きを読む

ザ・タンク(2017年製作の映画)

1.7

表紙に、あらすじに騙されました。
なにがしたいねーん

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.8

8月の真夏

じりじりと蒸し暑いSF研究部室にあるクーラーのリモコンがある日壊れてしまう

そして突如現れるタイムマシン

日頃、部活動をせずに遊び呆けてる部員達は
「こいつでリモコンを取り戻せばいい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

IMAXで鑑賞←おすすめです

小さい時に見たあの恐怖と興奮が帰ってきた!

ハモンドの「人類と恐竜の共存(ビジネス)」
という思いから始まった恐ろしくも希望と可能性に溢れたこの企画は
【ジュラシック
>>続きを読む

午前7時35分(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

彼はもしやジョーカー(ヒース)の兄弟かなにかか?

奴は歌い終わり、舞台のフィナーレに袋を抱えて身につけたダイナマイトで自爆
爆発で袋の中身の紙吹雪が舞い上がる
花火(テープ?)と紙吹雪の演出までする
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

はっきり言って見るんじゃなかったと現実逃避したいほど最悪

幼児虐待(育児放棄)をモニタリングしたもので、いくら今作がフィクションとはいえ、実際に今でも起こってることだし
僕個人としてこういった理由で
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.4

ラブ3.5
コメディ6.5
という感じでとにかくギャグ要素が全てに散りばめられていて、彼らが真剣に話してる時も
「あれ、これってどっち?」
ってなる時がありました笑
メンバーとテンポがヨシヒコやから余
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.9

いい話で新しい感じなのに長ったるい
堺雅人、高畑充希は合ってるけど、堤真一、ムロツヨシ、安藤サクラといった豪華キャストをちょっと雑に使いすぎ感

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.5

小学校の夏休みに
おばあちゃんちから家に帰ってきて
「いま家に着いたよ」の電話をしたら
さっきまでそっちにいたのに
なんてことない内容を長々と話してたのを思い出した。
ゴンチチさんの「歩いても歩いても
>>続きを読む

恐怖(1961年製作の映画)

3.4

VIDEO SHOP UFOで鑑賞
解説が非常にわかりやすかったので一気に興味が湧いた
どんでん返しものと頭において見ていくわけですが、まぁ白黒だからと少し舐めてましたがまんまと意表を突かれた!
おも
>>続きを読む

チャーリー(1992年製作の映画)

3.5

たとえロバートダウニーJr.であってもチャップリンの代わりができるなんてそんな、、、え、まんまや!すごい!でした。
手を取って微笑みかける表情とかほんとまんま!

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

彼女を知るまで正直ぜんっぜん興味なかったんだけど、万引き家族の名演技に影響を受けて早速レンタル
やられたよ...見事だよ安藤サクラ
つい最近まで自分には夢も希望も何にもなかったが
あるきっかけでボクシ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

安藤サクラさん好きになりました
違う作品も見てみたいと思いました

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

3Dメガネの上から涙を拭ってた
でも全然拭えてなくて、、、(当然)
一作目は最高に面白くてハードルだらけなのに何一つ裏切られる点がなく、前作を上回る作品になってるってほんとすごい。

実家帰った時に昔
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.1

たとえ結婚してなくても、今の自分の人生しんどいな〜って頭痛くなった時に観るとよい、バファリンみたいな映画でした

やってることがぶっとんでるけど可愛い!
でも綺麗事などが無く
現実においても同じことが
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

冒頭の優しいピアノの音色からすでに「この映画は当たりだ」と思った

J-POPとかでも特に夏の恋というのは情熱的だけど、「ひと夏」として区切られ、その短い恋を懐かしむように歌われてるのが多い。。気がす
>>続きを読む