あさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

クリストファー・ノーラン作品にしては先読みできてしまう単純なトリックだった。一般人でも考えつく支離滅裂なオチだったので、もう一捻り欲しかったな。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

ミュージカルなのであまり気にしていないのですが、ストーリーは雑です。モチーフとなっている史実がミュージカル向けの内容ではない為脚本は難しかったと思いますが、色々と惜しい。楽曲と演技、演出は100点。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

2.5

ドクって歴史改変反対!未来は自分で切り開くものなのでタイムマシンは必要ない!と決心した筈なのに最後どうしたwキャラ崩壊してるじゃんw

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.1

タイムトラベル作品って上手く入り込めないんだけど、この作品はコメディ要素が強く面白かったのです。この手の作品は破綻や矛盾がつきものなので初めから意思による未来、過去の改変は不可能で改変できたのは偶然で>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

太平洋戦争を題材にした作品なのですが一般の戦争映画とは違い戦地ではなく、戦争を通じて成長していく庶民の主人公・すずにフォーカスを当てている作品なので淡々と進んでいきます。哀しいお話ではあるがそれ以上に>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.9

しっかりと観たことがなかったので改めての鑑賞です。
私もわりかし懐古主義なので感情移入してしまった。ラストの階段を駆け上がるシーン、そしてしんちゃんの何気ない一言がささりました。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.5

しっかりと観たことがなかったので改めての鑑賞です。異例の干渉があっても運命は変わらないというコンセプトがしっかりと組み込まれていて良かった。ギャグのバランスも良く丁寧な作りなので滞りなく入り込めました>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

リアルを追求した怪獣作品としては良かったが、それだけに石原さとみのミスキャストが残念でならない

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

物語自体は漫画やアニメでありそうな展開の上、伏線が綺麗に回収されるのでとても分かりやすい。何が難解かというと作品内で登場する理論上ではあり得る現象(ワームホールやブラックホールの特異点、異次元空間、ペ>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

セールスマンのおバカコメディと思って軽く鑑賞していたせいか、中盤から少し重たい話になってビックリした。重い設定を入れてくるのなら、もっとパーキンソン病に触れて欲しかったしなんか中途半端の様に感じました>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

3幕から2幕へと過去に遡っていく視点と1幕のみの視点(モノクロ)が同時に展開されていく作品なので、集中して鑑賞しないと混乱する。1回鑑賞しただけでは大まかな流れしか掴めないので、リピートは必要だと思い>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.4

原作未読、TVシリーズは終物語(下)まで視聴済み。時系列はテレビシリーズの前日譚なので初見でも大丈夫ですが、個人的には放送された順番で視聴することをおすすめします。

劇場版マクロスF〜イツワリノウタヒメ〜(2009年製作の映画)

2.9

マクロスFのTVシリーズのみ視聴済み。シリーズ通して曲が良いという感想しかない

セブン(1995年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

予想できてしまうラストだったんだけど、罪の無い赤ちゃん殺しちゃったじゃん..。人は皆罪人というメッセージは伝わったけど、生まれてすらいないじゃん。反出生主義思考で生まれてくること自体が罪というメッセー>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

敵キャラの動機の薄さがしっくりこないが普通に良かったです。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

無印スパイダーマンから立て続けに鑑賞したので演出の進化に驚いた。Amazing!

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

2.5

消化不良だし何も解決してない。MJが諸悪の根源ということにしておこう

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.3

With great power comes great responsibility.
プロット知っていても楽しめました。グリーンゴブリンの特撮感には目を瞑ろう。